аспекты приватизации Роснефти и ВТБ

avatar
Блог им. dartstrade
«Роснефть»
Отвечая на вопрос журналистов, планируется ли к продаже пакет акций «Роснефти» в 2013 году — помимо сделки в рамках выкупа «Роснефтью» пакета акций ТНК-ВР и продажи 5,66% акций самой «Роснефти» компании ВР, О.Дергунова сообщила, что сделка по продаже пакета акций «Роснефти» еще не закрыта. Правительство вернется к обсуждению дальнейшей продажи «Роснефти» после закрытия сделки с ВР.

«Если все будет в порядке и сделка будет закрыта, то тогда, предполагая, что эти акции (»Роснефти") уйдут в оплату (выкупа акций ТНК-ВР), то их можно также рассматривать как источник дохода для государства от, по сути, продажи этих акций. Что остается после того, как эта сделка будет закрыта, надо будет потом очень аккуратно обсуждать и анализировать.

В постановлении правительства прописано, что государство будет двигаться в сторону выхода из капитала «Роснефти». Дальше будем анализировать все возможные ограничения, которые существуют у компании «Роснефть» по действующим обязательствам — как по разработке на шельфе, так и по тем контрактам, которые сегодня имеются с иностранными партнерами. Этой работой занимается не только Росимущество, этим занимаются и Минэнерго, и Минприроды, и правительство, и президент. Поэтому говорить сейчас о количестве акций, которые возможны к дальнейшему отчуждению, было бы крайне опасно.

Поэтому сейчас есть два граничных условия, после которых правительство и сможет сформулировать, когда и сколько целесообразно продавать. Первым граничным условием является закрытие сделки в рамках ТНК-ВР, а вторым — список всех ограничений, которые накладывает разработка шельфа и обязательства перед другими партнерами.

ВТБ
Правительство, по словам Дергуновой, пока еще не приняло решения о структуре и сроках приватизации ВТБ в 2013 году, но допэмиссия является преимущественным вариантом.

«Допэмиссия рассматривается как основной и преимущественный вариант для развития компании. Но решение еще не принято, оно не зафиксировано, распоряжение правительства еще не вышло.

Продажа акций ВТБ стоит на 2013 год, но сама структура сделки в распоряжении правительства пока еще не зафиксирована, идет обсуждение сделки».

О.Дергунова не стала комментировать вопрос, когда возможна допэмиссия акций ВТБ и будет ли в 2013 году продаваться только 10% акций банка, либо возможен вариант, при котором могло бы приватизироваться 25% акций.

Отвечая на вопрос журналистов, известно ли ей об интересе Суверенного фонда Катара к инвестированию средств в ВТБ, она сообщила, что Росимущество об этом читало только в прессе и никаких переговоров по этому вопросу не вело и не обсуждало эту тему.

Поэтому, по ее словам, ей трудно прокомментировать информацию о том, что Суверенный фонд Катара хочет получить дисконт к текущей рыночной стоимости акций ВТБ на уровне 25% при инвестировании в акции ВТБ до $3 млрд. При этом она заметила, что прецедентов такого большого размера дисконта она не знает.

Из Финмаркета
А СКОЛЬКО КОСАРЕЙ ГОТОВ ОТСЛЮНЯВИТЬ ТЫ НА АКЦИИ ВТБ С ДИСКОНТОМ 24,99%!

13 комментариев

Оставить комментарий
avatar
это не рынок, а разрыв мозга))) не зря американцы отстаивают свои права на глупость… Лучше быть глупым и богатым, чем умным и наоборот)))) Хотя все по плану утренних и вечерних размышлений))
avatar
похоже начинается новый виток приступа оптимизма, который по логике должен продлится, с различными вариациями на тему откатов, до заседания фрс.
avatar
да все ровно. коррекция идет своим чередом — все по плану
Комментарий отредактирован 2013-02-28 00:05:46 пользователем ugeen
avatar
я уже путаю коррекция к чему — к росту или к падению уже идет?)))) амеры отыграли все, что можно, и поперли на новые вершины)))
avatar
бабки дают — вот и рост
avatar
на Италию высадили пол вагона — и дальше…
avatar
Вот видишь, Денис. Американцы, конечно, молодцы, но никак не хотим больше финансовыми пигмеями быть. Не тянемся за амерами, хоть и дали они жару. :)

Отсюда вопрос: их новый максимум вполне в силе, и такая новость, конечно, нас потянет, потому как событие громкое и внушительное, но вот откуда именно потянет?
avatar
да, я заметил))) говнорынок продолжается)))
avatar
ничего-ничего… покажем еще!.. лет через пять!)))
avatar
Такими темпами мы лет через пять только голую жопу совсем стагнировавший рынок покажем
avatar
причем я знаю, чья это… рынок будет!)))
avatar
avatar
Твоя?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.