Экономика Китая набирает обороты

avatar
Переводка


По официальным данным, экономика Китая будет улучшаться в 2013 году, поскольку мировая экономика стабилизируется, а государственные меры и реформы вступят в силу. В четверг было объявлено, что экспорт увеличился на 14,1% в декабре, по сравнению с неожиданно слабым ростом- 2,9% в ноябре. Объем импорта Китая восстановился в октябре и оставался надежным показателем в четвертом квартале, а в прошлом месяце вырос на 6% в годовом исчислении, что свидетельствует о дальнейшем восстановлении роста ВВП, считает главный экономист по Китаю Royal Bank of Scotland в Гонконге Луис Куийс (Louis Kuijs). Экономический рост страны, предположительно, увеличится до 8,5% в этом году, по сравнению с 7,8% в 2012 году, сказал Lian Ping, главный экономист Банка коммуникаций. «Экономика будет расти быстро в 2013 году и, импульс для развития страна получит от государственных программ стимулирования роста»,. — по мнению Lian Ping. Кроме того, ожидаемые реформы механизма распределения доходов и структурное сокращение налогов, скорее всего, создадут больше внутреннего потребления, считает Lian. Экономический рост Китая замедлялся в течение семи кварталов подряд до третьего квартала 2012 года, когда рост экономики достиг 7,4%, в связи с глобальным экономическим снижением. Власти пообещали сосредоточиться на эффективности роста экономики в этом году, а также приложить усилия для обеспечения устойчивого и здорового развития.

europe.chinadaily.com.cn/business/2013-01/12/content_16108860.htm

18 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Мне кажется, что мы тоже на низком старте — у нас объёмы строительства в компании выросли за прошлый год, и сейчас есть новые заказы на стадии переговоров по довольно крупным объектам.
Хендрикс в этом плане тоже мог бы нас просветить о том, как он себя чувствует в реальном секторе.
avatar
Ты лучше у Полонского поспрашивай про самочувствие в строительстве. :))
Кстати, он уже в тюряге камбоджийской успел побывать, и отпущен под подписку.
avatar
полонский — аферист, а не строитель.
avatar
Это ты так говоришь, потому что у тебя миллиарда нету. :)))
avatar
Полонский в первую очередь Wудак, я считаю)
avatar
Та и во вторую тоже, чего уж там… :))
avatar
Я очень хорошо себя чувствую, но тут есть маленькое но, у меня есть стабильные контракты на субподряд на объектах, благодаря родственным связям, но даже если бы этого не было все тоже было неплохо, при таком низком уровне обеспеченности жильем и торгово-офисными площадями, а также при недоразвитой либо запущенной инфраструктуре, у строительного бизнеса неплохое будущее, я считаю, главное не кредитоваться лишнего))
avatar
не силен в теме, но на взгляд с позиций успех-шансы это похоже становится на рулетку…
avatar
чем продиктовано такое мнение?)
avatar
Здесь ещё вот что интересно — секторы строительства, потому что цикл всегда таков: сначала люди строят заводы, потом тем, кто на этих заводах зарабатывает зарплату, строят жильё, а затем тем, кто уже купил жильё строят торгово-развлекательные комплексы. Когда портфель заказов склоняется в сторону последнего — пора сматывать удочки. Именно так было перед кризисом 2008-го, хотя ТРК продолжают строиться и сейчас, но тогда заводы мы уже вообще не строили, частично жильё, и самый большой упор на ТРК.
avatar
Лана, ты не напомнишь, когда мы вообще в последний раз заводы строили? А не отдельные цехи к уже существующему объекту добавляли?

Хотя это к Белоусову надо: ему 53 года, он наверняка помнит. :))
avatar
Вот это ты зря, мы строим только рядом с Питером два завода и электростанцию, и ещё один завод на стадии переговоров. Что-то из них расширение производства. Я потому и говорю о том, что мы на низком старте, хотя какой-нибудь неожиданный испуг ещё могут устроить перед ростом.
avatar
Если это еще и наши заводы, а не иностранные, то это вселяет определенный оптимизм. А уж если это не производство крышек либо пластиковых бутылок… :))

Хотя я, конечно, утрирую, но… Как-то можно было бы и активнее в этом направлении двигаться. А то претензий до фига, а из результатов одно ля-ля практически…
avatar
Ну не наши, конечно :) Наши только нефть умеют качать и лес пилить, хотя и это они не умеют, но всё равно никому больше делать не позволяют.

Иностранцы нам нужны, чтобы работать учили. Сидеть с 9 до 18 на рабочем месте умеют все, а вот сделать за это время что-нибудь полезные в наших организациях мало кто может :)))
avatar
«Ну не наши, конечно :)».

Ну я так и понял. А то заводы у нас строят… Сейчас стартанем, ага. :))
avatar
ну так главное, что строят, имхо. Лишь бы очередной экспроприации экспроприаторов не случилось.
avatar
да, я тоже думаю, что это в любом случае рабочие места, рост платёжеспособного спроса и промышленности.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.