Вопрос на засыпку: Это о чем это?

avatar
Блог им. dartstrade
А так же Что-Где-Когда?

"… Вчера в центральном офисе ОАО «Газпром» под руководством заместителя Председателя Правления… состоялось совещание по теме «Современное состояние газогидратных исследований в мире и практические результаты для газовой промышленности».

В совещании приняли участие представители профильных департаментов и управлений ОАО «Газпром», научно-исследовательских институтов компании (ООО «ВНИИГАЗ», ООО «Промгаз»), специалисты научно-исследовательских организаций Российской Академии Наук (РАН), МГУ им. М. В. Ломоносова, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, а также НИПИокеангеофизики, ВНИИОкеанГеологии, НПФ «Вымпел», ЗАО «Севморнефтегаз». Участники совещания обсудили основные направления газогидратных исследований.

Газовые гидраты являются перспективным источником природного газа. Они представляют собой кристаллические вещества, по виду напоминающие снег или лед, которые содержат в своей структуре природный газ. Газовые гидраты распространены в областях вечной мерзлоты, а также в поддонных отложениях морей и океанов. По предварительным оценкам специалистов «ВНИИГАЗа», в России ресурсы природного газа в газовых гидратах достигают 1400 трлн куб. м. Из одного кубического метра газовых гидратов можно получить до 160 куб. м природного газа...."


ссылку на ответ, как водится. дам позже…

8 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Тема «Современное состояние газогидратных исследований в мире и практические результаты для газовой промышленности» и такие консультанты — достойно докторской диссертации для г-на Миллера! (если он ещё не доктор).
avatar
Такого доктора можно уже (по аналогии с Зюзиным) посылать к разным там независимым добытчикам газа, ну так чтобы посмотрел как у них дела с газогидратами :)))
avatar
образно) так и представляю — миллер в белом халате, голубой каске и буром руках… и чеховское пенсне. пенсне обязательно!)))
avatar
еще варианты, чей дисер и когда?)))
avatar
Комментарий отредактирован 2013-11-25 18:47:58 пользователем Amarok
avatar
вот именно — вопрос подниали еще в апреле 2003 года. И что? Рэм реально ушел в 2002 году. и все — пиндык газпрому. вместо тратегии получили подрядчиков лихих табун…
avatar
разработка этих газоконцентратов фантастически дорога. так что, байкал пока поживет. но японцы и китайцы всерьез собираются добывать, не считаясь с затратами — энергетическая безопасность превыше всего.
Комментарий отредактирован 2013-11-26 00:11:48 пользователем ugeen
avatar
а вот Хранцузы озадачились разработкой сланцевого газа — и дали ход исследованиям.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.