The Quants - 5. Конец первой главы и переезда. Шестой кусок уже здесь.

avatar
Переводка
Выходящая в эту ночь на улицы Манхэттена толпа состояла из миллионеров и миллиардеров, людей с самой верхушки этого мира. На фондовом рынке был в разгаре самый длинный в истории бычий период. Небывалый бум на рынке недвижимости. Экономисты тут и там рассуждали об «экономике Златовласки» — не слишком перегретой, не слишком холодной, — в которой стабильный рост может продолжаться практически бесконечно.
Блестящий экономист, выпускник Принстонского университета Бен Бернанке только что взял у Алана Гринспена бразды правления Федеральной резервной системой. В феврале 2004 года Бернанке произнес в Вашингтоне речь, в которой определил современный метод поддержания рынков. Эта речь, которую он назвал «Великое смягчение», была о новой эре в экономике, в которой волатильность – эти разорительные рыночные скачки и спазмы – была полностью ликвидирована. По его словам, одна из основных движущих сил этого экономического рая – «постоянно растущая глубина и сложность финансовых рынков».
Другими словами, кванты – такие как Гриффин, Эснесс, Мюллер, Вайнштайн, Саймонс и другие математические кудесники, взявшие Уолл-Стрит в свои руки – помогали укрощать волатильность рынков. Все больше познавая Истину, они превращали хаос в порядок. Всякий раз, когда рынок слишком отклонялся от равновесного состояния, их суперкомпьютеры спешили на помощь, мгновенно проглатывая неверно оцененные бумаги и восстанавливая мир в королевстве. Финансовая система превратилась в отлично отлаженный механизм, мирно жужжащий посреди кристально-чистой математической вселенной квантов.
За оказание обществу этой услуги кванты получали неплохое вознаграждение. Но кто стал бы жаловаться? Среднестатистические труженики наблюдали, как вместе с рынком растут и их пенсионные планы 401(k), цены на недвижимость росли день ото дня, у банков было полно денег и они с удовольствием давали их в кредит, аналитики прогнозировали дальнейший рост индекса Доу Джонса. И все это во многом благодаря квантам. Это было прекрасное время для того, чтобы жить, богатеть и блистать на Уолл-Стрит.
В рынок вливались деньги, сумасшедшие деньги. Пенсионные фонды со всей Америки, прогоревшие на крахе доткомов в 2000 году, ринулись в хедж-фонды, любимые игрушки квантов, доверяя пенсионные накопления граждан этим группкам уединенных и непонятных простому смертному инвесторов. AQR, хедж-фонд Клиффа Эснесса, начал свою работу в 1998 году с миллиардом долларов. К середине 2007-го стоимость управляемых им активов уже приближалась к 40 миллиардам. Citadel метала банк в 20 миллиардов. В 2005 году Джим Саймонс объявил, что Renaissance открывает фонд, который будет жонглировать активами на рекордные 100 миллиардов долларов. 33-летний Боз Вайнштайн управлял в DeutscheBank позициями примерно на 30 миллиардов.
Рост ускорялся. В 1990 году хедж-фонды управляли активами суммарной стоимостью 39 миллиардов долларов. К 2000 году эта цифра достигла 490 миллиардов, а к 2007 составляла уже 2 триллиона. И эти цифры еще не включали сотни миллиардов в фондах, управляемых банками, такими как MorganStanley, GoldmanSachs, Citigroup, LehmanBrothers, BearStearns, DeutscheBank, которые, в свою очередь, быстро трансформировались из степенных, солидных, чопорных банковских учреждений в форсированные движки хедж-фондов, помешанные на быстрых деньгах – или на триллионных кредитных плечах, которые подпитывали прибыли как анаболические стероиды.
Великий хедж-фондовый пузырь – а это был именно пузырь – был одной из самых безумных золотых лихорадок в истории. Тысячи управляющих разбогатели так, как не могли себе даже представить. И самым быстрым пропуском на эту вечеринку было хорошее знание математики и компьютеров. Участники Покерного турнира Уолл-Стрит 2006 года – Саймонс, Гриффин, Эснесс, Мюллер, Вайнштайн – были королями горы, жили невообразимой жизнью, в которой есть и частные самолеты, и роскошные яхты, и громадные особняки.
Через год каждый из участников этого турнира будет находиться на переднем крае самого жестокого рыночного краха в истории, который они же сами и помогли создать. В поисках Истины, в своем альфа-квесте кванты неосознанно зарядили бомбу финансовой катастрофы и подожгли запал. Взрыв этой бомбы начался весьма эффектно – в августе 2007 года.
Результатом был, пожалуй, самый крупный, самый быстрый и самый странный финансовый коллапс, когда-либо пережитый человечеством. Он же – отправная точка наихудшего со времен Великой Депрессии экономического кризиса.
Удивительно, но ни один из квантов, несмотря на сверхвысокие уровни IQ, увешанные дипломами стены, впечатляющие степени докторов всевозможных наук, миллиардные состояния, нажитые точным прогнозированием малейших движений рынка, десятилетия изучения мельчайших статистических деталей поведения рынка, — никто из них не разглядел надвигающегося краха.
Как они могли его пропустить? Что пошло не так?
Подсказку для ответа на этот вопрос несколько веков назад нашел человек, чье имя было нанесено на покерные фишки, которыми кванты играли в эту ночь: Исаак Ньютон. В 1720 году, потеряв 20000 фунтов в финансовой пирамиде, известной как «Компания Южных морей», Ньютон сказал: «Я могу рассчитать движение небесных тел, но не степень безумия толпы».

2 комментария

Оставить комментарий
avatar
и еще раз спасибо
avatar
+1 :)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.