вот и опа пришла, словно и не бывало

avatar
Блог им. krohaRu
всем здрасти.
свершилось чудо — американская экономика неожиданно для всех схлопнулась не прошло и года, как отменили все куе, как схлопнулась.
злые языки говорят, что неспроста. злые информированные языки говорят, что ликвидность на фондовых площадках сжимается. и не на наших, а на американских на европейских сжалась уже, но там ецб пыжится пока. а в заокеании так уже говорят не продать — ни купить на пару тройку улиардов зелени даже трежерис.
к чему это? к тому, что куечить надо по-новой, иначе вся та замануха. которую фрс сотворила накачкой денег, очень скоро накроется медным тазом.
пылесос все, что мог, с переферии высосал, но лучше не стало. не работают прежние страшилки. поэтому или печать, или стращать.
ставлю на печатный станок с усилением дестабилизации в еуропе по трем направлениям: чтотамухохлов?, греческий зал и мигранты.
ну, и саудиты еще отожгут.

2 комментария

Оставить комментарий
avatar
Пылесос под названием «повышение ставки» ещё не включали. Плюс в США сократили бюджетный дефицит, поэтому спрос на трежеря со стороны не резидентов резко упал (это к вопросу почему Россия сокращает свой портфель трежерис), и в связи с тем, что казначейство занимает мало, то большая часть новых выпусков по-прежнему уходит в ФРС, так как та хотя и завершила КуЕ, но свой баланс уменьшать не спешит, а просто замещает погашаемые трежерис на новые выпуски. Посему ставки на трежерис хотя и выше, чем в европах, но недостаточно привлекательны (из-за тразакционных издержек) для внешних инвесторов.
Думаю, что с повышением ставки ФРС перестанет замещать старые выпуски на новые и станет распродавать свои бумаги, в первую очередь ипотечные.

Так что пылесос ещё заработает.
avatar
логично. Думаю, тут все-таки фактор роста выплат сыграть должен злую шутку — повышение ставок повлечет повышение стоимости займов, что в условиях хронического дефицита и, прямо скажем, фиговиньким ввп (и налогами, соответственно) даст крутой замес как для фондового рынка, так и для стоимости доллара… Проверка на прочность системы не за горами, думаю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.