НА-Джест: новости с отменятиной (10.09.2012)

avatar
Блог им. dartstrade
Вью. Самое время было подумать на выходных о причинах радости. Причин Одна, набившая оскомину и приходящая в разных вариантов с разных концов света. Это стимулирование. Пока только оральное, т.к. реальных денег только обещают.
Резюме, которое было до грибов в четверг, но на пятницу, имеет право на существование. Кэш на выходные для частника – лучшая позиция. Те, кто не успел купить будут ждать, кто успел, но не продал, будут думать, зачем и где стоп… Поэтому ждем очередных кошмаров и покупаем под очередную песню о главном (она будет).

Начнем с Востока. Там стимулирование только зарождается нефонтанной статистикой.* Слабый экспорт грозит промышленности, которая тоже не блещет мускулатурой, а там занятость, волнения и голод… переход границы и поедание наших сибирских просторов.

Может поэтому, это направление выбирают наши стратеги в виде внутрироссийской стимуляции? ВЭБ даже озвучил сумму, которую готов потратить на укрепление дальневосточных рубежей – 1,8 трлн. рублей.**
Часть денег ВЭБу уже дали наши пенсионеры, часть, видимо, пойдет от продажи активов, в т.ч. Газпрома, выкупленного, как помнится, у ЕОНа.*** Т.е. акций НВ таки будет всем желающим. Осталось выяснить, одним пакетом в крепкие рукавицы товарищей Самого по выгодной цене, или тупо в рынок с предваряющим разгоном.

Свое стимулирование в тридцать восьмой раз ждут от ФРС.**** Теперь точно КУЕ, теперь точно на заседании 13 сентября. Трепетное обоснование сего действа под ссылкой.

Правда есть опасения (у меня)), что новых денег не будет. Т.е. по типу ВЭБа: что бы вложить во что-нибудь ненужное, надо продать еще более ненужное. Ликвидности не прибавит, а народ взбодрит. У ФРСа свой Газпром – страховщик АИГ.***** 18 млрд. погоды не делают, о там, если по сусекам поскрести, на пару триллионов уже долларов всякого аналогичного добра еще есть.


* www.bloomberg.com/news/2012-09-10/china-august-exports-rise-2-7-as-imports-unexpectedly-decline.html
** www.vedomosti.ru/politics/news/3741391/pensii_dlya_voctoka
*** www.vedomosti.ru/finance/news/3741121/skinut_gazprom
**** www.calculatedriskblog.com/2012/09/analysis-i-expect-qe3-on-sept-13th.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+CalculatedRisk+%28Calculated+Risk%29
***** www.bloomberg.com/news/2012-09-09/u-s-to-become-minority-aig-shareholder-with-18-bln-sale.html

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.