итоговый итог

avatar
Блог им. krohaRu
напряглись и сделали. наклали долларов, застращали цифрами — все в ахтунге, кто-то застрелился.
сахипзадовна получила опыт. который потом продаст какому-нибудь сберу задорого (вспомним ту же бэллу не-ахмадулину)
почему не загасили доллар вчера? есть одна причина. временной лаг между публикацией данных о размере вливаний — два дня. инфа о вчерашнем расходе звр поступила бы как раз под беседу бесед. и вряд ли бы обрадовала.
а данные о сегодняшних усилиях придут послезавтра.
кстати, вчера был классический разворотный день. везде — в нефти, акциях и валюте: паника а-ля далекие 90-е.
завтра увидим 55 по баксу. жаль, не все дожили.
всем здрасти.

9 комментариев

Оставить комментарий
avatar
  • div
  • +1
avatar
логика есть
avatar
Зюганов вчера по зомбоящику правильно рассказал, «нужно было биржу на момент атаки закрыть» так поступали многие страны, те же пиндосы…
Либерасты скорее всего воспротивились — «что о нас скажут на западе» :)
avatar
да, либеральные идеи да еще на таком фоне приводят, как принято, к диктатуре… или развалу.
посмотрим, что гарант скажет…
avatar
avatar
avatar
итоговый итог от спайделла
1. Самое мощное интрадейное движение валюты в истории российского валютного рынка. От максимумов рубля утром до минимума вечером движение составило почти 35%.
2. Самая значительная внутридневная волатильность по рублю, индексу ММВБ и РТС. Например, индекс ММВБ в течение дня: +2% -> -8% -> + 8.5% — > -2.5% — >+6.7% -> -5% -> 3.2%. Движение РТС исчислялось десятками процентов в течение дня в обе стороны. Эпический расколбас в акциях, достигавший десятков процентов. От минус 15% устром к вечеру выходили в +10%
3. Чудовищное падение облигаций. За день проходили более 6 п.п по коротким бумагам. За последние 15 лет такое случалось всего 2-3 раза. Полный бардак и паника на денежном рынке. Кредитный паралич.

4. Впервые в истории российского рынка произошли масштабные маржин коллы по всем фронтам и многократные расширения лимитов сразу по целому спектру активов одновременно: акции, индексы, валюта, долговые инструменты. Нечто подобное случалось в 2008. Но чтобы сразу все активы проходили по 3-6 планок – это уникальное событие.

5. Свыше 300 биржевых уведомлений разосланных брокерам относительно расширения лимитов, повышения ГО. Максимум за всю историю биржи.

6. Гарантийное обеспечение по ряду инструментов стало самым существенным с острой фазы кризиса 2008. Например, по индексу РТС оно превышает 50% от стоимости базового актива.
Уникальное событие. Все маржинальные позиции уничтожены. По рублю аналогично.

7. Самое значительное с 2008 года количество маржин колов и отрицательных счетов (когда человек все слил и остался должным. Ситуация, когда планки не позволяли брокерам принудительно крыть позиции по рыночным ценам)

8. Рубль достиг нового минимума. В худший момент рост доллара к рублю составлял 140% за год!!! Индекс РТС обновлял минимумы осени 2008.
9. Наибольший в году объем торгов по ММВБ. Активность в целом выросла в 2.5 раза.
avatar
Да уж, достали эти мельтешащие окошки сообщений о расширении лимитов. Останусь сторонником идеи, что это был результат некоего искусственного воздействия, помноженный на профессионализм соответствующих россиянских институтов.
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.