...Провести комплексную проверку магазинов сети «Магнит» в Москве «и принять меры по закрытию этих магазинов»(?). ..

avatar
Блог им. Amarok
Врио мэра Москвы Сергей Собянин поручил санитарным врачам, полиции, пожарным и миграционной службе провести комплексную проверку магазинов сети «Магнит» в Москве «и принять меры по закрытию этих магазинов». Так он ответил на сообщение руководителя столичного Роспотребнадзора Елены Андреевой, которая на совещании в пятницу отчиталась об участившихся жалобах покупателей на магазины «Магнита». «В администрацию президента обращались жители домов, потому что загрузка идет большегрузным транспортом. Магазины находятся в жилых домах, помещения они берут там, где предусматривались магазины шаговой доступности», — сказала она.

Магазины шаговой доступности, признал Собянин, выполняют важную социальную функцию, но «беспредельничать нельзя».

«Это политика. Я отказываюсь от комментариев», — сказал «Ведомостям» гендиректор «Магнита» Сергей Галицкий. Связаться с представителями столичного Роспотребнадзора не удалось.

«Магнит», крупнейший по числу магазинов и выручке ритейлер в России, Москву не жалует из-за высоких ставок аренды. В Москве и области работает 179 магазинов «Магнита» (всего их у ритейлера больше 7000), по данным «ВТБ капитала», а в самой Москве, по данным Роспотребнадзора, — 43 магазина.

Андреева напомнила, что специалисты Роспотребнадзора регулярно проводят плановые проверки торговых сетей. По ее информации, в октябре такие мероприятия пройдут в 200 магазинах сети «Дикси». Кроме того, в этом году будет проверено около 50 объектов сетей ресторанов «Росинтер».

В I квартале этого года Роспотребнадзор проверял столичные магазины «Метро кэш энд керри» и нашел нарушения санитарных норм во всех его 10 гипермаркетах. В трех магазинах «Метро» обнаружены продукты с истекшим сроком хранения, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений выявлено в восьми магазинах, не соблюдался температурный режим хранения продуктов в пяти магазинах, отсутствовали или оформлены с нарушениями медицинские книжки работников пяти торговых центров, сообщала тогда служба.

У розничной сети «Седьмой континент» богатая история судебных прений с Роспотребнадзором. В 2010 г. в санитарное ведомство поступили 184 жалобы от граждан на работу магазинов торговой сети. Результаты проведенной проверки подтвердили обоснованность жалоб, сообщал Роспотребнадзор. В 2011 г. на ритейлера был наложен штраф в размере 1,3 млн руб. по результатам проверки в 85 магазинах, проведенной прокуратурой Москвы и территориальным управлением Роспотребнадзора. Последний даже как-то обвинил «Седьмой континент» в «неблагонадежности», указав, что, «несмотря на всю очевидность нарушений, действенных мер по наведению порядка ОАО “Седьмой континент” не принимает». Некоторые решения суда по иску Роспотребнадзора ритейлеру удавалось отменить. Так, в 2011 г. Девятый апелляционный суд отменил решение московского арбитражного суда о штрафе, наложенном на «Седьмой континент», и о конфискации партии вина. В 2012 г. «Семерка» оспорила в суде еще три штрафа от Роспотребнадзора.

Читайте далее: www.vedomosti.ru/companies/news/14656371/moskva-pokazala-magnitu-mesto#ixzz2aQclQUQN

6 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Прям аж интересно, чем закончится то?
avatar
выборами Собянина, чем же еще?)))))
avatar
К выборам ему с Пятёрочки начинать надо было.
avatar
А я говорю-весна говорю,
а он говорит -похоже,
а я говорю-краса говорю,
а он говорит-ну и что же…

я тож когда уыпью становлюсь страшный аки леф, но проходит же…
avatar
Отличные магазины… недорого все там… Где открывается «Магнит», конкуренты закрываются… Похож на германские :«норма» и «плюс». С мясом (не полуфабрикатами) у них беда.
avatar
Я бы слово «недорого» на «дёшево» поменял. И не только в смысле цен. Хотя, имхо, пятёрочку всё-таки переплюнуть сложно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.