Местный зоопарк

avatar
Блог им. dartstrade
Как вы, вероятно, знаете, у работающих на финансовых рынках есть свой устоявшийся сленг. Часть этого сленга ушла в массы.
Теперь все знают, что если в статье о фондовом рынке речь идет о быках, значит, это не о животных, а о биржевых спекулянтах, ставящих на повышение рынка. А если упоминают медведя, значит речь об игроках на понижение.
Есть еще одно животное, к направлению движения рынка отношение не имеющее, но постоянно на рынке присутствующее.
Это ЛОСЬ. Видимо, сохатый прижился исключительно на российском, точнее русскоговорящем, фондовом рынке. «Лось» созвучен с английским словом «Loss» – убыток.
Поэтому, если от вашего брокера вы услышите рекомендацию «зарезать лося, пока маленький», не пугайтесь. Это всего лишь рекомендация отфиксировать убыток, пока он не приобрел поистине гигантские размеры этого могучего животного.
http://dartstrade.prostoprint.com/catalog/35435/
Вот пример того, что вы можете услышать про лосей от трейдера: «Понятно, что «лонговые лоси» сегодня изрядно потяжелели. Но это не повод кормить их дальше…» Это значит, что ваша покупка приносит изрядный убыток, который с высокой вероятностью может увеличиться. (участнику ocnew спасибо за фразу)
Ну, и какой зоопарк без сторожа? Только не фондовый. А зовут нашего сторожа Коля Маржинов. Конечно, это от английского «margin-call». Кто смотрел фильм «Предел риска», поймут без объяснений.
Для остальных объясню: речь опять же о процессе, в ходе которого ваш брокер требует пополнить счет или закрыть убыточные позиции. Но это бывает только в том случае, если вы у брокера кредитуетесь. Т.е. работаете не только на свои, но и занимаете у брокера (как деньги, так и акции) под залог тех денег, которые есть на счете. И когда денег недостаточно или вы не успели пополнить счет, то приходит «Коля Маржинов» — брокер закрывает ваши позиции без вас для того, чтобы не потерять свои деньги, данные вам взаймы.

Трейдеры, кстати, обычно весьма креативные люди. Да и пошутить любят в тему.

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.