Лидеры стран G20 обсудят возможное сворачивание мер количественного смягчения.

avatar
Блог им. Amarok
2 сентября. FINMARKET.RU — Лидеры стран G20 на саммите в Санкт-Петербурге 5-6 сентября при обсуждении экономических вопросов сосредоточатся на возможном сворачивании мер количественного смягчения (QE) и влиянии таких процессов на рынки развивающихся стран, сообщила журналистам российский шерпа в G20, начальник экспертного управления президента РФ Ксения Юдаева. Кроме того, на саммите будут рассмотрены фискальные стратегии развитых стран и некоторых стран emerging markets.
«С учетом того, что сейчас происходит на глобальных финансовых рынках, мы ожидаем интенсивную дискуссию о возможных побочных эффектах от выхода США из политики количественного смягчения, может быть, о каких-то дополнительных обязательствах, а также дискуссии по вопросам политики финансового регулирования и влияния на финансовый сектор в разных странах», — сказала К.Юдаева.
Она подчеркнула, что в целом сворачивание мер количественного смягчения широко обсуждается странами. «Если на политической повестке острый вопрос Сирия, то на экономической повестке самый острый вопрос этот», — подчеркнула шерпа.
Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак считает, что тон дискуссии по количественному смягчению и отходу от этой политики во многом определится тем, как пойдет работа над текстом итогового заявления лидеров.
Вопрос фискальных стратегий — стратегий постепенного сворачивания поддержки экономик за счет бюджетных средств, сокращения уровней госдолга и дефицитов бюджетов стран — очень хорошо проработан, полагает
Читать дальше →

Как оно внутри?

avatar
Блог им. dartstrade
Правила симулятора хаотической торговли на основе генератора случайных чисел, точнее программы на его основе.

Алгоритм (программа) игры прост. На мишени – 20 секторов. 10- на покупку (long)*, 10 – на продажу (short). Количество финансовых инструментов – 10. Количество бросков – 10.

ВНИМАНИЕ! Базовым отличием от всех прочих методов алгоритмической торговли является не случайность в выборе эмитентов, а пакетная торговля: трейдер не может выбирать отдельные позиции для их закрытия. Это дает возможность сконцентрироваться на управлении финансовым результатом и думать не о выборе эмитента, а об управлении рисками.

Формируемый с помощью программы десятикратным или однократным (как нравится) нажатием кнопки портфель по максимуму будет иметь 7 (седьмое) плечо, т.е., имея 100 000, вы открываете позиции на 700 000 рублей. Броски не повторяются, программа работает, хаотично распределяя отверстия по мишени.

В первой версии игры максимальное плечо было 10 и сектора делились по 25-50-75-100% портфеля. Сейчас 17,5 — 35 — 52,5 -70%.

Если, например, идет попадание (а мы помним, что работает генератор случайных чисел) в сектор long25% и short100% одного и того же финансового инструмента, то в портфель включается short75%. Формирование портфеля происходит случайным образом по актуальной цене соответствующего биржевого инструмента. Цены обновляются один раз в 5 минут

Закрытие портфеля происходит нажатием соответствующей кнопки. Здесь уже генератор случайных чисел не нужен и программа не работает.

Закрытие позиций произойдёт автоматически через семь календарных дней при последующем визите по текущим ценам на момент захода.

Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 2 сентября 2013 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Обзор Форекс: Евро торгуется смешанно

Этим утром евро торгуется разнонаправленно относительно большинства главных валют. Учитывая что рынки США сегодня закрыты по случаю праздника, внимание инвесторов будет сосредоточено на итогах по деловой активности в производственном секторе по странам Еврозоны, которые смогут сказать о дальнейшем восстановлении Европейской экономики, особенно после того, как производственные китайские данные повысили настроение инвесторов в минувшие выходные. Кроме того, активность в производственном секторе и объём розничных продаж от Британского консорциума предприятий розничной торговли в Великобритании также находятся в центре внимания уча
Читать дальше →

Доброго утра, фанаты хаотического трейдинга!

avatar
Блог им. dartstrade
У Америки сегодня День труда и выходной, у нас — День знаний и работа. Хотя, какая работа, если в Америке выходной?
Только неутомимые китайцы опять увидели рост в промышленности и считают, что это выздоровление экономики… Потом вспомнят про чудеса местной статистики и все опять пойдет своим чередом…
Риски, которые существуют как в мировой экономике, так и в экономике главного финансиста, заставляют осторожничать. Про все уже говорено. Здесь все это в куче. Но, вот почему-то кажется, что риски все видят, а в цену их закладывать не хотят… Что ж, если не заложить риски в цену актива, то придется потом заложить имущество. Если оно, конечно, есть…

Еще в плане рисков — это Г20 (не путать с двадцатилетием Газпрома) в четверг и пятницу. Ожидают, что вопрос мировых и европейских финансов будет активно обсуждаться. Причем выступать на тему будет Меркель — ей надо готовить публику к выборам, а, значит, она будет говорить о том, что хватит печатать и кормить южан на деньги Германии.

У нас за утренним всплеском придет апатия в ожидании выхода фьючерсов СиБ в ноль к завтрашнему открытию Америки, да, и вообще — с чего покупать-то? Все готовимся к сезону гриппа и покупаем арбидолы отечественных производителей!)

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!)

День Знаний!

Да что ж такое то?

avatar
Блог им. dartstrade
Утром 1 сентября в Находке полицейскому пришлось применить табельное оружие и убить агрессивного медведя. О появлении дикого животного на улицах города в полицию сообщили местные жители.

По словам очевидцев, лесной хищник бродил в районе улицы Кирова, он вел себя неадекватно и буйно, чем представлял угрозу для прохожих.

Интересно, что значит «неадекватно»? Нарушал ПДД?

С Днем Нефтяника!

avatar
Блог им. dartstrade
да-да! именно сегодня День Нефтяника, а не 1 сентября, как вы могли бы подумать.
даже начало учебного года перенесли по случаю.


Свой День Нефтяника и в Китае — расследование коррупции в отношении топов ПетроЧайна во главе с бывшим главой компании.
Тоже, наверное, инсайдом приторговали или кредит на покупку акций в банке получали по дружбе...)

Постепенно (бортовой журнал камикадзе)

avatar
Блог им. ugeen
Как вы знаете, неделю назад ВНЕЗАПНО меня посетила мысль. следует признать, что мысли (как и девушки) меня посещают нечасто. откровенно говоря (чего уж греха таить) — никогда редко. поэтому, посетив, надолго производят неизгладимое впечатление. я ценю, холю и лелею каждую девушку мысль, посетившую меня. вот и на этот раз я долго не мог с ней расстаться. короче, я занес 295$ брокеру, и теперь я снова в игре.

результат от 30.08.13

Третья неделя Чемпионата. Два победителя!

avatar
Блог им. dartstrade
Как вы помните, на сегодня победителя под номером 7 с начала и с конца по доходности за месяц!

Соответственно: D0rmidont2013 (+6%) и KrohaRu (-4%).




В личку за призами, плз.

А на следующей неделе приз получит №2 по лучшей доходности.
Ура!

Субботние новости: С нами скучно, но правильно!

avatar
Блог им. dartstrade
Сегодня, как и вчера, в мск ожидаются пробки. На Дальнем Востоке паводки. Только Сибиряки могут отдыхать спокойно.
Поэтому, немного пищи для ума… (худеем, типа)
Пимко: трежерис больше падать не будут. Тому три причины. К Пимке стоит прислушаться. Они, если такое озвучили, — по самое это в облигациях уже сидят.
А вот с облигациями муниципалитетов выходит пренеприятная штука. Их не покупают и, соответственно, мало размещают. Виной тому и Детройт, и Сан-Бернандино и прочие банкроты, а так же ФРС (и, не могу удержаться. Чубайс). Муни-бонды головная боль. Ждем сбычи мечт Меридит Уитни о крахе рынка муниципального долга.

Интересно альтернативное мнение американского экономиста по поводу ставок и политики ФРС. Поставив телегу впереди лошади, товарищ утверждает, что политика ФРС чрезмерно жесткая, т.к. влитое количество денег не находит спрос. Значит, надо еще больше денег вбрасывать в экономику, увеличивая программы выкупа на 20; ежемесячно, пока спрос на эту избыточную денежную массу не появится в объеме, достаточном для роста. Круто, да? Тогда им проще деньги на улицах раздавать. Тогда точно спрос появится. Примерно это и предлагается, кстати: ФРС должна выкупать корпоративные облигации (фиг с ними, с рисками), расходы бюджета должны расти и т.п.

А инвесторы все пристальнеесмотрят на рынок марихуаны. Лигалайз идет полным ходом. рабочие места, новые продукты, норма прибыли… а еще дегустации продукта. В общем, интересный сектор формируется.
А после того, как таможня Пентагон дал добро иностранным инвестициям, то в марихуанный бизнес могут ломануться и профессионалы из Колумбии, Афганистана и Таджикистана.

Последний день лета перед возможным осенним безумием

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Джон Харди, главный валютный стратег брокерской компании Saxo Bank

Мы наблюдаем странную комбинацию летней комы в валютах Б10 и внезапный кризис развивающихся рынков. На следующей неделе динамика валют Б10 также может накалиться, чему будет способствовать богатый на события экономический календарь и заседания пяти Центробанков.

Вчера пара евро/доллар упала к 1,3220 после потери поддержки на 1,3300, и в настоящий момент выглядит готовой снова взглянуть на поддержку 1,3200, раз наполненный событиями для управляющих резервами месяц и временная (и, вероятно, эфемерная) торговля евро как надежного актива остались позади. Пара доллар/франк также вчера совершила решающее движение, уверенно пробив 0,9250.

График: EUR/USD
Пара евро/доллар близка к тому, чтобы пробить растущую и формирующуюся вершину, и этот прорыв может выступить катализатором итогового движения к прилипчивому и притягательному уровню 1,3000 в ближайшие недели.



Тем не менее, картина роста доллара еще не завершена, поскольку пара доллар/иена еще не пробила последние остатки сопротивления, расположенного на 98,50 и
Читать дальше →

Торговля в режиме T+2: вебинар для трейдеров

avatar
Блог им. iLearney
2 сентября в 16:00 МСК приглашаем на вебинар «Т+2: перевод рынка акций Московской Биржи на новый режим расчетов». Вы узнаете об основных изменениях в работе клиентов брокерских компаний в связи с введением нового режима торгов. Особое внимание будет обращено на схему расчетов и возможность использования повышенного плеча.

На вебинаре будут использованы материалы по переводу рынка на режим расчетов Т+2, предоставленные Московской Биржей. В ходе занятия будут изучены следующие вопросы: — какие основные изменения ожидаются в схеме расчетов?

в чем преимущества режима Т+2?
как работать с повышенным плечом, в чем отличие от классической маржинальной торговли?
как в торговом терминале QUIK будут отображаться изменения текущих и плановых позиций в разрезе дат поставки?
как будет осуществляться в T+2 перенос необеспеченных позиций сделками РЕПО с ЦК?
Кроме того, ведущие вебинара продемонстрируют настройку режима Т+ в ИТС QUIK, добавление инструментов, изменения в отображении текущих позиций и уровня обеспечения при проведении сделок в режиме Т+2 и, конечно, ответят на вопросы слушателей.

Полученные знания помогут трейдерам торговать в режиме Т+2 в секторе «Основной рынок» Московской Биржи.

Узнайте, что изменится для трейдера, торгующего на российском фондовом рынке, с переходом на новый режим торгов!

Вебинар проведут:

Дмитрий Бобровский — риск-менеджер ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ».
Оксана Гродникова — специалист отдела инвестиционных проектов ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ».
На вебинаре будут использованы материалы по переводу рынка на режим расчетов Т+2, предоставленные Московской Биржей и презентация, подготовленная специалистами ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ».

Ни вашим, ни нашим

avatar
Блог им. EuroInvest
Российский рынок акций в четверг не воспользовался благоприятной технической картиной, лишившись большей части внутридневного роста. Подорвали усилия покупателей оказавшиеся лучше прогнозов данные по ВВП США за II кв., которые напомнили о возможности скорого сворачивания ФРС программы количественного смягчения. «Медведи» показали в четверг, что не готовы мириться с наметившимся продолжением позитивного сценария на среднесрочную перспективу и что еще «повоюют». Индекс ММВБ вырос только на 0.2% до 1371.89 пунктов на понизившихся объемах. Характер сформированной по итогам дня свечки указывает на сохранение неопределенности дальнейшего вектора, хотя по ряду признаков ситуация остается под контролем «быков», которые ждут триггера для развертывания полноценной атаки.
Разгон рынка не состоялся, несмотря на ряд позитивных корпоративных событий. Так, стоит выделить взлет акций Роснефти (+1.77%) на покупках на 2 млрд. руб., в том числе за счет кредита, председателя совета директоров Игоря Сечина. Доля топ-менеджера увеличилась с 0,0075% до 0,0849%, причем 23 августа он не числился в списке акционеров. Северсталь представила финансовые результаты за II кв. по международным стандартам – рост EBITDA оказался выше прогнозов, что порадовало инвесторов, акции металлургической компании подорожали на 1.92%. Представители Норильский никеля сообщили о готовности продать непрофильные активы (ключевой актив – 11% акций ИнтерРАО), но в то же время неблагоприятную конъюнктуру на рынке никеля. Финансовая отчетность по итогам первого полугодия зафиксировала снижение ключевых финансовых показателей по сравнению с прошлым годом, акции горно-металлургического комбината практически не изменились в цене. Акции Лукойла в преддверии выхода отчетности по стандартам US GAAP потеряли в цене 0.49%. Газпром потерял в капитализации примерно столько же. Обыкновенные и привилегированные бумаги Сбербанка прибавили в цене 0.48%, 0.40%. Хуже рынка – по-прежнему энергетики.
По итогам четверга стало известно, что в потенциальном нанесении удара по Сирии не примет участие Великобритания (парламент не одобрил эту инициативу). На саммите североатлантического альянса по слухам 12 стран также отвергли эту идею без наличия санкции Совбеза ООН. По инициативе России, вчера вновь состоялось его заседание, по результатам которого дипломаты отказались от комментариев. Вероятность военного вмешательства в дела Сирии снизилась, однако по информации NYT США все же вынашивают планы уже самостоятельного нанесения ракетных ударов. В субботу страну покинут военные наблюдатели ООН, что может дать старт проведению операции.
ВВП США не вызвали серьезной реакции
Читать дальше →

Методы тыка на практике. Пособие Чемпиона.

avatar
Блог им. dartstrade
Тыкать
надо в игре DARTSTRADE сюда:

Получать удовольствие от игры, новые навыки тыкания, как попало, и новые знания
, если читать ту информацию про финансовые рынки, которая есть в ленте.

Игра основана на случайности, но и в ней можно придумать выигрышную стратегию.

И хорошо бы еще изучить матчасть. Хоть чуть-чуть!

Решил собрать стратегии и тактики хаотической торговли (т.е. по сути игры на бирже) в одну кучу. Надо же хоть как-то проводит обучение реальной игре на бирже. Точнее игре в истинном понимании этого слова!
Буду признателен, если дополните.
Как вижу, существует несколько разновидностей.
1. Управление финансовым результатом, т.е. контроль за прибылью-убытком по портфелю.
2. Полный хаос, когда полностью на волю случая.
3. Формирование портфеля (путем многочисленных перебросов), соответствующего представлению о рынке и реальным позициям хаотического трейдреа.

Я, как вы понимаете, сторонник п.1.
И придерживаюсь по мере возможности тактики, когда фиксируется прибыль в 2% (ранее было 2000, но с ростом стоимости портфеля сделал привязку к процентам) и убыток в 5%.
Не всегда делаю, но стараюсь регулярно. Когда стал экспериментировать с выбором эмитентов (не ТОП-10, а выбирая, кого попало), стало сложнее, т.к. в список периодически попадают компании, диапазон изменения цен акций которых достаточно велик.
Эксперименты с плечами прекратил — беру по максимуму 1 к 7. Все равно в одну сторону более 200% ни разу не выходило за последнее время.

Совет новичкам: используйте базовые настройки и не копайте в Эмитентах!)

Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 30 августа 2013 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Форекс: Евро торгуется в ограниченном диапазоне

Этим утром евро торгуется в ограниченном диапазоне относительно большинства главных валют, в то время, как внимание инвесторов сосредоточено на публикации данных европейских экономических показателей, в том числе объѐму розничных продажах в Германии, индексам настроения и уровню безработицы в Еврозоне, которые смогут сказать о развитие экономики региона. Кроме того, в центре внимания учатников биржевой торговли сегодняшние итоги по индексу настроения потребителей от Reuters/Michigan в США, которые, согласно ожиданиям, были пересмотрены в сторону повышения в августе. Так в 5 часов утра по GMT евро торгуется почти без изменений против обоих – американского доллара и британского фунта, торгуясь по цене 1,3240 доллара и 0,8536 фунта соответственно.

Австралийский доллар вырос на 0,1 процента в сравнении
Читать дальше →

Доброго утра, фанаты хаотического трейдинга!

avatar
Блог им. dartstrade
Евгению персонально)
Итак, что мы имеем.
1. Про Сирию забыли. Точнее отыграли и забыли. На время, скорее всего. Но, судя по тому, что все пошли в отказ, до заседания фрс ничего не будет. (А, может, и до обсуждения потолка госдолга). Собственно, Герцевич это пару дней назад и предсказывал.

2.Кстати о госдолге. Он в процентах к ВВП должен быть какой-то определенный или в цифрах. Если первое, то у Америки все под контролем. Надо увеличить потолок — пересчитали ВВП — и увеличивай на здоровье. Рейтинговые мудисы и не пикнут.


3. Развивающиеся рынки еще покажут… Причем там все хуже, чем на развитых рынках. Вот тут какие-то супер графики это объясняют. Но смысл не меняется: покупать надо там, где риск-доходность оптимальны. Т.е. не на ЕМ. Тем не менее вторая публикация за «осторожно присмотреться» к убитым активам. На сей раз в основе — рекомендация Мерриллов. А это внушает оптимизм… индусам и бразильцам. У нас все стабильно. Никак то есть.

Последнее. Август стал рекордсменом по звездным разводам. Не в смысле на деньги (хотя, и на деньги тоже). Теперь говорят, что Серега Брин тоже того… На стоимости Гугла отразится ли?
И самое последнее. Август плох, но от сентября ждут еще хуже.

У нас пятница, в Америке статистика и выступление Булларда. Потом три выходных. У нас тоже — какая работа в первый учебный день. Цветы, пробки и ничего не успеть.
Поэтому готовьтесь заранее. сегодня. Продал утром — и свободен.

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!)