Грустные перспективы сетевых компаний.

avatar
Блог им. Amarok
Правительство намерено отметить «последнюю милю» в большинстве регионов 1 января 2014 года. Сетевые компании из-за такого шага недосчитаются более 50 млрд рублей дохода, зато снизится нагрузка на крупный бизнес.
«Последняя миля» будет отменена в большинстве регионов к 2014 году, заявил заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко. Исключение составят лишь 20 регионов. В это число не попал Красноярский край, отметил замминистра, который «в последний момент выпал». По словам Кравченко, документ по «последней миле» уже находится на стадии сбора подписей в правительстве, в самое ближайшее время будет внесен в Госдуму.
Проблема «последней мили» существует в энергетической отрасли еще с 2006 года. Суть ее заключается в том, что владелец электросетей высокого напряжения Федеральная сетевая компания (ФСК) сдает в аренду межрегиональным сетевым компаниям (МРСК) небольшие участки магистральных сетей, к которым подключены крупные потребители. Получается, что потребителям приходится оплачивать сразу и тарифы ФСК, и тарифы МРСК.
Крупнейшие потребители электроэнергии — «РусАл», РЖД, «Сибур» — неоднократно пытались оспорить сложившуюся в отрасли практику, но суды постоянно вставали на сторону сетевых компаний. Возможно, это отчасти связано с тем, что практика «последней мили» позволяет субсидировать тариф на передачу электроэнергии для населения. Искусственный характер такого механизма правительство признало еще в 2011 году. Однако не найдя возможностей для ее решения, курировавший на тот момент энергетическую отрасль в правительстве Игорь Сечин перенес вопрос на 2014 год.
Хотя отмена «последней мили» для некоторых МРСК будет болезненной, это все-таки необходимо, отмечает аналитик «ВТБ Капитала» Михаил Расстригин. По его оценкам, в результате отмены «последней мили» EBITDA компаний сократится на 20-30%, и как следствие снизятся шансы восстановления котировок акций сетевых компаний в ближайшее время, которые с начала года уже лишились 50% стоимости.
По словам Вячеслава Кравченко, из-за отмены «последней мили» региональные МРСК недосчитаются 57 млрд рублей.
«Ценой этих мер нагрузка на крупных промышленных потребителей частично снизится. Самим же МРСК остается попытаться вернуть хотя бы часть потерянной для акционеров стоимости, за счет повышения собственной эффективности и снижения инвестиционных программ», — прогнозирует Михаил Расстригин.
Отметим, днем ранее министр энергетики Александра Новак заявил о том, что «Российские сети» (бывший «Холдинг МРСК») в ближайшие три года сократит свою инвестиционную программу на 20%. При этом, физический объем капзатрат — строительство линий электропередачи, трансформаторов — планируется сохранить на первоначальном уровне.
Что касается оставшихся 20 регионов, где «последняя миля» сохранится, то для местных потребителей будет введен специальный тарифный уровень напряжения, состоящий из тарифа ФСК и средней ставки перекрестного субсидирования в регионе. Такой механизм будет работать до 2017 года. После этого периода «последняя миля» сохранится лишь в четырех регионах — Бурятии, Забайкальском крае, Амурской области и Еврейской автономной области, — где договоры будут продлены до 2029 года.
«Последняя миля» самая известная, но не единственная форма перекрестного субсидирования, констатирует независимый эксперт Игорь Ряпин. «По оценкам Энергетического центра школы «Сколково», объем перекрестного субсидирования составляет около 320 млрд рублей, из которых на последнюю милию приходится около 60 млрд рублей. Оставшиеся средства — результат завышенного тарифа для промышленности, которая работает напрямую с распределительными сетями, и этот вопрос пока далек от решения», — считает Игорь Ряпин.
www.bfm.ru/news/232367?doctype=article

1 комментарий

Оставить комментарий
avatar
Вот.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.