Китай жжет Америку!

avatar
Блог им. dartstrade
Китайское агентство Dagong понизило суверенный кредитный рейтинг США с A до A-, сохранив «негативный» прогноз, говорится в сообщении организации.
Новый рейтинг США, по версии китайского агентства, находится на том же уровне, что и рейтинги Бразилии и Панамы, и ниже на одну ступень, чем кредитный рейтинг России. Рейтинг Китая, по версии Dagong, находится на высшем уровне AAA.

По мнению экспертов, частичная приостановка работы федерального правительства США, которая длилась с 1 по 16 октября, «высвечивает проблему ухудшения платежеспособности правительства». «Шатдаун» — это неизбежный результат фундаментальной неспособности США обслуживать свои чрезмерные долги", — говорится в сообщении Dagong.

Рейтинговое агентство отмечает, что США продолжают избегать дефолта по гособлигациям только благодаря доминированию доллара как международной валюты, позволяющему монетизировать государственные долги.

Кроме того, политика «количественного смягчения» (QE), которую с 2008г. проводит Федеральная резервная система, влечет за собой обесценивание доллара и долговых обязательств США. По оценкам Dagong, «обесценивание доллара причинило финансовый ущерб внешним кредиторам США в размере 628,5 млрд долл. за период 2008-2012гг.».

Читать полностью:

Так — сейчас в ленте и я дам чего-нить из Поднебесной)

3 комментария

Оставить комментарий
avatar
при этом вариантов размещения Китаем своих резервов, кроме как в трежерис, не видно.
avatar
китайские экспортеры излучают пессимизм по поводу спроса на продукцию: падение в сентябре на 0,3% вместо ожидавшегося роста на 6%.
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.