+593.82
Рейтинг
1660.49
Сила
0.00
Доход(%)*
157807.69
Счёт (р.)

китайская раскоряка.

avatar
Блог им. krohaRu
вопрос знатокам в студию.
вы — китай и у вас жопа с овощами + 1 500 000 000 населения + данные в долг деньги основному геополитическому конкуренту.
вопрос: что вы сделаете — обвалите конкурента или обвалите самих себя?
всем здрасти.

итого: покупаем на всю котлету

avatar
Блог им. krohaRu
самое время подогнать под ситуацию основу:
1. баффетт покупает нефтянку, значит, нефтянка будет расти, т.к. баффетт не дурак.
2. нефтянка будет расти, т.к. цены на нефть больше падать не будут, т.к. вмешалась нефтяная ФРС и зажала ликвидность (как и настоящая фрс — вербально)
3. еще нефтянка будет расти потому, что экономика сшп на низком старте, а нефтяные проекты, оеспечивавшие дешевое топливо для экономики, куда-то подевались.
4. и подевались надолго, т.к. пока устойчиво не будет цена выше 50, кредитовать эти проекты банки не будут, ибо надоело списывать убытки.
5. прогнозы по росту мировой экономики так же неутешительны — рост будет выше прогнозируемого.
6. значит и китай выправится. и япония до кучи. а это спрос на сырье.
7. ставки по рублю существенно выше нуля, и при тенденции роста стоимости нефти и, соответственно, стоимости национальной валюты, начинается игра в покупку высокодоходных облигаций наших главных эмитентов, что в свою очередь собьет курс рубля и создаст ликвидность на фр.
итоговый итог: покупаем акции. все подряд.

всем здрасти.

последний пиндык наступает

avatar
Блог им. krohaRu
всем здрасти.
парадигма поменялась. доллар перестал быть весь в белом. кто не понял — его проблемы.
теперь начинается игра «купи что-нибудь ненужное на еще более ненужные доллары» — в америке-то жопа та еще, как оказалось…
а сполько за последние два года укреплениядоллара сформировалось позиций бай доллар-селл золото (нефть, евро, прочие валюты, коммодитиз, развивающиеся рынки и т.п.)
еслив моменте мизерная часть потерпевыших решит перевернуться — да что там перевернуться — прикрыть часть позиций по доллару, то будет писец.
всему.
кроме нас. у нас он давно и мы его любим, лелеем и всячески пестуем.
спокойной ночи. пусть приснится вам песец!

кристмассралли ту ю!

avatar
Блог им. krohaRu
не удержусь.
американцы и прочие трейдеры наконец-таки осознали, что все. халявы не будет.
пора работать ручками и не по клаве, а более приземленно — мастрком и зубилом.
хотя про клаву в пятницу это я конечно зря.
итак. расклад тако. нефть будет под 200. но не сечас. и даже не завтра — завтра неторговый день.
нефть по 200 будет, когда все недалекие смекнут, что все магапроекты добычи схлопнулись и все.
ждем локальной безработицы в сфере планктона — какой-то по почереди?
ждем новых криков от валютных ипотечников.
ждем армагеддоны от демуры и андерсона — или кто там еще в саксобанке любит стращать.
но они правыю. наступает время, когда вынесут все. и большую часть вперед ногами.
кристмассралли не будет. будет изя все. и не только изя.
и золто. золото вечно. осталось кинуть идею, что все пропало.
и полетят фантики по закоулочкам.
резюме — тарить рубль, нефть и золото.
на рубль покупать инфляционные облиги.
на нефтьи и золоте сидеть, пока не удвоятся, пересаживаясь в контрактах.
все остальное — заклятым друзьям — пусть умирают первыми.
всем здрасти.

всепланетное заблуждение

avatar
Блог им. krohaRu
это как в торговле акциями. если все думают, что рынок пойдет вверх, значит, вверх он не пойдет. все вумные и все купили. и тут находится один идиот, который решает идти против рынка. случается, конечно, что инерции затоптаем бывает. но гешефт в случае, если рынок развернуть удастся перекрывает все возможные потери.
это про китай и продажу пиндосских трежерей и долларов.
почему это все вдруг решили, что америка, если и упадет, то последней, когда все долго и нудно будут в руинах? не есть ли это массовое заблуждение или же вообще навязанная проамеропишущими сми идея?
с какого бодунища страна, у которой вся экономика завязана на состояние финансовго рынка, вдруг стала надежной? в любой другой стране фондовый рынок может уйти в пол — нифига (или почти нифига) не будет. но только не в америке. там 10-20 процентов падения будет достаточно для разрушения финансовой системы: пойдут стопы, маржинколы, банкротства, обвал долгового рынка и крах банков… последовательность может быть другая.
так почему же тогда все считают, что америка надежна как эсминец академик шварценгольд? потому, что в случае чего упасть америке не дадут — слишком много должна? это как в анеке про вопрос крупному заемщику от начальника кредитного отдела банка о частоте мытья задницы…
может, китай все-таки просек фишку, что там не все чисто уже?
всем здрасти.

нефть дает джазу

avatar
Блог им. krohaRu
нефтетрейдеры фееричны, а те, кто почему-то считает, что на цену нефти влияет спрос-предложение, феерично безумны.
третий раз на те же грабли. опять хреновую стату выкупают что бы продать спустя полгода стату отличную — снижение запасов.
феерично идиотичный трейдинг.
ну, и волатильность оно конечно радует.
тех, кто успевает переворачиваться.
всем здрасти.

день знаний о сокровенном

avatar
Блог им. krohaRu
очередной раз восхоищаюсь нашими дибилоидами в паре рубль-доллар, точнее в треугольнике рубль-доллар-нефть.
нефть выросла от низов на 20 с хвостом процентов. т.е вернулась туда, откуда пошел залив. рубль же отыгрывает только падения — рост на этом фоне на 5% (после падения на 30%) ростом не считаю.
эхххх, сильно потрясла умы (умы ли) наших доморощенных управляющих цифра 100.кстати, те же амеры уже стали возмущаться тем, что наш наибуллинбанк слишком сильно уронил рубль. это по-настоящему смешно: видеть умысел там, где место раздолбайству и некомпетентности.
зато на рынках покаещеценных бумаг продолжение раздач. выход китая из трежерис и бондов пробил брешь в мировой ликвидности. остается вопрос — весьма риторический — остановится ли все на китае?
с каждым днем интереснее и интереснее. поговаривают, что обвал в очередной раз делают искуственно, что бы пугануть фрс. по мне так это бредни — слишком уж риски велики, что бы искуственно учудить на таких рынках.
попкорн и вправду подорожал.
всем здрасти.

расклад по мировым финансам такой

avatar
Блог им. krohaRu
куча перцев, уверовавших в бесконечный рост и куи, набрала плечей и сидит. профи-институционалы под крики о повышении ставки вышли отовсюду, подождали и снова зашли, т.к. не падает ни фига фонда. заодно распродали коммоды и драгметаллы и накупили ближних трежерей, что бы без риска под проценты.
и тут бля.кая фонда перестала расти. а потом и вообще стала пададть. а долларов ни у кого нет. а отдавать надо. и что продавать, если и так коммоды и прочие реальные активы ниже плинтуса? понятно дело, что тенге акции — и профит там еще есть (ну, у тех. кто пораньше зашел) и ликвидность.
поэтому с высокой вероятностью стоит ждать колоссальной раздачи в амеро-стоках, и далее везде — от москвы до самых до окраин…
но самое интересное будет потом, когда все поймут, что трюк с очередными куеми не пройдет, но и вариантов поддержать амерофинсистему больше нет. и тогда доллар будут чемоданами-вагонами по миру пристраивать, обменивая резаную зеленую бумагу на все, на что еще можно обменять — от бус до подсвечников… — ну, мало ли вдруг кому обои из долларовых бумажек приглянуться.

всем здрасти

очень крутое управление финансами страны советов

avatar
Блог им. krohaRu
всем здрасти.
звиняйте за длинное название. но не могу молчать.
это же просто пи… ц какой-то.
если задуматься, то стабильность нашей финансовой системы поставлена в зависимость игроков на нефть. в чем сахибзадовна и анатолич признались. даже голову пеплом не посыпали.
а бизнес, не связанный с импортозамещением теперь гадает. куда пойдет нефть. возит, допустим, из страны заходящего солнца технику, а сам краем глаза на котировки нефти. все импортеры превратились в игроков на нефтефьючерсах, потому, как от нефтефьючерсов и, соответственно, биржевых спекулянтов нефтью зависит, почем они к нам завезут какие-нибудь очень нужные для импортозамещения веялки.
т.е. это пи… ц государственного масштаба, когда вместо нормальных управленцев сидят недалекие безынициативные жополизы.
у меня все.

китай грустит и плачет

avatar
Блог им. krohaRu
небольшие домыслы про китай и отношение к риску…
если китай не выправится, то отток пойдет и из других ЕМ под идею о том, что «все пропало, и спасайся в тихой гавани».
можно расценивать это как происки врагов, как закономерные экономические процессы и т.п., но процесс опять пойдет мимо кассы-нашей кассы. опять рост доллара и падение ставок гарантировано. в пиндостане, естественно. может быть, что цель такая — откуканить наивных жителей поднебесной.
другое дело, что пока это не подтверждается ростом курса доллара, поэтому расценивать пару: слив Китая- покупка амероиндексов как показатель чего-то большего, чем однодневные психодвижения не стоит.хотя, с другой стороны, после роста отсаживают золото и иже с ним.
нефть пока стоит, но от локальных максимумов уже отошла.
летом будет жарко.
всем здрасти.

вот и опа пришла, словно и не бывало

avatar
Блог им. krohaRu
всем здрасти.
свершилось чудо — американская экономика неожиданно для всех схлопнулась не прошло и года, как отменили все куе, как схлопнулась.
злые языки говорят, что неспроста. злые информированные языки говорят, что ликвидность на фондовых площадках сжимается. и не на наших, а на американских на европейских сжалась уже, но там ецб пыжится пока. а в заокеании так уже говорят не продать — ни купить на пару тройку улиардов зелени даже трежерис.
к чему это? к тому, что куечить надо по-новой, иначе вся та замануха. которую фрс сотворила накачкой денег, очень скоро накроется медным тазом.
пылесос все, что мог, с переферии высосал, но лучше не стало. не работают прежние страшилки. поэтому или печать, или стращать.
ставлю на печатный станок с усилением дестабилизации в еуропе по трем направлениям: чтотамухохлов?, греческий зал и мигранты.
ну, и саудиты еще отожгут.

итого: плюс 750 000 рублей и тележка

avatar
Блог им. krohaRu
приятно ворочать меиллионами — пусть и виртуальными.
прибыль от мегатыка просто приводит в экстаз и заставляет искать способы что-нибудь продать и закинуть деньги под чуткое крыло генератора случайных чисел. но продать нечего.
итак: за пять дней шорт дал прибыль. могучую.


всем здасти!

а вот кому доход высокий?

avatar
Блог им. krohaRu
всем здрасти.
почему никто не пишет, что грядет здоровенная волна буржуйских денег, алчущих высоких доходов?
не в европу же идти с их мегатриллионами евро — там уже все скуплено американскими дядями еще давно. и теперь все это добро продается по-тихому (под приток ликвидности можно впраить оооочень много)меняется на доллары и убытие домой (зализывать раны от конвертации).

понятно, что риски тыр-пыр, но даже греческие банкротные облиги в падающей валюте дают всего 10% годовых, в то время как облигации у нас примерно раза в два больше. При том, что можно и надежных эмитентов поискать.

в общем — долговой рынок скоро вынесут, т.к. жадности страх не ведом.

цб лажает. что и требовалось доказать

avatar
Блог им. krohaRu
цбэшные умные и недалекие головы сегодня в очередной раз затупили.
в то, что 2% могут что-то значить в экономике, верит только миша косьянов, но это он про персональную экономику.
у цб раздвоение личности и полный невминос. сегодняшнее решение это показало.
2% погоды не делают — на рост экономики и расширение кредитования это как слону дробина.
для инфляции это вообще ничто, т.к. инфляция от курса доллара и наглости тех производителей, которым посчастливилось. импортозамещение при 25-30 годовых не пойдет.
в итоге получили очередное непонимание рынка и покупку доллара на всякий случай.
ах, да. теперь еще и банки нагнулись — те, кто депозиты поднимал — народ опять не пойдет на пониженные ставки.
а вот в доллар теперь ломанется очередная порция денег — для сохранения сбережений. и опять рост импортных цен, подтягивания наших и, как следствие рост инфляции.
и кто там такой дебил?

ничто не вечно под луной

avatar
Блог им. krohaRu
и доллар тоже.
статистика, которая выходит в последнее время, намекает на то, что рынки американские перекуплены, прибыли спорны, а угроза дефолтов по обязательствам добытчиков сланцевого газа все явственнее, да и безработица из-за той же нефти может вырасти — оптимизация издержек идет за счет увольнения ненужного персонала.
таким образом идеальная ситуация для относительно безрискового входа в рынок: давно и сильно окрепший доллар, давно и сильно упавшие сырьевые товары, повышение уверенности, что ставки повышать не будут, а, скорее, опять объявят какое-нибудь куе.
продажа доллара так и просится, как просится покупка золота и валют сырьевиков.
золото уже, кстати, маячит (тут конечно, банк швейцарии помог т.к. решение было истолковано как отказ в том числе от продажи золота, т.к. теперь не надо покупать эти долбанные евро, коих напечатают еще несколько триллионов в концу года)
всем здрасти и с прошедшими нетрудовыми!

буря мглою баксы кроет.

avatar
Блог им. krohaRu
всем здрасти.
было время подумать. все больше в голове крутится, что это жжжжж неспроста, что это жжжж очень даже продуманная и оттого циничная вещь. если не брать во внимание перегибы на местах в виде ставок по кредитам-депозитам.
как ни странно выглядит, но все события на валютном рынке отчетливо говорят о том, что с помощью такого шага россия расширила рублевую зону и практически изолировала от поставок из европы сателлитов типа белоруссии, молдавии, таджикистана, украины, армении и т.п. по списку союзных республик. может кроме казахстана, но и он, думаю, пойдет на девальвацию тенге, что бы не быть белой вороной.
нигде в этих республиках нет массового предложения на работы. и уехавшие было из-за падения курса рубля гастарбайтеры, вернуться, т.к. местны валюты, стоимость которых обеспечивалась во многом именно деньгами тех самых арбайтеров, тоже будут падать к доллару. да и не надо забыватть, что и потребление продукции этих стран было из россии. а это тоже валюта.
так что потребление опять восстановится. люди приедут и будут работать, а вот с евро и амеро-продукцией выйдет незадача…

итоговый итог

avatar
Блог им. krohaRu
напряглись и сделали. наклали долларов, застращали цифрами — все в ахтунге, кто-то застрелился.
сахипзадовна получила опыт. который потом продаст какому-нибудь сберу задорого (вспомним ту же бэллу не-ахмадулину)
почему не загасили доллар вчера? есть одна причина. временной лаг между публикацией данных о размере вливаний — два дня. инфа о вчерашнем расходе звр поступила бы как раз под беседу бесед. и вряд ли бы обрадовала.
а данные о сегодняшних усилиях придут послезавтра.
кстати, вчера был классический разворотный день. везде — в нефти, акциях и валюте: паника а-ля далекие 90-е.
завтра увидим 55 по баксу. жаль, не все дожили.
всем здрасти.

це эс и це бэ

avatar
Блог им. krohaRu
можно было бы долго говорить о профессионализме и правительства и цб.
но есть действия, которые необходимо и в то же время просто нельзя сделать. они являются очевидными и тем не менее неосуществимыми.
самым очевидным является перекрытие утечки капиталов. ее надо было стопорить еще три-четыре года назад. а по-хорошему, гораздо раньше. уверен, что интсрументы и понимание того, что все это идет через схемы обналички, есть у всех, кто хоть что-то понимает в финансах.
какзалось бы, годичной давности история с мастрер-банком и смоленским была началом чистки системы обнала. но, увы, она стала возможной только потому, что силовики решили перекроить денежные потоки.
после того, как робятушки показали друг другу силу, все понеслось по-новому.
и теперь вернемся к теме очевидное невероятное.
цб не может наехать на силовиков — фсб, прокуратуру и мвд, под широким крылом которых идет вывод капитала.
причем вывод идет из тех же госкомпаний и через системы госфинансирования никому не нужных проектов. точнее, нужных, но поднять которые не получится ни за какие деньги. поэтому деньги проще вывести и отписать бумажками.
и дальше уже чистая политика… жду битвы кланов за остатки пирога. жопа будет всем.
здравствуй, гондурас-побратим.
всем здрасти.

цб ни бэ ни цэ

avatar
Блог им. krohaRu
самое время прикинуть, а что это цб во главе с эльвирой сахипзадовной решил вогнать страну в задницу.
думаю, все беды от ума. его надо просто немеряно, что бы так усугубить ситуацию в экономике за столь короткий срок.
да, хорошо бы и правительство и цб заменить. но на кого?
вчера с товарищем обсуждали тему кадров и пришли к выводу, что профессионалов-то нет нигде. тех, кто мог бы принимать решения, которы могли ы воздействовать на ситуацию.
вспомнили только геращенко и, как ни странно, чубайса. при всех своих минусах от поломанных рук до цвета волос, анатолий борисович как кризисный менеджер с ситуацией бы наверняка справился. благо, опыт есть.
и все. про шойгу молчу — мо его предел.
и в правительстве и в цб одни соплежуи и женщины. могут надувать щеки и распределять шапку от высокой нефти. в кризисной ситуации, которую сами и усугубили, хлопают глазами и пишут указивки, которые никто всерьез уже не воспринимает.
кадры решают все. если кадры херовые за них все решают невидимые загребущие руки рынка.
а ведь еще целые сегменты стоят на низком старте перед обвалом: недвижимость, строительство, туризм.
всем здрасти.