Горькое послевкусие от «Уралкалия» или «Уралкалий» по У. Баффету.

avatar
Блог им. Sambojoy
УК «Русский стандарт»: У иностранных инвесторов может остаться «горькое послевкусие» в ситуации с «Уралкалием».
Не уверен, что иностранных инвесторов было много в «Уралкалии». Даже не буду вдаваться с структуру, стратегию и отчётность данного эмитента, так как данный эмитент проваливает первый экзамен Фундаментального анализа:
Неужели кто-то в здравом уме мог стать миноритарием у Керимова?
Вспомним уже классика инвестиций:
«Я пришел к выводу, что должен работать лишь с теми людьми, которые мне нравятся, которым доверяю и которыми восхищаюсь.» и здесь же уместно: «Оценивая людей, необходимо искать в них три качества: честность, интеллект и энергичность. Если человеку не свойственно первое качество, два других могут оказаться губительными.»
У. Баффет.

Анализ топ-менеджмента и основных владельцев – самое простое и одновременно сложное занятие в анализе компаний, но в случае с Керимовым всё просто – у него нет ни одного качества из упомянутых У. Баффетом. И его стиль бизнеса – это стиль а-ля Березовский: на политических связях и интригах, не более того.

Если отойти от данной ситуации, именно поэтому анализ Лукойла, после выхода Баркова был начат с владельцев и менеджмента и именно этот анализ заставил меня усомниться в общепринятой версии скупки акций Лукойла менеджментом и его бай-бэка.

Ну и ещё простая истина:

«Если вы хотите обезопасить себя от любых неприятностей, связанных с ситуацией на рынке, то должны вести себя как владелец независимо от того, идет речь о целой компании или об ее акциях.» У. Баффет.

А что касается ситуации с «Уралкалием» — я сейчас вижу только позитив – он хорошо утащил за собой вниз Акрон и Фосагро, а уж Фосагро к калийным удобрениям имеет совсем опосредственное отношение.

Всем удачных инвестиций!

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.