Картинки дня

avatar
Блог им. dartstrade
Мудисы, наверное, тоже увидели такое и понизили рейтинги Сберу (и другим госам до кучи))



надеюсь, то это фейк, иначе вообще жесть)))

5 комментариев

Оставить комментарий
avatar
а че реально понизили и когда ж?
avatar
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 5 июля 2013 года понизило рейтинги Сбербанка России, Банка ВТБ, Банка ВТБ Северо-Запад, ВТБ24 и Россельхозбанка, говорится в сообщении агентства. новость вчерашнего дня)))
Комментарий отредактирован 2013-07-08 11:11:08 пользователем dartstrade
avatar
и правильно сделали
avatar
судя по их комментариям по поводу «почему» они вообще фишку не рубят в реальных раскладах — как можно говорить об «уменьшении поддержки госбанков», если это системообразующие субъекты финсистемы
Комментарий отредактирован 2013-07-08 11:26:01 пользователем passerby
avatar
Росимущество утвердило план приватизации на 2014-16 годы

В конце июня правительство одобрило скорректированный план приватизации на 2014-16 годы. Правительство намерено привлечь глобальные банки и разработать «дорожные карты» для каждой компании, которую планируется приватизировать. Совокупный доход от приватизации предварительно оценивается в 1,7 трлн руб., или свыше $50 млрд.

Несмотря на весьма неблагоприятную ситуацию на финансовых рынках, государство активно работает над приватизацией, хотя цена продажи имеет большое значение. Более того, у ведомства есть определенные ценовые ориентиры, которые, впрочем, не раскрываются. Росимущество хочет, чтобы компании были полностью готовы к приватизации в любой момент, когда рыночная ситуация будет тому благоприятствовать.

Приватизация может сопровождаться допэмиссией акций в пользу частных инвесторов. Пенсионные фонды и государственная компания Роснефтегаз также могут участвовать в приватизации.

РусГидро: продажа контрольного пакета больше не планируется

Новая редакция плана приватизации предусматривает продажу только 17,7% акций РусГидро, тогда как в прошлом году компанию предполагалось приватизировать полностью. Теперь правительство намерено сохранить за собой контроль над ней по крайней мере до 2016 года, поскольку РусГидро фактически «отвечает» за целую отрасль, которая в некоторых развитых странах тоже контролируется государством. Это может вновь вызвать опасения, связанные с социальными обязательствами компании: РусГидро уже и так курирует всю дальневосточную энергетику.

С другой стороны, Ольга Дергунова отметила, что правительство рассматривает возможность ухода от нынешней практики допэмиссии акций компании в сторону прямых государственных субсидий. По крайней мере, это должно коснуться новых проектов с неясной окупаемостью на Дальнем Востоке. Такое решение сыграло бы на руку РусГидро, которой приходится финансировать множество проектов в регионе.

В рамках подготовки к приватизации РусГидро намерена повысить свою инвестиционную привлекательность путем оптимизации инвестпрограммы, сокращения издержек, повышения дивидендных выплат и участия в проектах по освоению возобновляемых источников энергии.

Интер РАО: контрольный пакет должен достаться Роснефтегазу

Продажа акций энергокомпаний подконтрольному государству Роснефтегазу тоже считается приватизацией. По словам Ольги Дергуновой, пока это касается только Интер РАО, где Роснефтегаз может консолидировать контроль, на данный момент распределенный между Росимуществом и рядом госкомпаний. Это в целом соответствует текущим ожиданиям, поэтому, по большому счету, нейтрально для динамики акций Интер РАО.

МРСК: четких планов приватизации пока нет

Одобренный план приватизации касается только акций, принадлежащих непосредственно Росимуществу, и не содержит четкого графика приватизации МРСК, контрольные пакеты которых принадлежат Россетям. Учитывая, что последняя еще находится на этапе формирования, подготовка «дорожной карты» приватизации МРСК, видимо, не является первостепенной задачей. Таким образом, существует риск того, что приватизация распредсетей, которая рассматривалась нами как один из главных катализаторов роста котировок МРСК, будет отложена, что негативно скажется на их котировках.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.