Злоключения аналитиков. Свет в конце тоннеля

avatar
Блог им. annak
В первой части трилогии Алексея Всемирнова «Телега впереди лошади» мы пришли к ситуации, коротко описываемой следующей картинкой:

И на первый взгляд рассуждения первой части не оставляют аналитикам никаких шансов – и так плохо, а эдак и еще хуже.
Но есть-таки спасительный выход!

Есть вот распространенное мнение, что биржевые рынки соответствуют не реальному положению дел в экономике, а только той информации, которая становится доступна публике в конкретный момент времени. Логично.
В случае нашей модели это соответствует следующей схеме:

и вроде бы все решает – теперь биржевой рынок, находясь в режиме delay, полностью соответствует delay-данным о реальной экономике, и в общем то бог с ним, что это не соответствует реальной ситуации – в смысле прогнозирования поведения именно биржевого рынка этого вполне достаточно, и все нормально.
Нормально, да только в случае рынка абсолютно свободного от инсайдерских сделок, когда никакая информация о реальном положении дел не имеет возможности просочиться к биржевой публике. Однако, хотя прогрессивные регуляторы повсеместно и стараются бороться с этим «вредным» явлением биржевой жизни, кристально чистая ситуация безинсайдерского рынка практически невозможна. Своими сделками инсайдеры, имеющие представление о реальном положении дел будут всячески сдвигать биржевой рынок в сторону реальных дел в экономике, в случае нашей схемы – это вправо по оси времени (см.схему).

Ну вот и опять не везет аналитикам!
Снова получаем ситуацию, близкую к знакомой нам по первой части рассмотрений. В этом случае у них в работе конечно еще не совсем «протухший товар», но все равно уже и «не первой свежести». И чем больше инсайдеры преуспевают в своих «грязных делишках», тем меньше «свежести» в результатах труда аналитиков.
По материалам http://vsemirnov.ru/
PS Открытый вебинар Алексея Всемирнова здесь

23 комментария

Оставить комментарий
avatar
avatar
если рассматривать экономику в целом и биржевой рынок, как это у вас на графике, то ничего интересного там не увидишь. потому что, биржевой рынок полностью синхронизирован. связано это с роль биржи в экономике. надеюсь, вы помните, что биржа выполняет роль шлюза между отраслями и позволяет ликвидности перетекать из тех отраслей, где её избыток, в отрасли, где её недостаток. Соответственно, если где-то возникает избыток, то на биржевом рынке это еще никак не отразилось, затем волна ликвидности захлестывает биржевой рынок и только после этого уходит на другие рынки. а в среднем по палате всё ровно. для примера сравните графики цен на недвижимось и индекса ммвб. два года в недвижке был бурный рост, в это время фондовый рынок оставался без притока денежных средств. затем деньги хлынули на фонду, и рынок недвижимости стал «остывать», но с фонды они тоже ушли. я предполагаю, что на залатывание дыр от кипра. так что, анализ надо делать по отраслям.
avatar
Жень, это идеал. И его не существует. Фонда уже давно не шлюз, фонда один из сегментов, где платой за риск является повышенная норма прибыли. Как только ставки по банкам пойдут существенно вниз, деньги пойдут на фонду. Как только норма прибыли в реальном секторе увеличится (например, снизят налоги на МП до 10% от прибыли и будут давать субсидии на развитие на безвозвратной основе) — деньги, в том числе и из фонды, пойдут в малый бизнес. и т.п. Так вижу, по крайней мере.
avatar
денис, я дал конкретный пример, как это работает. и это действительно работает. какой смысл банкирам нести деньги в акцульки, если можно кредитовать застройщиков, а потом кредитовать покупателей этих квартир и снимать с одной квартиры овцы две шкуры? когда все покупцы на рынке недвижимости закончились, деньги хлынули на фонду. это же элементарно, ватсон!
а да, поверь, малому бизнесу деньги не нужны. субсидирование малого бизнеса на безвозмездной основе является нерыночным решением по своей сути, и в конечном итоге деньги все равно придут на биржу. потому что никто ничего делать не будет, бабло положат на депозиты в банки, ну а банки пустят его дальше.
и еще, плач «инвесторов» о том, что рынок их кидает — это всего лишь нытье неудачников. высасывая деньги из карманов лузеров рынок занят своей основной задачей, то есть перераспределением ликвидности — он для этого и существует.
Комментарий отредактирован 2013-10-30 14:33:05 пользователем ugeen
avatar
мы просто с разных сторон говорим по сути про одно и тоже)) вывод — деньги идут туда, куда выгодно)) и куда они пойдут завтра, можно только догадываться. и фр к денежным потокам имеет очень опосредованное влияние — и только как способ канализации избыточной ликвидности. если ее нет — нет и рынка. как то так.
avatar
никто ничего делать не будет, бабло положат на депозиты в банки, ну а банки пустят его дальше.
Не соглашусь с тобой. Любому владельцу МП гораздо понятнее и ближе зарабатывание денег в его сфере, чем вкладывание их в банки. Кроме того, несмотря на все стоны о тяжёлой доле бизнесмена, доходность собственного дела всё выше и наглядней, чем проценты по сберкнижке.
avatar
и при правильной постановке, гораздо стабильнее.
avatar
зачем работать за 15% годовых, если можно не работать за гарантированные 10%? но я согласен, что бизнес не лезет в непрофильные сферы. поэтому на бирже нет денег газпрома, лукойла, норникеля и пр. на бирже играют банки и частные лица. причем, наши олигархи относятся к категории частных лиц)) они тоже поигрывают, но делают это не за счет своих предприятий, а за счет доходов от этих предприятий. так вот, чтобы узнать о притоке или оттоке ликвидности на фр достаточно отслеживать ситуацию на рынке недвижимости и в розничной торговле. рост продаж говорит о наличии у населения денег, и о наличии денег у банков, которые кредитуют ритейл и застройщиков — это и так все знают)) к сожалению, как раз этой статистики в россии практически нет, а есть всякая ненужная пурга. по большому счету, на основании нашей статистики ничего не проанализируешь.
avatar
Ну хотя бы потому, что большинство всё-таки предпочитает какую-никакую деятельность околачиванию груш.
Комментарий отредактирован 2013-10-30 15:58:54 пользователем Amarok
avatar
не более двух процентов населения. остальные хотят халявы))
avatar
Так владельцы то и есть из тех самых двух, если уж своё дело организовали.
avatar
так нахрена делать 2% чуточку богаче? населению в целом от этого лучше не станет))
avatar
Ара, слюшай, ты в правительстве не работаешь, а? Так же аполитично рассуждаешь. ;-)
avatar
быть аполитичным — значит быть беспристрастным. быть беспристрастным — делать правильные выводы. делать правильные выводы — иметь профит.
avatar
озвучь профит!)))
avatar
avatar
снизят налоги на МП до 10% от прибыли и будут давать субсидии на развитие на безвозвратной основе
Я вот тоже Стругацких сейчас по радио слушал. )))
avatar
))) это даже не Стругацкие… Это Носов, скорее про Солнечный город))))
avatar
Один хрен сказки. )))
avatar
НО! гулял тут по мск и увидел на доске объявления, что можно получить субсидию на развитие своего дела в размере до 5 млн. (или до 3, но не меньше) — типа пиши заявку)) (ну, про откат как бэ между строк и все понимают)))) тем не менее)))
avatar
и ведь никто не берет!
avatar
А хз, насколько это всем известно. И потом, там довольно узкий круг целей, на которые она предоставляется.
Комментарий отредактирован 2013-10-30 17:21:54 пользователем Amarok
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.