Скандал! Протеже Тимура Горяева мог незаконно разбогатеть на продаже «Калины». Впереди у бизнесменов грандиозные разборки

avatar
Блог им. Amarok
У концерна «Калина» серьезные неприятности. Федеральная служба по финансовым рынкам впервые зафиксировала случай откровенного инсайда, и инсайдером оказался топ-менеджер уральского парфюмерного холдинга.
Его фамилия пока не называется, но регулятор, сообщают «Ведомости», заподозрил руководителя в том, что он скупал акции «Калины» накануне грандиозной сделки с Unilever.
Источник в региональном отделении ФСФР в УрФО, сообщил «URA.Ru», что факт инсайда был зафиксирован в головном офисе федеральной службы. «Через нас информация не проходила, мы не знаем, какими документами располагает ФСФР», — говорит источник. При этом он добавляет, что акции, которые топ-менеджер —спекулянт скупал до сделки с Unilever, наверняка были затем проданы им зарубежной компании по цене, которая превышала их рыночную стоимость.
Стоит напомнить, что собственник у свердловского парфюмерного холдинга окончательно сменился в июле 2012 года, когда ООО «Юнилевер Русь» объявило о завершении процесса консолидации 100% акций Концерна «Калина».
При этом соглашение о приобретении 82% акций ОАО Концерн «Калина» было подписано компанией Unilever еще в октябре 2011 года. С тех пор Unilever потратил несколько месяцев на то, чтобы выкупить у миноритариев ценные бумаги (цена выкупаемых ценных бумаг составила 4,3 тыс. рублей за одну акцию). И как ранее фиксировали отраслевые аналитики, к началу 2012 года цена на акции концерна «Калина» взлетела на 370% благодаря продаже 82% его акций компании Unilever.
Отметим, что общая стоимость сделки рассчитывалась из оценки полной стоимости собственного капитала компании в размере 21,5 млрд рублей (500 млн евро) или оценочной стоимости 100% бизнеса компании приблизительно в 25,9 млрд рублей.
Напомним, что владельцем «Калины» до прихода Unilever являлся бизнесмен Тимур Горяев, который сам назначал для «Калины» топ-менеджеров. Сразу после сделки новый собственник сменил руководящий состав. И в декабре 2011 года совет директоров ОАО Концерн «Калина» досрочно прекратил полномочия действующего генерального директора Концерна Александра Петрова. Вместо него был назначен Алексей Минаков. Предполагалось, что с г-ном Минаковым будет заключен пятилетний контракт.
Екатерина Кураева © Служба новостей «URA.Ru»
www.ura.ru/content/svrd/02-07-2013/news/1052160642.html

1 комментарий

Оставить комментарий
avatar
С кем-то мужик не поделился
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.