Если бы Чубайс умер

avatar
Блог им. dartstrade
то наверняка уже бы разломал гроб, ворочаясь…
Реформа энергетики, о которой так долго говорили большевики либералы, идет к логическому завершению: все встает на свои места, но с новыми выгодоприобретателями в виде чиновников…

"… Схема создания «Россетей» такова: гордое название сначала будет носить Холдинг МРСК, который занимается только распределительными сетями. Затем в его капитал будет внесена госдоля (почти 80%) в ФСК ЕЭС, которая оперирует магистральными сетями. «Российские сети» в одном лице будут контролировать около 70% распределительных и 90% магистральных сетей в России. Также предполагалось, что на базе этой компании будут консолидированы и территориальные сетевые организации, дабы не было беспорядка на рынке и обмана потребителя.

Создание новой крупной компании, по мнению чиновников, вполне оправданно. В их документах указывается, что ее появление на свет призвано обеспечить координацию действий всех сетевых организаций РФ (включая и те, что не входят в состав этой компании) в области тарифов, технической политики и планирования инвестиций, обеспечения финансово-хозяйственной деятельности, а также в области антикоррупционной политики. Пока конкретики мало.

Однако в «Стратегии развития электросетевого комплекса» публикуются и цифры — целевые ориентиры. Среди них — повышение качества обслуживания, в том числе снижение этапов техприсоединения до пяти к 2018г. Речь идет и об увеличении безопасности электроснабжения. Еще одним целевым ориентиром становится снижение инвестиционных и операционных расходов отрасли.

Кроме того, планируется к 2017г. снизить величину потерь на 11%, обеспечить уровень конкурентного тарифа для бизнеса, снизить объем перекрестного субсидирования с 220 млрд руб. до 50 млрд руб. к 2022г. При этом общий уровень износа в распределительных сетях должен быть снижен до 50%, в магистральных — до 45%, а сетевая составляющая в конечном тарифе ограничивается 40%..."

Пехтина пристроили в Русгидро… кто там еще напроказничал с незадекларированным имуществом? Да и, поговаривают, что из Правительства людей погонят. Места найдутся всем, не переживайте за рабов с галер.


Справка: бонусы сотрудников бухгалтерии РАО ЕЭС со стажем работы в структуре около 3 лет при ликвидации компании составили 200 000 долларов США. Плюс трудоустройство в роснанистских структурах.

24 комментария

Оставить комментарий
avatar
Давно пора изымать то, что раскидано по карман отдельных господ так называемой реформой Рыжего и К :)
  • div
  • 0
avatar
есть определенные сомнения в том, что это выход в том виде, в каком делают — опять чиновники сядут на денежные потоки… И крайнего точно не найти.
avatar
avatar
а сейчас это поток куда течет?

один из потоков вот куда — tns-e.ru/
Комментарий отредактирован 2013-04-17 10:47:47 пользователем div
avatar
«Я занимаю в России очень высокий пост,
Мимо меня протекает денег огромный поток,
И иногда я себе позволяю из потока сделать глоток»
avatar
В общем, провода в стране (настоящие, на столбах которые) как были говно, так им и останутся, если не порвутся совсем
avatar
не говно, а гуано!)) Мне иногда с них на машину прилетает.
avatar
и всё равно суть должна быть в разделении, а не в создании монстров
это аксиома конкуренции и выживаемости рыночной экономики
хоть с рыжим, хоть без
avatar
Лучше ЕДИНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СССР в мире еще не было придумано
Электрическая энергия немного отличается от снигерсов(«ЗДЕС КУПЫЛ, ТАМ ПРОДАЛЬ») а все разделения — это для удобства воровства и наживы отдельных господ :)
Комментарий отредактирован 2013-04-17 12:38:17 пользователем div
avatar
про наживу и воровство могу сказать, что в большой компании этого «добра» значительно больше, чем в мелких, которые контролируются собственниками
а про «лучше-хуже» есть экономическая теория, которую пока никто не отменял… даже великие энергосистемы ссср, но если вы предложите свою интерпретацию экономических законов, то мы все дружно рассмотрим и поддержим
avatar
Да как сказать — ЭНЕРГОСТИРИМ — вам знакомо такое название?
Мурманские события — очень мелкая компания с одним большим счетом в банке :)
Экономика — служанка экономического строя. Именно ЕДИНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СССР позволяла в стране поддерживать уровень цены 4 коп/квт ч, а «эффективные собственники» довели цену электроэнергии до 5 рублей и планируют в ближайшее время раздавать ее по карточка, в виде социальных норм, а электроэнергия вырабатываемая могучими сибирскими реками (при этом чуть не угробив одну из ГЭС :) кормит отДЭЛных «собственников», которые даже на дешевой электроэнергии все в долгах, зато по крюшавелям регулярно, вилы в испаниях имеют и пр. пр. пр…
avatar
я не вижу смысла пускаться здесь в объяснения о том, чем плановая экономика отличается от рыночной и какова роль и риски субъектов экономической деятельности в этих системах, поэтому сравнения стоимостей хлеба, колбасы, электроэнергии и зрелищ врядли адекватно

а по поводу воровства — воры есть и в правительстве, и в крупных, компаниях и в мелких, и в магазине, и домушники — примеров полно, но я говорю обобщая, а не растаскивая смысл по примерам — это направление движения, а «с жульём, допустим, надо бороться», как сказал герой папанова в «берегись автомобиля»
avatar
А вот так всегда :) обобщая и без конкретика и относительно плановой экономики и рыночного подхода к продаже электроэнергии, как особого вида «товара» для которого чем больше закольцовано сетей и станций, то есть существует единая система, тем дешевле стоимость электроэнергии, в силу простого перетока из областей где день и расход ее минимален в области где ночь и потребление возрастает :) И чем меньше отдеЛНых собственников у которых большое желание «из потока сделать глоток» тем поток будет целее :). Годы, проведенные в рыночной экономике, и в реформе по Рыжему, а по сути в развале энергетики, очень хорошо показали что мы имеем сейчас :)
avatar
avatar
любой переток имеет границы хотя бы в силу законов электродинамики: при передаче мощности идут потери пропорционально квадрату удельного сопротивления проводов увеличенному на расстояние
а единую систему никто не разрезал- она закольцована ещё в советское время и называется фск
avatar
Всегда нравились дискуссии, в которых с одной стороны звучат лозунги, а с другой аргументы. Заканчивается все обычно битвой на мясорубках. А зрителям главное — попкорном не обожраться.))
avatar
бить мясорубкой по мнению? какая вульгарщина)))
мы же мирные люди
avatar
Зачем бить? Зажимаешь его, мнение, в мясорубку и мягко предлагаешь его добровольно изменить.
avatar
Ну, ну, так значит ЕДИНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СССР жива? :)
Но вот только продает-то электроэнергию с нее отДЕЛный собственник- хапуга по частным сетям :)

ЗЫ Так что же тогда Рыжий то творил в энергетике?
avatar
Картинка интересная. Но у меня возникло устойчивое ощущение, что в гробу не бывает утра. Даже в самом дорогом. :)

P. S. Нормально энергетиков колбасят, не забывают. :))
  • k123
  • +1
avatar
дно-то дырявое походу))
avatar
Ага, изрядно рыночный таз прохудился…
avatar
почему-то только у нас такая байда — а прародителей крызиса всё пучком
avatar
Ну, у нас же с некоторых пор пошла мода на асимметричные ответы и самостоятельность. Вот, уши отмораживаем, но маме назло. :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.