Стагнация и "майские указы" иссушают казну

avatar
Блог им. Amarok
Москва. 14 августа. FINAMRKET.RU — Доходы консолидированных бюджетов регионов в целом по итогам первой половины 2013 года, по данным Федерального казначейства, превысили их расходы. Правда, профицит составил всего пять миллиардов рублей. Год назад первые шесть месяцев регионы закончили с профицитом в 403 млрд рублей. Этот год, как и прошлый, регионы завершат с дефицитом, в прошлом году они к тому же отказались от расходов почти на триллион.

На федеральном «этаже» бюджетной системы примерно такая же ситуация. Профицит есть и солидный — 236 миллиардов, но он получился только из-за нерасторопности чиновников: темпы расходования средств в этом году ниже, чем в прошлом. Если бы темпы исполнения бюджета были на уровне прошлогодних, то профицит вышел бы микроскопический, почти как у регионов, — всего 23 миллиарда рублей.

Проблемы в бюджетной сети связаны со спадом деловой активности и «майскими указами» президента Владимира Путина. Доходов у регионов становится меньше — они зависят от налога на прибыль организаций, его выплаты падают почти по всей стране. А расходов у них теперь больше — почти вся социальная нагрузка лежит на их плечах, за «майские указы» тоже должны платить они. К зиме проблемы бюджетов всех уровней обострятся — пиковые выплаты по госконтрактам обычно приходятся на конец года.

Черная дыра растет

В прошлом году первое полугодие завершили с дефицитом консолидированных региональных бюджетов всего 14 субъектов федерации. В этом году — уже 56. Расходы бюджетов Чукотки в два раза превосходят их доходы, Хакасии — на 28%, Новгородской области — на 25%. В бюджетах собственно субъектов федерации (без учета муниципальных бюджетов) уже появился дефицит на 45 млрд руб. Год назад у них был профицит больше чем на 300 миллиардов рублей.

Объемы расходов региональных консолидированных бюджетов выросли по сравнению с прошлым годом на 330 млрд руб. или на 9%. Этого потребовала от регионов реализация «майских указов» о повышении зарплат бюджетникам. При этом уровень исполнения расходов, как процент от годового плана, в регионах практически равен прошлогоднему.


Доходы от расходов все сильнее отстают: за шесть месяцев собрано всего 46% от заложенного в бюджеты на год; в прошлом году на 1 июля этот показатель был равен 51%.

В региональные консолидированные бюджеты за полугодие в абсолютном измерении поступило на 5,2% доходов меньше, чем за первую половину прошлого года. Поступления в бюджет снизились у 55 регионов: у Тюменской области (без учета округов) сразу на 38%, у Краснодарского края — на 24%.

Доходы от использования государственного и муниципального имущества увеличились на 8% по сравнению с прошлым годом.

Сборы подоходного налога, акцизов, налога на совокупный доход предпринимателей, земельного налога выросли на 11-12%.

Налог на имущество организаций дал прирост на 16%.

Поступлений от транспортного налога и штрафов стало больше на 26-27%. На 2% просели доходы от приватизации.



Нет прибыли — нет налогов

Провал этого года — сборы налога на прибыль. Их поступление снизилось на 285 млрд рублей по сравнению с прошлым годом. Налог на прибыль — самый важный источник наполнения казны регионов: в прошлом году по итогам первого полугодия налог на прибыль обеспечил 29% доходов консолидированных бюджетов субъектов федерации. В этом году — меньше 23%.

Лишь в семи регионах сборы налога на прибыль увеличились по сравнению с прошлым годом: на Сахалине сразу на 61%, в Санкт-Петербурге — на 25%. И там, и там появились новые крупные налогоплательщики.

Лидерами падения по сбору корпоративного налога стали регионы добычи и первичной переработки сырья, а также самые экономически слабые субъекты федерации.



«Металлургические» Хакасия (падение сразу на 72%), Вологодская (на 53%) и Кемеровская (на 46%) области.

«Нефтегазовые» Ямало-Ненецкий (на 61%) и Ханты-Мансийский округа (на 58%), Тюменская (на 52%) и Оренбургская (на 44%) области.

Дотационные Ингушетия (падение поступлений налога на прибыль на 68%), Чукотка (на 63%), Дагестан (на 48%), Чечня (на 45%).

Дальше ещё очень много букафф, так что ссылка
www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=3437709&nt&p=1&sec=0

1 комментарий

Оставить комментарий
avatar
О, великий и могучий! Чтобы поставить плюсик — надо увидеть новый пост. А чтобы новый пост увидели — надо поставить плюсики. Эпидерсия, блин. )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.