Понеслась!!!

avatar
Блог им. dartstrade
в народные массы хаотическая торговля…

Невероятный трейдинг

19.06.2013
Текст: Анастасия ЯКОВЛЕВА, Олег РАБЕЦ
В мире трейдинга появляется все больше способов прогнозирования динамики цен. Теперь движение индексов объясняют такими показателями, как объем производства масла в Бангладеш, результатами чемпионатов, вспышками на Солнце, высотой снежного покрова и даже уровнем продаж губной помады. Индикаторов можно насчитать десятки, а при желании даже выдумать свой собственный и при некоторой доле везения подтвердить его.
Обезьяна против дартса
Замена стандартных методов торговли и превращение трейдинга в игру становится популярной темой у спекулянтов и инвесторов. Одним из таких вариантов стала игра dartstrade. Ее суть в том, что игрок не выбирает, что купить или продать на рынке акций — за него это делает генератор случайных чисел (так называемая хаотичная торговля). Игрок вправе лишь закрыть портфель со своими позициями ранее семи дней. Эта игра — продолжение забавы американских трейдеров, в которых обезьяне давали возможность случайным образом сформировать портфель бумаг. Удивительно, но такой метод показывал результаты не хуже, чем действия профессиональных управляющих.
После того как полугодовое тестирование Dartstrade показало, что большая часть участников оставались в плюсе, был создан торговый робот с расширенными функциями — регулируемым размером маржинальной позиции и условиями досрочного закрытия портфеля.
По словам создателя проекта dartstrade в России Дениса Лисенкова, на практике люди готовы работать по придуманной системе, пусть и в убыток, но понимая принципы такой торговли. «Люди считают, что это лучше, чем отдаться на волю случая с повышенными шансами на выигрыш», — отмечает он. По мнению г-на Лисенкова, об эффективности хаотичной торговли пока говорить трудно ввиду ее новизны. Но даже самая примитивная тактика — фиксирование прибыли в 2% и убытка в 5% — дала за период с начала сентября 2012-го по май 2013 года прирост стоимости портфеля на 187%. «Сделки совершались в среднем один раз в 4–5 торговых сессий, и это не самый лучший результат. Ежемесячная доходность топ-5 игроков постоянно держалась выше 20%. Кроме того, статистика показала, что в плюсе находится порядка 60% участников игры, а их суммарный выигрыш гораздо выше суммарного проигрыша», — говорит Лисенков.
При такой торговле мотивация игроков заключается не в банальном «заработать», а в том, чтобы просто «поиграть». Поэтому и требования к знаниям о рынке такого игрока минимальны, ему нет нужды загружать голову избыточной информацией. Практически любой человек, имеющий 30–50 тысяч рублей, может поиграть на бирже. Как утверждают создатели dartstrade, шанс выиграть у такого человека выше, чем у подавляющего большинства непрофессиональных инвесторов. Более того, они не участвуют в торгах, и поэтому сам процесс, ради которого, судя по статистике, торгует большинство, им неинтересен.
«Случайность формирует совершенно новую аудиторию потенциальных клиентов, которые приходят на рынок играть, а не доказывать свою состоятельность, и через игру со случайностью втягиваются в серьезное изучение возможностей рынка», — уверен Лисенков. По его мнению, на основе обсуждения случайности формируется совершенно новая торговля, абсолютно не похожая на надоевший технический анализ и мистические волны. Хаотичный трейдинг может стать новым сегментом фондового рынка, который в дальнейшем будет влиять на ход биржевых торгов.
В том, что dartstrade нельзя назвать серьезным методом торговли, уверен управляющий УК «Солид Менеджмент» Максим Семянин. По его мнению, с одинаковым успехом можно показывать впечатляющие результаты и с помощью подбрасывания монетки. «За этим подбрасыванием не стоит ничего, кроме случая, а поэтому мы не можем быть уверены в том, что, снова и снова кидая монетку, будем получать приемлемый результат», — отмечает аналитик. По его мнению, плюс такого подхода — в простоте, минус — в полном отсутствии логической основы.
«Все же в России dartstrade пока не настолько популярен, как, к примеру, обезьяний трейдинг на Западе», — отмечает Андрей Верников, заместитель гендиректора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». По его мнению, фундаментальный анализ слишком сложен для начинающих инвесторов, поэтому индустрия всегда будет предлагать суррогатные методы анализа и способы принятия торговых решений, освоить которые можно за несколько минут. «Рынок для альтернативных методов трейдинга есть. Большинство начинающих трейдеров заняты на основной работе, поэтому брокерская индустрия будет им предлагать простые методы торговли, не требующие много времени на изучение», — считает Верников.

Журнал FO

Друзья, эра геймизации биржевой торговли — игры на бирже в чистом виде — началась!

61 комментарий

Оставить комментарий
avatar
учитель, а как вы изобрели ваш метод??? расскажите, очень интересно)))
avatar
как обычно — сидел, яблоко свалилось… и не попало!))))
avatar
причем сидел лет двадцать)))))
avatar
так, явно не в краснокаменске, а где-то на юге… или на западе — яблоки просто так в посадках не падают…
avatar
так это… бросили)))
avatar
До рекорда Муромца не дотянул )))
avatar
Странно, что до сих пор никто не изучил корреляцию между оборотом секс-шопов и ситуацией на мировых биржах…
avatar
думаю, надо идти к производителям вазелина — вот, где корреляция… ))))
avatar
Пожалуй, кожа и хлысты тоже могут многое подсказать )))
avatar
вот чё? нельзя было текст поформатировать?
нихрена же читать не удобно!…
Ыы!
avatar
Ну и где сисяндры?
avatar
это тебе, как любителю маленьких форм

www.masterbust.ru/detali/148-malenkaya-grud-50-foto-uvelichenie-grudi.html
avatar
Неужели сам александр снизошел до меня
avatar
снисходит обычно Дух Святой, тебе же просто титьки, как озабоченному и находящему на низжей стадии развития)))
avatar
А где ты про маленькие слышал?
avatar
ну по кому у нас женек сохнет?)))
avatar
И где там маленькие?
avatar
а где там большие.ты паралон то учитывай, ахахаха
avatar
Я всё учитываю
avatar
амарок, а ведь ты тоже озабоченный, здесь весь сайт такой, так сказать "нестояние состояние души",)))
avatar
Просто ходи здесь с оглядкой и не нагибайся )))
avatar
это та клаусу скажи, он у нас здесь главный гомофоб)
avatar
Да при чём тут гомофобия? Я по-дружески беспокоюсь просто. «Случаи разные бывают»… )))
avatar
ага, я именно из за этих случаев сейчас меньше стал появляться.То отсосать грозяться, то не нагнись.)))
avatar
Зато люди искренни
avatar
как любят говорить на руси-простота хуже воровства)))
avatar
Таковы реалии
«Нью-Йорк. 26 июня. FINMARKET.RU — Аналитики Bloomberg изучили склонность граждан 57 стран мира к аморальному образу жизни. На основе этих данных страны были ранжированы по степени порочности.
Для составления рейтинга были взяты 4 переменные: среднее количества алкоголя, которое выпивает каждый взрослый житель страны, количество потребляемых сигарет, распространенность наркотиков (процент принимающих наркотические средства среди жителей в возрасте от 15 до 64 лет) и общие потери от азартных игр в процентах от ВВП.
При этом к наркотикам относили и опиоды, часть из которых отпускается по рецепту. За максимальное значение каждой переменной страна получила 25 баллов. Если значение переменной оказывалось минимальным, то государство получало 0 баллов. Для каждой страны был выведен итоговый счет. Более высокий балл указывает на более высокую склонность к пороку.

Вот какие результаты получили исследователи.


Традиционно считалось, что чем хуже экономическая ситуация в стране, тем более нездоровый образ жизни ведут ее жители. Однако, данные Bloomberg опровергают эту теорию.

Десятку «аморальных стран» возглавила вполне благополучная Чехия (45 место по размеру ВВП по расчетам Всемирного банка). В десятке также засветились Австралия (13 место по размеру ВВП) и Испания (12 место по размеру ВВП).

Зато самой невинной страной стала нищая африканская Замбия, входящая в сотню беднейших стран мира. Жители государств-поставщиков наркотиков — Колумбии, Мексики и Венесуэлы — сами на удивление мало потребляют свой фирменный экспортный продукт.

Россия, где депутаты активно борются за нравственность, вошла в десятку самых аморальных стран, чуть-чуть опередив соседа — Белоруссию.

Россиянин в год выпивает 16 литров алкоголя,

Выкуривает почти по три тысячи сигарет,

Просаживает 0,03% ВВП на азартных играх.

Каннабис (коноплю) курит 3,5% населения,

Опиоиды употребляет 1,6%,

Амфетамины и экстази принимает 0,7% и 0,4% соответственно,

На кокаине сидит 0,2%.

Смотрите оригинал материала на interfax.ru/business/txt.asp?id=315019
Комментарий отредактирован 2013-06-27 18:31:58 пользователем Amarok
avatar
Это все происки пуритан.
avatar
а я только наполовину русский)
avatar
Видимо, это худшая половина
avatar
а я ее жене подарил, ахахаха
avatar
Все-таки не хватает детального результата: вот пришла я сегодня в игру, а портфель больше недели назад был открыт, ну и автоматически закрылись позы, а мне видно только сумму, а интересно еще по каждому инструменту результаты. Возможно дополнить?
avatar
за 100 баксов могу посчитать… за 50 случайным образом на задних данных сгенерировать…
avatar
ну, так надо просто почаще заходить. это во-первых, по-вторых, дартстрейдерскаяпропаганта гласит, что не важно, что в портфеле, а, значит, не важно и какой результат по отдельным позициям)))))
avatar
карамба!))
avatar
шьёрт подерьи?)))
онализ проводить по сделкам не стоит — анархия и хаос есть две конечные инстанции истины ввиду гауссовского распределения случайностей;)
avatar
шьёрт побери!))
Ну как анализ — так, посмотреть. Тем более, что я дротю не совсем случайно))
avatar
оооооо
Комментарий отредактирован 2013-11-18 18:13:21 пользователем passerby
avatar
А лучше сделать хаос абсолютным: количество дротиков, инструментов и прочая. Достичь хаосмоса — состояния среды, не идентифицируемого однозначно ни в системе отсчета оппозиции хаос — космос, ни в системе отсчета оппозиции смысл — нонсенс, но характеризующееся имманентным и бесконечным потенциалом упорядочивания (смыслопорождения) — при отсутствии наличного порядка (семантики). Как говорил старина Жиль Делез, новая реальность представляет собой имманентное тождество космоса и хаоса, ИГРУ СМЫСЛА И НОНСЕСА))(вот я гоню)
avatar
Денис, поздравляю с признанием! На Верникова не обращай внимания, он ни хрена не понимает в действительно сложных системах)) Как можно сравнивать примитивный продукт Запада — «обезьяний трейдинг», со знанием, рожденным умом советской науки (извините за пафос)
Комментарий отредактирован 2013-06-27 13:55:37 пользователем wadim547
avatar
На людях же сразу эксперимент ставили )))
avatar
а так так все воспринимаю положительно: или нравиться. или кладу...)))
avatar
avatar
Поздравляю, Денис! Это дело надо отметить
avatar
дык, только я уезжаю на неделю, а вот после 10-го — буду рад лицезреть на родине страусов)))))
avatar
а страуса не жалко? :)
avatar
так-то нет)))
avatar
Скоро последних лудоманов, торгующих по графикам истребят и наступит время ФА и хаотичной торговли)
avatar
Весело будет — прям с начала торгов бухло, девки и пару минут урвать для открытия случайного портфеля )))
avatar
еще проще — пошел на работу и работаешь)))) а портфель накидал по дороге на работу)))
avatar
Ты какие-то ужасы рисуешь — каждый день на работе работать…
avatar
Пипец какой-то! А бухло и дефки?
avatar
а дефки и бухло — на работе! что бы и деньги платили еще))) надо же что-то на счет довносить))))
avatar
Принимается )))
avatar
Не… Пусть зарплату приносят курьером. Все силы — дефкам бухлу и дротьбе
avatar
Несогласный я!
avatar
Зачем, с таким Граалем на работу ходить?
avatar
так то Грааль дома оставлять надо))) чего его таскать-то повсюду?)))
avatar
раз у нас зашла речь о наших вечных ценностях, то вот:
avatar
отвечу:
avatar
Лаконично )))
Комментарий отредактирован 2013-06-28 01:13:23 пользователем Amarok
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.