НА-Джест: новости с отменятиной (05.10.2012)

avatar
Блог им. dartstrade
Учимся внимательно читать.

Вью. Пятница. Этим можно было бы все сказать, если бы не нефть. В том, что покупать на ее рост не стоит, думаю, сегодня можно будет убедиться. Точно так же, как и с покупками на зеленых СиБ, Азию и пробой чего-то там на графиках.
Резюме. Как ни смешно, но по-прежнему шорт. Вот такая «догадка».

Кстати о догадках. Вот примерное рассуждение на основании только той информации, которая общедоступна и которую надо читать, да и не только читать, но и стараться делать выводы.

Итак, почему собственно, не вижу покупок. А потому, что нет денег. Смотрим банковский сектор. Что видим?* Пылесосят под 12% годовых. Позавчера на эту тему была подробная статья на Финмаркете, кстати. Там же был график нормы сбережений – она неуклонно снижается. Наличные – в отрицательной зоне.

На этом фоне даже запредельные по нынешним меркам результаты деятельности ПИФов** таковыми не считаются, ибо разница по максимуму 4-5% годовых легко нивелируется отсутствием госгарантий возвратности денег, возможностью попасть под плохое управление (отрицательная доходность) и непониманием сути деятельности ПИФов как таковых. Да, и денег на них тоже как бы нет (вспоминая норму сбережений).

Теперь о размещении акций СБ.*** Если и дальше пойдет таким образом, то ликвидность с рынка оттянет наше государство, которому надо делать баланс. Что там у нас в графике быстрой приватизации – ГП, Роснефть или ВТБ? Про бумаги с фиксированной доходностью уж и не вспоминаем.

Т.е. на основании общедоступной информации (только сегодняшние Ведомости – для примера) можно сделать вывод о том, что проблемы с ликвидностью в банковском секторе останутся, ставки никуда не денуться, а ЦБ своими действиями еще и усугубит ситуацию (кто помнит как свалился на ровном месте ГУТА-Банк?).

Теперь об информации из-за бугра.
Японский ЦБ режет прогноз по росту.**** (на блумберге так же читаем про провальное снижение продаж японских авто в Китае)
Буллард (голосует в ФРС с 2013 года) высказал опасения по поводу инфляции.***** Это голос против КУЕ-4, надо понимать.


* www.vedomosti.ru/finance/news/4677311/cb_obespokoen_rostom
** www.vedomosti.ru/finance/news/4677071/zarabotali_na_dividendah
*** www.vedomosti.ru/finance/news/4677301/prinuzhdenie_k_birzhe
**** www.cnbc.com//id/49295846
***** www.cnbc.com//id/49296560
Кстати, Финмаркет: www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=3072475

В течение дня и все, что не влезло в НА-Джест: www.dartstrade.ru/blog/newnews/

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.