Золотые яйца Бена Болтая

avatar
Творилка
Наивно было бы полагать, что вышедший на экраны всего мира мультипликационный фильм «Кот в сапогах» это просто мультфильм. Очень наивно.
За сюжетом, персонажами, их поведением, развязкой истории и глазами Кота кроется гораздо большее. Так что же хотел сказать нам автор сюжета? Что скрыто за 25 кадром?
Начнем с персонажей. Для затравки отметим, что Кот – это персонаж второстепенный. К нему мы еще вернемся. А вот кто действительно вызывает массу вопросов, так это Шалтай Александр Болтай.
Почему он? Почему не какой-либо другой персонаж «Алисы в Стране чудес»? Почему не Мартовский Заяц, птица Додо, Чеширский кот, наконец, а именно этот яйцеголовый?


Надеюсь, никто не питает иллюзий на предмет возможностей яиц разговаривать. Они этого не могут. Так, может, это аллегория? Может, надо искать прототип среди людей?
Для этого посмотрим, что из себя представляет Ш.А.Болтай. Это обиженный романтик, который, какими бы негодными ни были его поступки, в душе стремиться осчастливить население родного ему городка. Правда, делает это весьма экстравагантным образом: раздает золото в неограниченном количестве. Он знает, что последствия будут печальны. Но желание хоть на миг порадовать окружающих побеждает разум.
Никого не напоминает? А ведь один яйцеголовый на эту роль подходит как нельзя лучше: Бен Шалом Бернанке.


Портретное сходство. Признанный интеллектуал. Намерения и поступки соответствуют. Да и вольность автора, вставившего между Шалтаем и Болтаем имя Александр, тоже становится понятна.
И сразу все оказывается на своих местах.
Трудно представить, что наивный автор сценария всерьез полагал, что бесплатная раздача золотых яиц способна в долгосрочном плане помочь горожанам. Рано или поздно все обладатели килограммовых подарков столкнуться с удешевление актива.
И автор это понимает. Гигантская Матушка-Гусыня отсылает пытливого зрителя к Черному Лебедю, столь популярному символу финансового краха. Да, она бела. Да, она не Лебедь. Но было бы странно, если бы законопослушный гражданин США без согласия Талеба нарушил его копирайт. А заплатить значило бы выдать истинную подоплеку произведения.
А маленькая гусыня, несущая золотые яйца – это же не что иное, как знаменитый печатный станок Шалтая, простите, Бена. Не больше настольного компьютера средней производительности, она может творить такие чудеса, что не под силу никому.
Теперь самое время вернуться к Коту. Точнее, тем двум представителям кошачьих, которые во всем помогают Шалтаю. Полноте. Неужели вы думаете, что это и вправду кот и кошка?

Но прежде ответим на вопрос, почему яйца, которые так щедро «печатает» гусик, золотые? Не серебряные, не бриллиантовые, не сделаны, в конце концов, из сплавов редкоземельных металлов? Не дает ли автор намек: ищите золото (GOLD). Это ключ!
Кот и кошка – это совсем не животные! Это же люди, помогающие Бену в его трудах. Золотые люди. И тут нас должно озарить: GOLDMAN! Но и это еще не все.
Кот не один – их много! Они – CATS!

Произнесите вслух несколько раз и громко это слово. Вы явственно услышите созвучие со словом SACHS!

И вот пасьянс сошелся.
Немного грустный для Бена Болтая конец тоже вписывается в историческую канву: забытый «спаситель» становится скромным непритязательным небожителем. Хитрые и ловкие Коты Wall Street продолжают жить веселой бесшабашной жизнью. Потрепанный Черной Гусыней городок приводит себя в порядок, надеясь на свои силы и забыв про обесценившиеся яйца.

Автор: экономический обозреватель специально для Агентства InterDUCKS

Это пост годичной давности, когда на экраны вышел мультфильм «Кот в сапогах».
Не хотелось, что бы он пропал. Дорог, в общем)

37 комментариев

Оставить комментарий
avatar
а что, мне нравится)))
avatar
мне тоже)))
avatar
может раньше кто-то здесь и писал, но мне название ресурса напоминает
Your text to link...

кайфовая тема!!!!!!))))))))))))))))))))))))))
avatar
я так давно придумал, что и не помню как))) хотя, нет, — сразу так и придумалось.
avatar
не ну название ресурса и группы созвучно, правда?!!!)))))
avatar
да)
avatar
одна из любимых групп))))
avatar
вовремя я шорты по сберу закрыла и перевернулась)))
avatar
все я влюбилась в этот ресурс, теперь уже не гоните меня отсюда, я буду хорошо себя вести))))))
avatar
ну, это просто сбер помог))
avatar
ну еще и вышеуказанное музыкальное сопровождение ахахахахахахахахахаха
avatar
Как раз я сегодня портфель переоткрыл. И как раз на 75% шортосбера )))
avatar
значит, к НГ упадет)))
avatar


все отпадался
avatar
а теперь нарисуй сопротивление…
avatar
Это ты её уже к ролевым играм каким-то склоняешь )))
avatar
угу, где у нее поддержка я уже понял. осталось понять, до каких пор будет сопротивляться)))
avatar
сопротивляться сбер будет, а я его уламывать на профит ахахахахахахахахаха
avatar
твои мечты о рбк мне это напомнили: www.youtube.com/watch?NR=1&v=oIDYl-bfvw0&feature=endscreen
avatar
)))
avatar
А вот чего здесь ссылки не открываются в отдельной вкладке, а прямо вместо Дартса?
avatar
да, есть такое — поставлю на заметку
avatar
Может, в настройках где спрятано?
avatar
в настройках браузера можно сделать. а так делать не будем, т.к. это серьезно влияет на скорость работы. могу ради интереса перепечатать, что мне написал администратор))) но смысл уже передал…
avatar
вот: Сделать, так, значит замедлить работу сайта в 6-10 раз. В зависимости от браузера. Сайт работает быстро за счет того, что он сделан на яваскриптах и страница прогружается полностью один раз а потом подгружается только тот контент, который изменился. На этом принципе работают все современные сайты. Потом это будет просто не удобно большинству пользователей. Скакать между сотней открытых вкладок — это ад. А в социальной сети вкладок будут именно сотни. Любая серьёзная социальная сеть, построенная на яваскриптовых фреймворках (например фейсбук) работает в одном окне. Если кому-то очень хочется, чтобы все ссылки были в отдельных окнах, пусть настроит свой личный браузер на такое поведение. В любом браузере есть такая опция. Если не умеет настраивать браузер, всегда можно открыть ссылку в отдельном окне кликом по правой кнопке мыши.
avatar
Может, мы просто о разных вещах говорили, но на других сайтах как раз чаще всего происходит так — кто-то запостил ссылку, ты её тычешь, она открывается в другой вкладке (или окне), ты её смотришь, потом закрываешь и спокойно возвращаешься к просмотру своего любимого, всё это время по-прежнему открытого в своём собственном окошке, сайта. А сейчас, коли, посмотрев ссылку, на автомате закрываешь её — закрываешь и бывший раньше на этом месте дартстрейд.
ЗЫ Кстати, в моём браузере завсегда настроено именно так, как посоветовал уважаемый администратор. ;-) Даже сейчас
avatar
как я понял, дело в том, на каком движке работает сам сайт. Можно, видимо, переделать, но это время, скорость и два мешка денег)))
avatar
Ок. Я так спросил то, вдруг чё… Будем помнить о старой доброй правой кнопке )))
avatar
Думаю, на НГ я его прикрою. Чтобы с нуля потом после каникул
avatar
)))
avatar
вот мы с тобой и побадаемся ахахахахахахахахаха я на 95.25 буду лонги крыть))))
avatar
А что, легко до праздников могут поднять.
avatar
Тебя засосала матрица )))
avatar
красная или синяя?))
avatar
Так я и признался
avatar
ну и пусть))))))))))))))
avatar
Креатиффненько :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.