цб лажает. что и требовалось доказать

avatar
Блог им. krohaRu
цбэшные умные и недалекие головы сегодня в очередной раз затупили.
в то, что 2% могут что-то значить в экономике, верит только миша косьянов, но это он про персональную экономику.
у цб раздвоение личности и полный невминос. сегодняшнее решение это показало.
2% погоды не делают — на рост экономики и расширение кредитования это как слону дробина.
для инфляции это вообще ничто, т.к. инфляция от курса доллара и наглости тех производителей, которым посчастливилось. импортозамещение при 25-30 годовых не пойдет.
в итоге получили очередное непонимание рынка и покупку доллара на всякий случай.
ах, да. теперь еще и банки нагнулись — те, кто депозиты поднимал — народ опять не пойдет на пониженные ставки.
а вот в доллар теперь ломанется очередная порция денег — для сохранения сбережений. и опять рост импортных цен, подтягивания наших и, как следствие рост инфляции.
и кто там такой дебил?

9 комментариев

Оставить комментарий
avatar
зато хоть какое-то движение. а то всё стабильность да стабильность))
avatar
да-да, стабильная задница как-то приелась…
avatar
а тем временем правительство все больше выступает в роли статистического ведомства, которое только констатирует (хоть и в прогнозах), что будет хуже...:

Параметры нового макропрогноза сообщил журналистам в субботу министр экономического развития Алексей Улюкаев. Министерство пересчитало все параметры, взяв за основу цену на нефть в $50 за баррель в среднем за 2015 год. «Хотя консенсус-прогнозы показывают более высокую оценку, но Минэкономразвития исходит из максимально консервативной», – объяснил министр. В результате пришлось резко – с -0,8 до примерно -3% – снижать прогноз по динамике ВВП. Резко снижены ожидания и по другим параметрам – падение инвестиций в основной капитал будет почти в 4 раза выше, чем ожидалось еще в декабре (см. таблицу), когда чиновники считали прогноз исходя из $80 за баррель. «В большей степени Минэкономики предполагает снижение частных инвестиций, в меньшей степени – государственных вложений», – уточняет источник в правительстве. Падение промпроизводства составит 1,6% против роста в 1,1% в прежнем прогнозе.

Подробнее на РБК:
top.rbc.ru/economics/01/02/2015/54ce45739
a79470abe17ecd3#xtor=AL-[internal_traffic]--[rss.rbc.ru]-[top_stories]

они вообще делают там что то?
avatar
Советник президента банка SEB Гитанас Науседа признал, что пятничное решение Центробанка РФ вызвало смех сквозь слезы. «Думаю, что такое решение Центробанка показывает, что он по-прежнему мечется, — сказал экономист. — Центробанк возглавил новый человек, при котором, мы видим, что политика банка спонтанная и трудно прогнозируемая. Решения порой сложно объяснить логически, поскольку перед этим было решено делать все наоборот (повышать проценты — прим. ред.). Рынки достаточно напряжены и ждут, что сейчас будет, поскольку, скорее всего, скоро опять появятся новости со стороны Центробанка».

Науседу не убедило и официальное объяснение главы Центробанка России Эльвиры Набиуллиной в связи с этим решением. По его словам, объяснение будто до сих пор приоритетом было поддержание рубля, а сейчас самое главное — поощрение экономики и оживление кредитования, вызывает много вопросов.

В первую очередь советник президента банка SEB сомневается, что снижение процентной нормы на 2 пункта, оживит кредитование. «Конечно, на рынке коммерческих банков кредиты берут не под 15 или 17%, скорее всего, там процентные ставки начинаются от 30% — это в три раза выше, чем инфляция в России на сегодняшний день», — сказал Науседа.

Экономист также сказал, что Центробанк России очень быстро изменил свою позицию и переметнулся от поддержания курса рубля бросился к поощрению экономики. «Мог ли измениться приоритет за 2-3 недели? В деятельности Центробанков приоритеты не меняются несколько лет, а тут внезапно меняется через несколько недель. Это вызывает много вопросов и сомнений», — сказал собеседник.

Читать далее: inosmi.ru/russia/20150203/226002630.html#ixzz3QelnaAcx
avatar
quote.rbc.ruСбитый прицел: почему решение ЦБ о снижении ставки встревожило рынок… Читать далее
Комментарий отредактирован 2015-02-03 09:46:56 пользователем div
  • div
  • +1
avatar
avatar
что и требовалось доказать — снизить инфляцию до таргетированного размера (тьфу, блин) проще всего, убив экономику и потребительский спрос… либерасты…
Комментарий отредактирован 2015-02-03 16:40:09 пользователем dartstrade
avatar
Вот-вот. Если больной совсем перестанет дышать и шевелиться, температура то и пропадёт.
avatar
железная логика...)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.