Следуя за Белым Коликом. Как обглодали Энергострим.

avatar
Блог им. Amarok
Холдинг «Энергострим» с выручкой 170 млрд рублей стал жертвой агрессивной скупки активов и вывода средств.
На рабочем столе у заместителя министра энергетики Михаила Курбатова лежит увесистая папка с документами о долгах холдинга «Энергострим». Рассказывая корреспонденту Forbes о самом проблемном продавце электроэнергии, чиновник не скрывает раздражения. Мало того что на разбирательство с «Энергостримом» он потратил более года — из-за участия в ликвидации холдинга его фото несколько месяцев красовалось на сайте Cоmpromat.ru, а в интернете появилась масса статей с красочными подробностями его личной и профессиональной жизни. По мнению Курбатова, история «Энергострима» — показательный пример того, как чересчур агрессивная скупка активов и наглый вывод средств могут в одночасье похоронить бизнес с выручкой 170 млрд рублей. В сентябре Михаил Курбатов ушел в отставку с формулировкой «по собственному желанию».
Некогда крупнейший частный энергосбытовой холдинг до сих пор не дает покоя многим. Деятельность его руководства расследуют правоохранительные органы России и Германии. В списке кредиторов, заждавшихся возврата средств, — крупнейшие энергокомпании страны и Сбербанк. Сумма долгов, по их оценкам, близка к 60 млрд рублей. Пока кредиторы бьются за свои деньги, компании «Энергострима» по отдельности переходят к новым собственникам. Среди тех, кто заинтересовался кусками рухнувшей империи, — структуры РЖД, «Интер РАО» и миллиардера Михаила Гуцериева.
Взлет «Энергострима» был столь же стремителен, сколь и падение. Всего за три года холдинг стал владельцем 22 сбытовых компаний и продавал каждый десятый киловатт энергии в 16 регионах России.
«Мы не платили дивиденды, мы все средства вкладывали в покупки новых активов, планировав в дальнейшем перейти на одну акцию и выйти на биржу уже единой компанией», — ностальгировал экс-гендиректор холдинга Юрий Желябовский, сочинивший открытое письмо бывшим компаньонам незадолго до того, как был объявлен в международный розыск. Кто стоит за «Энергостримом» и куда делись его деньги?

Интересное предложение

«Энергострим», как и все другие электроэнергетические компании, — порождение реформы РАО «ЕЭС России». В 2008 году активы монополиста были распроданы в ходе грандиозной приватизации. Компании, производящие энергию, передающие ее по проводам и продающие конечным потребителям, достались разным собственникам. Продавцы (к началу распродажи в структуре РАО было около 70 энергосбытовых компаний) не вызвали большого интереса у крупных инвесторов. Сбытовой бизнес для многих был загадкой, вспоминает директор фонда Spring и один из первых иностранных портфельных инвесторов в энергетику РФ Дэвид Херн: его приобретение означало только покупку клиентской базы и самой функции продавца. «Тогда мало кто понимал, как с этого можно будет получать прибыль», — признается он. Зато учредители ООО «Энергострим», созданного накануне распродаж, эту возможность разглядели.
Скупая сбытовые компании, можно было стать незаменимым звеном в цепочке поставки электроэнергии пользователям и генерировать огромные объемы наличности.
Идея построить такой холдинг возникла у совладельцев группы компаний «Оптима» отца и сына Валерия и Андрея Шандаловых, рассказывает их знакомый. «Оптима», специализируясь на инжиниринге, системной интеграции и других IT-сервисах, обслуживала сетевые компании РАО «ЕЭС России». Шандалов-младший, напротив, утверждает, что вложиться в энергетику его уговорил институтский друг Юрий Желябовский (вместе они учились в МГИМО). Бывший начальник одного из департаментов «ЕЭС России», проработавший там восемь лет, Желябовский заверил, что это «высокодоходная, низкорисковая, долгосрочная инвестиция», говорит Андрей Шандалов.
Желябовский стал гендиректором холдинга и привел с собой команду бывших сотрудников РАО. В частности, назначил своими заместителями Татьяну Бондареву, занимавшуюся в «ЕЭС России» предпродажной подготовкой активов, и Татьяну Муромцеву, возглавлявшую отдел департамента экономического планирования и финансового контроля в РАО. На что он рассчитывал? «Оптима», пишет Желябовский в упомянутом открытом письме, «обслуживала практически все правоохранительные органы, соответственно, обладала связями». Потому Андрей Шандалов занялся вопросами безопасности и взял на себя наиболее щепетильные вопросы, в том числе открытие офшоров (сам Шандалов опровергает это).
Первыми активами «Энергострима» стали компании в Ивановской, Брянской, Пензенской и Орловской областях, приобретенные в 2008 году. Формальным покупателем выступило никому не известное ООО «Строй Деко», в совокупности заплатившее еще существовавшему РАО «ЕЭС России» 1,2 млрд рублей. Откуда деньги? Выручка ОАО «Оптима» в 2008 году составляла 2,3 млрд рублей. Андрей Шандалов утверждает, что сделки проводились «исключительно на личные средства инвесторов» и группа «Оптима» в них не участвовала. Известно, что в «Энергостриме» у них были партнеры — Павел Киселев, совладелец «Оптимы», и бизнесмен Валерий Елисеев, институтский друг Шандалова-младшего и Желябовского. Так или иначе, средства нашлись. Но за последующие два года «Энергострим» приобрел еще 14 компаний. По словам двух источников, близких к основателям «Энергострима», на консолидацию активов было потрачено 26,5 млрд рублей. Желябовский в открытом письме называет цифру поменьше — 15,5 млрд рублей, утверждая, что деньги были заемными. Но история сделок свидетельствует о другом.

И ещё много-много букв на Forbes.ru: www.forbes.ru/kompanii/infrastruktura/245801-afera-na-60-mlrd-rublei-kak-rukhnul-krupneishii-v-rossii-chastnyi-pro?from=email

5 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Чтоб ты был… здоров, Чубайс.
avatar
любопытно
avatar
В общем-то, так и всю страну…
Комментарий отредактирован 2013-10-08 17:59:03 пользователем Amarok
avatar
да, не первый и не последний пример ущербности быстрого развития, помноженный на менталитет «после нас, хоть потом»))
avatar
Я бы этот самый убогий менталитет первичным считал бы. «Поиграем в саранчу» стало очень популярным занятием.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.