Что ж за страна такая, если даже производители водки в зад... испытывают затруднения?

avatar
Блог им. Amarok
Акции крупнейшего производителя водки в России подешевели в 125 раз


В конце февраля польская группа CEDC, являющаяся крупнейшим производителем водки в России, предложила свои акции кредиторам в обмен на списание долга. В противном случае, отметили в компании, ей придется подать на банкротство. За последние несколько лет, в течение которых продажи CEDC падают, компания подешевела в 125 раз. Однако на горизонте уже появились структуры бизнесмена Михаила Фридмана в роли «белого рыцаря», готового сделать щедрое предложение.

Польская компания Central European Distribution Corp. (NASDAQ:CEDC) более пятнадцати лет специализировалась исключительно на дистрибуции алкоголя. В портфеле созданной в 1990 году компании было около 700 алкогольных брендов, а сама CEDC входила в число крупнейших распространителей спиртной продукции в мире. Однако во второй половине 2000-х дистрибутор решил превратиться в ведущего производителя алкоголя, и здесь у компании начались трудности.

На российский рынок в качестве производителя водки CEDC вышла в 2008 году, купив «Парламент групп», известную благодаря бренду Parliament. А в 2009-2010 годах поляки выкупили группу компаний «Русский алкоголь», производящую «Зеленую марку» и «Журавли». Вскоре CEDC продала свои дистрибуторские активы компании Eurocash: в польском алкогольном концерне заявили, что намерены сосредоточиться на производстве и импорте продукции и отказаться от дистрибуции.
Покупка «Парламента», «Журавлей» и «Зеленой марки» позволила CEDC занять первое место по производству водки в России, а ее доля рынка превысила 10 процентов. Кроме того, компании удалось сохранить позиции крупнейшего импортера алкоголя на территории России, Польши и Венгрии. К 2010 году CEDC стала крупнейшим производителем водки в мире. Однако с этого момента ее продажи начали постепенно снижаться, а вслед за финансовыми результатами стала падать и капитализация. Сыграли свою роль также споры между крупнейшими акционерами польской группы.
В ноябре 2011 года «Русский стандарт» Рустама Тарико приобрел на открытом рынке около 10 процентов CEDC, потратив на выкуп 25,35 миллиона долларов. С самого начала в компании заявляли, что рассматривают инвестиции в производителя «Зеленой марки» как стратегические. Было очевидно, что группа Тарико, которая кроме страховых и банковских активов включает и производство одноименной водки класса люкс, скорее решила существенно расширить свои позиции на алкогольном рынке, нежели заработать за счет роста акций CEDC.
«Русский стандарт» при этом демонстрировал положительные финансовые показатели, в то время как состояние Central European Distribution в 2011 году ухудшилось. С января по ноябрь капитализация компании из-за негативных финансовых отчетов упала почти в шесть раз: с 1,8 миллиарда до 230 миллионов долларов. Убыток в 2010 году составил более 90 миллионов долларов. В этих условиях можно было предполагать, что новый акционер будет бороться за влияние в компании. Так и произошло.
В декабре того же года «Русский стандарт» предложил CEDC стратегическое партнерство, выполнение условий которого сделало бы российскую компанию крупнейшим акционером польской. Структуры Тарико предложили CEDC кредитование в обмен на дополнительную эмиссию акций; польской компании средства были необходимы, чтобы погасить задолженность перед кредиторами. В течение 2012 года соглашение неоднократно корректировалось, и доля, обещанная «Русскому стандарту», только росла.
Остальные многабукафф там stockinfocus.ru/2013/03/13/akcii-krupnejshego-proizvoditelya-vodki-v-rossii-podesheveli-v-125-raz/

55 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Борцы с алкоголем да возрадуются
avatar
я водку особо не люблю.Вот и сегодня пойду за белым сухим)
avatar
И ты, Брут!
avatar
а ты пей водку пей и член перестанет стоять)
avatar
Злыдня ты )))
avatar
Докатились. Крупнейшие производства водки принадлежат полякам, пива туркам, осталось только ГП попилить и россияне окончательно станут чужими на этом празднике жизни.
avatar
Тсссс… А то вдруг такооооое вскроется… На тебя же первого сосулька упадёт. Летом
avatar
У меня есть каска. Даже летом))
avatar
Это все понятно, а к чему такая картинка в блоге)))
avatar
Да ты тоже ворчать умеешь )))
avatar
не, я за чистоту нравов;-)))
avatar
Водка отлично дезинфицирует и расширяет границы этой самой чистоты )))
avatar
Купила немного северстали, а теперь думаю нафига? Ну ладно, пусть будет на всякий случай)))
avatar
пригодится в хозяйстве)))

Кому север?
Кому сталь?
Налетай!
И Покупай!))
avatar
а уже продала, 1% поймала и хорош -непривычная севка пока для меня)))
avatar
на это 1% и живем)))
avatar
Был такой Миша-два-процента.
avatar
он и сейчас есть… но без них))
avatar
Ни у кого в ПФ нет знакомых, чисто любопытно?
Комментарий отредактирован 2013-03-14 19:31:28 пользователем Amarok
avatar
А зачем тебе?
Думаешь взносы в ПФР за откат вернуть и вложить в банк? )))
avatar
Тут все правильно написано, а чё?
avatar
Нифига не правильно.
Тут взносы в ПФР учтены вместе с взносами в медстрах. Ну понятно же, штобы сумма побольше была — сильнее эффект.
Не учтено, что в этих деньгах лежит и накопительная часть, которая тоже к пенсии будет лежать ввиде денег на счету.
Ну и много т.п.
Короче, специально подготовленная статья для знатного баттхерта. ))
avatar
то есть за вычетом медстраха, будет еще меньше?
avatar
Что будет еще меньше? Пенсия? Платеж в ПФР?
avatar
пенсия, разумеется. платежи никогда не становятся меньше, потому, что количество захребетников растет.
avatar
Нет, пенсия будет больше. ))

Давай посчитаем как в этой статье:
платеж в ПФР делится на страховую часть (которая идет на выплаты нынешним пенсионерам) и накопительную.
Накопительная составляет 7495 руб в год. Мы можем перевести ее в Негосударственный ПФ. Давай найдем ПФ с доходностью 18% годовых и скажем, что все 29 оставшихся лет мы будем получать такую доходность. В статье же делается предположение, что доходность банковского вклада составит 10% и не будет меняться 29 лет. ))
Таким образом, через 29 лет в НПФ у нас будет лежать 5,9 млн рублей. Что, как ты видишь, больше чем в статье. Но это еще не все плюшки! ПФР же будет нам платить пенсию независимо от того, сколько у нас на накопительном счете. Так что смело плюсую еще тысяч 6 рублей в месяц. )))

Так пойдет?
Комментарий отредактирован 2013-03-14 20:49:48 пользователем Farthing
avatar
за 20-30 лет негосударственный фонд разорится, поэтому мы его искать не будем. и если уж на то пошло, то чем лавочка «рога и копыта», именуемая гордо негосударственным пенсионным фондом лучше депозита в сбербанке или втб? почему я не имею право накопительную часть хранить на долгосрочных счетах в приличных банках? я для себя вопрос решил — свидетельство сдал. встану на биржу труда и буду как все захребетники получать свои 6 тыр уже сейчас. хрен им, а не мои бабки.
avatar
Ну, я-то просто продемонстрировал, что статья тупо провокационная, рассчитанная на неподготовленного читателя. ))
А таких, к сожалению, у нас в стране процентов 98-99.
avatar
да нет никакой провокации. 200 тысяч предпринимателей закрыли свои свидетельства за последние 3 месяца, в том числе и я. мегафэйл. предпринимательство ликвидируется как класс.
avatar
Ой, ну не смеши.
Во-первых, закрыли 300 тысяч за последние 3 месяца, а на самом деле больше, т.к. умные начали закрывать еще до НГ.
Во-вторых, закрыли неработающие ИП. Оно и понятно, если они не работают, 35 тыр приличная для регионов сумма.
В-третьих, для работающего предпринимателя на 6-ти % с дохода при обороте в миллион в год эта сумма платежей в ПФР вообще не играет роли, т.к. тупо вычитается из налога. Т.е. гос-во просто само у себя из кармана в карман перекладывает.

В-третьих, (здесь я буду циничен) — а нахрена вообще стране нужны предприниматели, которые не могут заплатить в ПФР сумму, которую работодатель платит в тот же ПФР за сотрудника с зп 13000 в месяц.

Ну и т.д.
Комментарий отредактирован 2013-03-14 21:45:37 пользователем Farthing
avatar
конечно, не нужны. поэтому, мы теперь в подполье. и дергаем государство за сиськи. если люди хлеба не просят, сами себя кормят и дают работу еще нескольким людям ( за которых тоже платят), то им надо спасибо сказать. но на самом деле во всем мире предпринимателей поддерживают с одной целью: они единственные способны пережить любой кризис. это и есть подушка безопасности любого государства. через пару лет, когда еб… нет все спохватятся, а этой прослойки нет, потому, что ради сиюминутных интересов крупного бизнеса её опять уничтожили.
avatar
Боюсь, здесь ты тоже ошибаешься.
Знаешь, какая годовая выручка у всех 4 миллионов ИП-шников со своими сотрудниками вместе взятыми? Меньше чем у одного Газпрома, в котором работают 400 тыщ человек.
Думаю (найти мне эту инфу не удалось) что ИП-шники налогов платят в казну тоже меньше чем Газпром. Газик платит 20% от выручки. ИП-шники, скорее всего, в разы меньше.

ЗЫ. Я ни в коей мере не против предпринимательства, и не хочу никого обидеть, просто даю инфу для размышлений, которая, обычно, неизвестна людям.
avatar
а нет никакой информации для размышления. я сдавал нулевые балансы имея миллионные обороты. щас я вообще ничего не сдаю и не плачу. пусть захребетников кормит ваш газпром -мне и так недурно.
avatar
Ха! Так ты у нас из теневой экономики. ))
Вас мы посчитаем в другой раз.
avatar
всех не перевешаете сосчитаете. посмотри историю. когда при ссср была ликвидирована последняя артель( как пережиток мелкой буржуазии) при том, что еще товарищ ленин писал о многоукладности экомики. а так-то мне не совсем понятно, почему захребетники живут кучерявее кормильцев. видать вам и без моих бабок не кисло.
avatar
«видать вам и без моих бабок не кисло»

Не, нам бы твои деньги точно не помешали бы. ))
Реквизиты счета дать? ))
avatar
дело не в реквизитах счета. а в концептуальном решении. предпринимателями очень сложно управлять так, как привыкли наши чиновники. в сша, кассовый чек служит для подтверждения факта покупки в случае судебного конфликта. в россии кассовый чек является фискальным документом. в сша работаю кассы 40-х годов выпуска, в россии не старше трех лет. а зачем государству фиксировать каждую проданную пачка сигарет? чтобы что?
Комментарий отредактирован 2013-03-14 22:51:09 пользователем ugeen
avatar
«Воруют-с...» ©
)))
avatar
кто? предприниматели сами у себя? или они не знаю сколько пачек сигарет они продали? зачем государству эта информация? у него есть газпром — пусть его шерстит.
avatar
Я, откровенно говоря, не очень понимаю о чем речь и по какому поводу ты так негодуешь. Осмелюсь предположить, что гос-ву нужно знать, например, доходы предпринимателя или надо знать доходы минус расходы или еще чего, чтобы он не утаил налоги. Учет и контроль.
На самосознание предпринимателя, видать, надежды нет. И ты этому яркий пример, кстати. )))
avatar
какой учет и контроль? мы государству ничего не должны. и ничего платить не собираемся в принципе. это не негодование, а идейная позиция человека, работающего на себя. а не на государство. на сегодняшний день ситуация как в басне:" ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать". ну, хочется госслужащим жить не по средствам — на здоровье. но не за наш счет. все просто — государство не зарабатывает тех денег, которые тратит. я от него в своей жизни не получил ни копейки. ни за что, ни на образование, ни на медицину, поэтому, я не дам ему ни копейки. даже, если за это оно будет угрожать мне тюрьмой.
Комментарий отредактирован 2013-03-14 23:40:18 пользователем ugeen
avatar
Не расстраивайся — на каждую хитрую жопу кассу всегда найдётся хитрый член чудесное высокотехнологичное приспособление, позволяющее показать минимально допустимые торговые обороты )))
avatar
каждый день миллионы людей думают только о том, как бы наеб… ть родное государство. хуле оне хотят? с коррупцией вздумали бороться… мы их покупали, покупаем и будем покупать. за счет средств, сэкономленных на налогах. я взятки учился давать с первого курса, а они об этом знают из постановлений правительства. борцы с коррупцией не конкурентны.
avatar
Насколько по-разному государство относится к индивидуальным предпринимателям и нефтяникам

Налоговое наступление на малый бизнес проходит параллельно с выдачей новых льгот сырьевым отраслям экономики. «РР» решил сравнить, как менялся налоговый режим для индивидуальных предпринимателей и нефтяной промышленности.



Таким образом, с 2007 года выплаты в ПФ и ФОМС для индивидуальных предпринимателей увеличились почти в 20 раз.

Некоторые льготы для нефтяной отрасли

2008 год

Необлагаемый минимум в цене нефти при расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) был повышен с 9 до 15 долларов.

2008 год

Введены налоговые каникулы для новых месторождений за полярным кругом, на шельфах Каспийского и Азовского морей, в Тимано-Печорской провинции, на Ямале, на континентальном шельфе.

2008 год

На 22,8% снижена экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты.

Декабрь 2012 года

Владимир Путин подписал поправки к закону «О таможенном тарифе». С 1 апреля 2013 года в два раза снизятся экспортные пошлины на нефть и газ, добываемые на новых месторождениях в Красноярском крае, Иркутской области, Якутии, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах и в Каспийском море.

Февраль 2013 года

Комитет Госдумы по энергетике поддержал законопроект о продлении налоговых каникул (нулевой ставки НДПИ) для нефтяных месторождений Якутии, Иркутской области и Красноярского края до 1 января 2022 года (ранее было до 1 января 2017 года).

Цена вопроса

Интересно оценить, во сколько обходятся бюджету эти льготы. Так, эксперты отмечают, что наибольшую выгоду от декабрьского указа Владимира Путина извлечет компания «Газпром нефть». Пиковый объем добычи на месторождениях, подпадающих под льготы, составит около 32 млн тонн нефти в год. Если исходить из нынешней экспортной ставки в 395,6 доллара за тонну, экономия компании на выплате экспортных пошлин может составить до 189,9 млрд рублей в год. Кроме того, налоговыми льготами смогут воспользоваться «Роснефть» и «Лукойл». Похожие льготы существуют и в газовой отрасли; правительство также рассматривает вопрос о предоставлении льгот горнодобывающим компаниям. Для сравнения: на повышении налогов для ИП государство планирует заработать 47,5 млрд рублей в год.
www.rusrep.ru/article/2013/02/20/bisnes/
avatar
в режиме ручного управления экономикой можно управлять десятком глобальных компаний, но нельзя управлять несколькими миллионами вольных землепашцев. каждого вольного землепашца на ковер в кремль не вызовешь. поэтому, всех вольных людей нужно поставить в стойло.
avatar
Статья — чушь.
Повышение налога на ИП связано с необходимостью пополнения ПФР.
ПОВТОРЯЮ уже в который раз: логично ли, что предприниматель платит в ПФР меньше обычного сотрудника с зп 13000 рублей. А пенсию он планирует получать из каких средств тогда?
Государство не может на этом заработать, т.к. деньги прямиком пойдут во ВНЕБЮДЖЕТНЫЙ ПФР.
avatar
Профит государства с этого — самозанятость населения. Вон сколько государств за снижение безработицы всеми силами бьются, стата с рынка труда одна из самых значимых. А здесь люди сами себе рабочие места создали. Если страна родная не помогает, так хоть не мешала бы. А ПФР меньше пилить надо было раньше
avatar
как я уже сказал, я закрыл, свое свидетельство. сейчас работаю в компании. из 150 работающих человек, официально оформлены не больше 10 — директор, бухгалтер, 3 инженера, и т.д. а представь, что эти 150 человек были бы предпринимателями. и заплатили по 13 тыр. но никто ничего не запратит. государство сосет.
avatar
Ок, тогда просто надо всех ИПшников в Газпром устроить и проблема решится.
avatar
Это, конечно, очень пафосно и правильно — на хрена нам такие предпринематели нужны.
Но всё дело в том, что очень нужны.
Парикмахеры, к примеру — почти сплошь ИП.
То есть существует масса мелких и полезных бизесов, для которых эта сумма выплат в ПФР весьма существенная.
avatar
ну и что с ними делать? пустить под нож? потому, что они не качают газ, как газпром? или угомониться и отъеб… ться от людей, чтобы спокойно жили?
Комментарий отредактирован 2013-03-15 00:17:37 пользователем ugeen
avatar
Это все очень трогательно и эмоционально, но есть ли у вас циферки, однозначно доказывающие полезность таких предпринимателей, которые не способны заплатить налоги как обычный гражданин с зарплатой 13000 руб в месяц?
avatar
полезность кому? если человек полезен сам себе и не стоит с хлебальником на бирже труда, то он уже красавец. в чем польза всей оравы чиновников, которых в разы больше, чем было в советском союзе? у нас численность военнизированых формирований в 4 раза превышает численность всех военнизрованных формирований Советского Союза. мы можем выставить армию, состоящюю из одних офицеров. но нас убеждают, что этого мало и нужно еще. пойми, что люди не платят налоги потому, что не считают нужным это делать, а не потому, что не имеют денег.
avatar
Всё очень просто — немцы хорошо это объясняют. «Мы знаем, что налоги высокие, но мы видим, куда ушёл каждый цент и потому готовы платить». Это не из газет, а из личного общения
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.