Торговля Временем. Перепост статьи Ильи Коровина

avatar
Блог им. annak
Источник: http://www.h2t.ru/blog/2233.html

Торговля временем.
Часть1.


Это статья завершает трилогию статей (с первыми двумя статьями «Все про Миф о Рыночных Корреляциях» и «О вреде рыночных прогнозов» можно ознакомиться тут mfd.ru/forum/poster/?id=425) посвященных тому как НЕ НАДО мыслить и действовать на рынке, если вы хотите на нем стабильно зарабатывать и в каком направлении НУЖНО начать мыслить и действовать, чтоб создать свой собственный стиль стабильного заработка на рынке. Эта статья как раз и будет в первую очередь посвящена тому, КАК НАДО и будет во многом состоять из практических советов и рекомендаций к трейдингу, о чем меня многие читатели просили после прочтения первых двух статей.
Сразу оговорюсь, это не Грааль и не панацея. Нет и не может быть на рынке систем торговли которые будут зарабатывать всегда и везде с вероятностью 100%. У каждой системы есть свой черный лебедь, но ключевой вопрос — в вероятности его наступления и в конечной стоимости его прихода для вашего счета.
Поэтому, я не могу Вам пообещать, что после прочтения этой статьи вы сразу начнете зарабатывать на все времена и на все случаи рынка, но вы имеете очень большие шансы понять, как начать зарабатывать в 90% случаев на рынке. И как минимум, прочитав эту статью — вы точно поймете как перестать ТЕРЯТЬ деньги с ВЕРОЯТНОСТЬЮ 90%. И это понимание я вам ГАРАНТИРУЮ. А это — уже не мало, согласитесь? )
Итак, поехали. Прежде всего я тезисно повторю основные мысли, изложенные в предыдущей статье, чтоб плавно ввести в тему тех, кто не читал или не очень хорошо отложил в памяти ранее сформулированные мной мысли:
1. Рынок — хаос и прогнозу не поддается.
2. Трейдеры безусловно в своей торговле предполагают будущее движение рынка, но это является не прогнозом, а гаданием в вероятностном поле 50/50. Поэтому, если в своей торговле трейдер делает прогноз основой результата — он чаще всего проигрывает.
3. Корень успешной торговли заключен не в умении правильно прогнозировать рынок, а в последовательности правильных действий трейдера как при сбывшемся прогнозе, так и при несбывшемся.
4. Сделать это можно за счет того, что хотя у биржи есть много сходств с рулеткой и другими азартными играми( в частности вероятность роста и падения рынка из каждой точки равна 50%, что не поддается прогнозу также как и выпадение шансов в рулетке), но есть КЛЮЧЕВЫЕ и ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ различия, которые при их понимании и ПРАВИЛЬНОМ использовании дают возможность превратить биржевую игру в стабильный источник заработка, в отличие от рулетки, где это невозможно.
5. Эти отличия в том, что на бирже, каждая ваша ставка не конечна, а всегда протяженна во ВРЕМЕНИ и при этом — биржевые колебания всегда амплитудны!
6. Поэтому на бирже даже если вы не угадали с прогнозом, у вас всегда есть шанс ПОДОЖДАТЬ, пока вы окажетесь правы. То есть вы можете ОБМЕНЯТЬ ВРЕМЯ ожидания на получение НУЖНОГО ВАМ ИСХОДА по ставке (по движению цены в нужном направлении).
7. Соответственно, Вы должны так выстраивать свои ДЕЙСТВИЯ на бирже, чтобы ваш неизбежный положительный результат всегда был лишь функцией ВРЕМЕНИ, а никак не функцией движения цены (а соответственно — не зависел от точности вашего прогноза)! Это — КЛЮЧ к успешной торговле.
8. А что касается прогноза, то его функция вторична — Точный прогноз должен лишь УСКОРЯТЬ появление прибыли на счете (то есть влиять лишь на ВРЕМЯ достижения прибыли). Но неточный прогноз никогда не должен приводить к убыткам. Он может лишь ОТСРОЧИТЬ ПО ВРЕМЕНИ вашу прибыль.
Как видите, слово ВРЕМЯ — ключевое во всех этих логических построениях и я постоянно делаю на нем акцент. Поэтому, не случайно, что свои принципы торговли я озаглавил «ТОРГОВЛЯ ВРЕМЕНЕМ».
Что касается самих тезисов, то подробное их обоснование и доказательства я привел в предыдущей статье, кто хочет — может прочитать их еще раз. Ключевым тезисом, безусловно, является начальный, о том, что рынок -это Хаос. Как я узнал (благодаря читателям) уже ПОСЛЕ написания статьи о прогнозах, где вывел и доказал тремя способами этот тезис — оказывается до меня этот же постулат утверждали еще как минимум два известных западных финансиста. Это Билл Вильямс ( автор направления «Теория Торгового Хаоса» и индикаторов Вильямса) и Брюс Бэбкок (автор книги «Теория Хаоса и рыночная действительность»). Мне было отрадно осознавать, что к данному выводу на рынке пришел не только я. И хотя мой почти 20-летний опыт на фин.рынках говорит сам за себя и всегда служит мне самодостаточной опорой во всех моих суждениях о рынке, тем не менее приятно оказаться не одиноким в своих взглядах. К слову, с Бабкоком и Вильямсом мы сходимся ТОЛЬКО в диагностике рыночных заблуждений о предсказуемости рынка, выводы же и практические рекомендации из этого мы трое делаем РАЗНЫЕ. И это тоже меня радует, но уже по другой причине — не хочется быть вторичным)) Тем не менее, я привел в помощь авторитет этих двух персон именно для того, чтоб заставить как можно больше моих читателей если не убедиться в том, что рынок-это Хаос, то по крайней мере отнестись с как можно бОльшим уважением к этому постулату. ХОТЯ БЫ — как к отправной точке для понимания моих дальнейших рассуждений. Если даже вы не готовы согласиться с мыслью о непрогнозируемости рынка, то давайте хотя бы ПРЕДПОЛОЖИМ, что это так — и возможно мои дальнейшие построения и практические выводы покажутся вам самоценными и интересными НЕЗАВИСИМО от того -верите вы в то, что рынок — Хаос или нет. Попробуем? )
СТОП-ЛОССЫ.
Итак, приступаем к практике. Самая большая проблема на практике, это когда верность или не верность прогноза ставится во главу биржевого результата. И к сожалению, это происходит повсеместно. Все биржевые семинары, вся рыночная аналитика буквально пропитана логикой: если вы угадали ( верно спрогнозировали) направление рыка — вы заработали, если вы не угадали — вы взяли стоп-лосс, то есть — потеряли деньги. Это — ответ на то, почему большинство людей, являющихся потребителями фондовых семинаров и фондовой аналитики — ТЕРЯЮТ деньги на рынке. А как вы знаете 90% участников рынка теряют деньги. Вот я и говорю вам- почему НА САМОМ ДЕЛЕ это происходит. Не потому, что они еще не научились прогнозировать рынок ( рынок -хаос и прогнозу не поддается). А потому, что :
Свою НИЕЗБЕЖНУЮ неспособность прогнозировать рынок трейдеры путем СТОП-ЛОССА превращают в РЕАЛЬНЫЕ убытки по своему счету.
Понимаете механизм? Вы никогда не задумывались — КАК именно на нашем счете формируется убыток?
Неправильный прогноз формирует убыток? НЕТ. Прогноз -это всего лишь предположение о будущем движении рынка, это НЕ ДЕЙСТВИЕ по счету.
Неправильный вход в рынок формирует убыток? НЕТ. Не правильный вход — это всего лишь ситуация когда сразу после вашего входа в рынок, тот пошел в не верном направлении. Это еще не убыток, ведь рынок движется хаотично и НИКТО вас не заставляет закрывать счет в минус.
МИНУС НА СЧЕТЕ ФОРМИРУЕТСЯ ТОЛЬКО ОДНИМ — вашим ДЕЙСТВИЕМ по взятию СТОП-ЛОССА!
Получается,что именно СТОП-ЛОСС этот тот КЛЮЧЕВОЙ момент, тот ВОДОРАЗДЕЛ который отделяет прибыльную торговлю от неприбыльной! Ведь для того, чтоб ваш счет рос -нужно совершать прибыльные сделки, как бы банально это не звучало. А что такое стоп-лосс? Это совершение ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ сделки, то есть действия — прямо противоположного тому, чтоб растить счет!
По странной иронии, даже в самом названии «стоп-лосс» — есть большая издёвка. По прямому переводу это действие должно ОГРАНИЧИВАТЬ ваш убыток.А по сути — это ЕДИНСТВЕННОЕ действие, которое ваш убыток ФОРМИРУЕТ!
И это действительно так. Ведь зачем в теории берется стоп-лосс? На семинарах учат, что если рынок пошел против вас, то вы должны признать поражение и взять убыток, пока он не стал еще больше. А вы никогда не задумывались- а так ли верен этот постулат? Разве то, что рынок сместился против вас на 1% или 2% ( или где там обычно учат брать лосс) -разве это АВТОМАТИЧЕСКИ означает, что рынок пойдет против вас далее на 3% и на 5% и на 10%? Разве? А вы никогда не сталкивались с ситуацией, что как только вы берете лосс — рынок берет и как бы издеваясь, тут же разворачивается в нужную вам изначально сторону? Знакомо? А знаете -ПОЧЕМУ так происходит? Потому что рынок НЕПРОГНОЗИРУЕМ. И вероятность его пойти из КАЖДОЙ точки вверх или вниз РАВНОВЕРОЯТНА. А поэтому нет НИКАКОГО повода брать стоп-лосс исходя из предположения, что рынок ОБЯЗАТЕЛЬНО пойдет дальше против вас, если вы этот стоп-лосс не возьмете. Поймите, ВЫ УЖЕ в позиции. У вас ВСЕГДА есть 50% вероятности, что рынок пойдет в вашу сторону. Поэтому все, что от Вас требуется — ДОЖДАТЬСЯ этого момента и взять ПРИБЫЛЬ. А если вы начнете рубить лосей при движении рынка против вас — то вы ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО своими руками, без ВСЯКОГО на то повода — будете убивать свой СЧЕТ. Понимаете? БЕЗ ВСЯКОГО ПОВОДА!
Ну предположим, взяли вы своего лося. А что потом? Потом ОПЯТЬ вставать в позицию, верно? ( ну не уйдете же вы с рынка). А как только вы снова встанете в позицию — вы ОПЯТЬ, с точки зрения будущего движения рынка — окажетесь в той же ситуации 50%-ного вероятностного движения как В ВАШУ сторону так и ПРОТИВ вас, в которой были на момент взятия лося.За исключением одной «небольшой» детали — вы предварительно УЖЕ уменьшили свой счет на величину лося. Так стоило ли это делать?
Я даже больше скажу:
ЛЮБОЙ результат на рынке формируется только ОДНИМ — моментом ВЫХОДА из позиции. Не входом, а именно ВЫХОДОМ!
Запомните, это ОЧЕНЬ важно для наших дальнейших рассуждений. И плюс и минус на счете формируется ТОЛЬКО ОДНИМ — моментом, когда вы решаете ЗАКРЫТЬ сделку.Если вы закрываете сделку по стоп-лоссу — вы сформировали убыток, если закрываете по тейк-профиту вы сформировали плюс. Все остальное — не важно, оно не влияет на результат.
Я знаю людей которые постоянно и очень много рассуждают о рынке, всегда в курсе всех новостей, постоянно строят прогнозы на макроэкономику, досконально разбираются в финансовой кухне и даже — достаточно часто делают ВЕРНЫЕ предположения о будущем движении рынка и более того — встают в ВЕРНОМ направлении. Но большинство своих сделок они закрывают в МИНУС!
И точно также я знаю людей, которые не имеют экономического образования, практически ничего не знают о рынке, часто встают в очень неудачное время в неудачном направлении. Но большинство своих сделок они закрывают в ПЛЮС. Их практически ничто не может поколебать и заставить закрыться в минус.
Почему так происходит? Почему знания и прогноз не определяют биржевого результата? Потому, что результат по счету определяется лишь ДЕЙСТВИЕМ по ЗАКРЫТИЮ позиции. Все остальное — не важно.
Если вы неправильно спрогнозировали рынок и он пошел против Вас — это НЕ ВАЖНО.Это еще не убыток, только если вы САМИ его не возьмете.А вам его брать НЕ НУЖНО!
ВРЕМЯ против СТОП-ЛОССА.
Почему не нужно? Потому что рынок — не рулетка и не тотализатор! Если Вы поставили в рулетку на красное, а выпало черное — ВСЕ. Это конец. Ставка потеряна и ничего не вернуть. Если вы в Тотализаторе поставили на выигрыш Зенита, а выиграл Спартак ( питерцы, не разбивайте монитор, это просто пример )) -ставка потеряна и ничего уже не исправить ( только ждать следующую игру и ставить НОВЫЕ деньги). А вот если вы поставили на рост рынка ( купили акцию), а она пошла вниз — НИЧЕГО не потеряно. Это всего лишь ВРЕМЕННОЕ снижение и вы можете фактор ВРЕМЕНИ обратить в свою пользу. И в отличие от рулетки и тотализатора, в отличие от всех других азартных игр — только на бирже есть фактор ВРЕМЕНИ.
И только ВРЕМЯ дает нам возможность уйти от линейной предопределенности нашей ставки, обусловленной прогнозом!
Соответственно ВРЕМЯ дает нам ВЫБОР — взять СТОП-ЛОСС или взять ТЕЙК-ПРОФИТ!
Иными словами, время дает нам возможность ПОВЛИЯТЬ на ИСХОД ставки, даже если прогноз не оправдался сразу!
Если вы не используете фактор времени, если вы автоматически берете СТОП-ЛОСС при неверном прогнозе (если рынок сразу идет против вас) и не даете ему даже шанса спустя какое то время пойти в нужном направлении — то вы сами, СВОИМИ руками, ВЫКЛЮЧАЕТЕ ФАКТОР ВРЕМЕНИ и низводите биржу до уровня РУЛЕТКИ!
А вот если вы НЕ СТАВИТЕ СТОПОВ, значит вы используете ВРЕМЯ как основное ПРЕИМУЩЕСТВО биржи, в итоге вы ВЫКЛЮЧАЕТЕ сходство биржи с азартными играми и превращаете биржевую игру в последовательную РАБОТУ по накоплению капитала.
Но как же сделать так, чтоб всегда работать на факторе времени без стоп-лоссов? Возможно ли это вообще? Разве кто-то так работает?

К сожалению, ограничение по размеру топика, поэтому продолжение статьи на http://www.h2t.ru/blog/2233.html

16 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Друзья, не будем лукавить, но размер топика тут ни причем (это я ответственно заявляю). А ссылки на др. сайты — нет проблем.)
Ну, и не удержался:
avatar
Ограничение 15 000 знаков, пришлось очень сильно подрезать.
avatar
так-то вы рекордсмен, выходит) давайте в текст топика продолжение, тогда. или отдельный топик?
avatar
Илья, конечно, фанат своего дела, но излагаемая идея настолько индивидуальна, что работает только у него))) и Баффетта (но у последнего дольше)). Меня терзают сомнения, что Илья решил пойти по стопам Герчика и зарабатывать на семинарах. Молодец, готовит базу)
avatar
мой кэш не вмещает 15000 знаков — ниасилил.
avatar
забавно, кстати, читать о выводах про хаос на рынке...))) у нас на ресурсе особенно…
avatar
закрывать все сделки в плюс — где-то я это уже слышал…
avatar
ты же и писал, помнится про свой последний эксперимент. или не прав?)) кстати, как там на борту?))))
avatar
я сейчас занимаюсь отчетом. меня эта статья подтолкнула на трудовой подвиг)) хотя, она давно кочует с ресурса на ресурс. не могу стейт перегнать в эксель — не понимает формат цифр. сижу и ввожу данные вручную. получается очень наглядно по поводу стопов и безубытков. еще дам свой комментарий, о том на каком участке графика чего творил.
avatar
стоп-лос тык же правильная вещь. надо просто уметь их ставить. Вот, например, по Илье, в ГП с 270 рублей (2008 год) до куда сидеть изволите?)))))))
avatar
моя маман в втб сидела 5 лет с 13 копеек… но закрыла сделку в безубыток)))
avatar
ну, на такой расклад можно было только в втб рассчитывать))))
avatar
автору респект за труд и мнение. однако, что то мне это напоминает сидельцев-терпил. проще раньше отстопиться, если не прав, и пускать деньги в оборот, чем сидеть тупо на пятой точке. так весь рынок умрет — все будут сидеть и ждать чуда. А, если денег на чудо нет, то ждать и вправду придется долго.:)
  • DOOM
  • 0
avatar
Кстати, слыхали уже — гринписовцы наркоту с собой возят, а голландское молоко и тюльпаны говно говном оказались, Онищенко подтвердил.
avatar
avatar
Ну слава богу, тюльпаны наверняка в порядке и сыр с творогом тоже. )))
Нидерланды извинились за задержание российского дипломата.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.