НА-Джест (утренний обзор для биржевых игроков) от 28.11.13

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, хаотические и не очень трейдеры!
Сегодня снова выходной в Америке. Завтра тоже не будет — американские трейдеры после обильного поедания индейки ломанутся за уцененной туалетной бумагой. Хорошо, что с бумагой у них нет проблем.
И, если верить ФРС, не будет.
У Японцев тоже нет проблем — электронной бумаги будет завались.
Не знаю, как вам, а мне уже не по себе от всех этих накачек. Эти валюты уже даже не биткоины, за которыми хоть что-то материаьное, но есть. тут же вообще беспредел полнейший — напечатал себе террабайты денег — дал их в долг особо приближенным — те купили реальные активы. Это рано или поздно лопнет. Денег много, а девать, кроме как на дать самому себе в долг, что бы предыдущий долг выплатить, их некуда скоро будет.
А тут мы с недооценкой. Голдманы не зря разворачивают деньги клиентов в сторону ЕМ и прочих М. Надо куда-то девать деньги. На счет проблем с ликвидностью все объяснили — их не будет. Поэтому деньги пойдут туда, где нет эмиссионного центра.
Так что, думаю, надо смотреть покупки голубых и\или недооцененных, формировать позицию против доллара к рублю или же хеджировать покупку стоков продажей того же рубля. Это не на краткосрок, если что. Так — мейн ин брейн.))
Вот такая имха.
На сегодня, думаю, утренний задерг на Америку-Азию-нефть будет недолгим, после чего и можно будет купить всем желающим поучаствовать в очередном ралли. Заявки тогда на вчерашних уровнях +\- 0,3%. А уж дальше, как повезет.)

Для хаотических портфелей рекомендовал бы тыкать с прицелом в лонговое сальдо. За неделю точно будет какой-то плюс по нему, если не будет какой-нибудь бяки в портфеле, которая попрет против рынка. Так бывает.

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!)

37 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Интересные прогнозы НОМУРА на следующий год. Лучшие возможности дадут Европа и Япония и развивающиеся рынки. Но есть вероятность и распродаж.
avatar
Баффетт пиарит Детройт — как новые возможности для роста. Инфраструктура позволяет сделать из Детройта процветающий мегаполис. так-то.
avatar
Жогорку кенеш (парламент) Киргизии сегодня принял в первом чтении законопроект о ратификации соглашения по продаже Газпрому «Кыргызгаза», сообщает пресс-служба парламента. Документ касается ратификации соглашения между правительствами России и Киргизии о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызской Республики, подписанного 26 июля 2013г.

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/27/11/2013/891481.shtml
avatar
По историческим меркам темпы эмиссии возросли в 50 раз! Тот объем ликвидности, который ранее создавался за пол века теперь генерируется за год… Но, чтобы быть более корректным, даже если взять средний прирост баланса с 2000 по 2007 с коррекцией на рост активов фин.системы, то текущие темпы роста баланса примерно в 20 раз выше! Фантастический уровень разложения привычной архитектуры фин.системы.

Структура выкупа активов за последние 60 лет выглядит устрашающе. На графике данные по 2 кв. 2013 из отчета Z1 ФРС, с тех пор объем выкупа стал больше почти на пол триллиона.

от спайделла
avatar
Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, предоставленным российскими банками (без учета Сбербанка) физлицам на срок до года, в октябре 2013 года увеличилась второй месяц подряд — до 24,7% годовых с 24,4% в сентябре и 23,8% в августе, сообщается в информации ЦБ РФ, размещенной на его сайте.

грядут проблемы с ликвидностью, похоже…
avatar
Докапитализация Россельхозбанка (РСХБ) в 2013 году из-за «плохих» активов должна стать последней, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

«На следующий год в бюджете этого нет. Мы говорили, что нужно вести ответственную кредитую политику, Россельхозбанк коммерческий банк, а не организация по раздаче невозвратных кредитов. Мы видим, что такая докапитализация должна быть последний раз», — сказал он журналистам по итогам обсуждения в Совете Федерации поправок в бюджет РФ на текущий год.

было нужно 60 млрд.рублей. я уже как-то писал про то, как на откатах лет пять назад сидели региональные менеджеры — покупали втридорога ненужные компании и 50% маржи забирали себе. Если что и изменилось, так это порядок цифр, судя по всему.))
avatar
Бюджетное стимулирование экономического роста в России нецелесообразно, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на «Финансовом форуме России», организованном газетой «Ведомости».

По его словам, мировой опыт показал, что бюджетное стимулирование не привело к существенному ускорению экономического роста, а в ряде стран даже привело к проблемам.

Он отметил, что говорить о уместности макроэкономического стимулирования еще можно попробовать, но со стороны бюджета стимулирование неуместно.

Моисеев подчеркнул, что в российских условиях стимулирование потребления не приводит к экономическому росту, а приводит к росту инфляции и импорта. «Требуется жесткая, болезненная встряска экономической политики. Требуется серьезное изменение бюджетной политики. В Минфине мы очень рады, что год назад было принято бюджетное правило», — заявил он, подчеркнув, что ожидать растущих цен на нефть не приходится.

Замминистра финансов отметил, что в ближайшие годы Минфин не ждет роста в номинальном выражении нефтегазовых доходов, хотя номинальная экономика будет расти. «Это ставит задачу ребром», — заявил он, пояснив, что Минфину придется либо наращивать ненефтегазовые доходы через налоги, либо что-то делать с расходами бюджета.

ну, собственно, на правильно.
avatar
C конца 2012 года наметилась тенденция к падению цен на золото. Этим воспользовались центральные банки многих стран, в первую очередь России и Китая, которые в последнее время стали нетто-покупателями дешевеющего драгметалла. На этой неделе его котировки обновили минимум с начала июля, опустившись до $1228,73 за унцию.

Но совсем скоро в условиях ограниченного предложения цены на золото снова начнут расти. Данные американской компании Natural Resource Holdings говорят о том, что разрабатываемые рудники содержат на 32,6% больше золота, чем еще не разработанные. Это означает, что высокие затраты на добычу трудноизвлекаемого драгметалла и снижение поставок с действующих рудников будут поднимать цену золота, которое пока переживает период охлаждения интереса инвесторов.

Аналитики утверждают, что пик добычи золота в мире пройден. Кто выиграет от этого? Экономисты блога VisualCapitalist нарисовали по мотивам доклада NRH разъясняющую инфографику, из которой становится понятно, какие страны имеют самые большие запасы золото и сколько его вообще осталось в мире.
avatar
Если квартира продается по заниженной цене, недоплаченный налог можно взять с покупателя. Такой способ пополнения бюджета поддерживает ФНС, налог будет рассчитан по кадастровой стоимости, пишут «Ведомости».

До 15 декабря «открытое правительство» должно собрать с чиновников, бизнеса и экспертов идеи для Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 гг. Сотрудники открытого правительства уже подготовили промежуточный вариант, на который и ссылается газета.

В блоке про НДФЛ содержится предложение ФНС о борьбе со схемами ухода от налогов при купле-продаже имущества. Как считают налоговики, если оно продается «по неоправданно низкой цене», то у покупателя образуется доход, с которого нужно удержать НДФЛ. Эти правила предлагается распространить на любое имущество, а для недвижимости считать ориентиром кадастровую стоимость. Тогда покупателю придется доплатить налог с разницы между кадастровой стоимостью и контрактной. Налоговики надеются, что в будущем станет невыгодно приобретать квартиры по заниженной цене — и их стоимость в контрактах начнет расти.

а и правильно)
avatar
Да уж правильнее некуда. Они так додумаются, что с купивших по-дешевке квартиры в начале 2000-х, надо тож налог взять на разницу с нынешней ценой с поправкой на официальную (конечно же, все по честному)) инфляцию.

А потом и до биржи доберутся. Купились у тебя акции Роснефти на спайке вниз на 10 рублей лучше текущей — будьте добры сразу же НДФЛчик вам. Цена же пару секунд была необоснованно низкой. А в конце года еще один))
Комментарий отредактирован 2013-11-28 13:22:59 пользователем Farthing
avatar
Действительно. Мои родители при кровавом тоталитарном режиме кооператив тышш за шесть рублей купили. Это ж какой налог то с разницы от нынешнего ценника.
avatar
есть льгота по сроку)) — вообще ничего не надо платить…
avatar
Отменить подобное расточительство! )))
avatar
закон обратной силы не имеет если ухудшает права налогоплательщика.
avatar
Больно умные все стали.))
А как ты запоешь, если дума проголосует за отмену этого положения закона в ускоренном порядке? )
avatar
как юрист юристу — не поможет)))
avatar
Франкфурт-на-Майне. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ — Риски для финансовой стабильности еврозоны, связанные с турбулентностью мировых рынков, увеличились в последние шесть месяцев, несмотря на снижение индикаторов системного стресса, говорится в полугодовом обзоре Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Напряженность на рынках, отмечавшаяся ранее в этом году на фоне изменения ожиданий в отношении монетарной политики США, «может быть предшественником выравнивания премий за риск в соответствии с фундаментальными факторами рынков облигаций, или даже превышения» соответствующих этим факторам уровней, цитирует обзор агентство Bloomberg.

дадут денег)
avatar
На самом деле, Олимпиады почти никогда не оправдывали возложенных на них ожиданий, утверждает профессор Университета Эдинбурга Джон Хорн. С конца 1970-х годов прогнозы о последствиях спортивных событий для экономики, общества и культуры не сбывались.

Предполагалось, что Чемпионат мира по футболу-2002, впервые в истории проведенный в Азии, привлечет миллионы туристов в Японию и Южную Корею. Однако, в реальности, Япония приняла всего 30 тысяч дополнительных гостей, а число посетителей Южной Кореи не изменилось.
Единственным примером позитивного влияния Олимпийских игр на экономику в последние 20 лет является Барселона. В городе появилось 20 тысяч дополнительных рабочих мест, а инвестиции в инфраструктуру составили $ 6,2 млрд.
avatar
тем не менее, я слышал, что все олимпиады себя окупили. исключение составляют олимпиада-80, олимпиада в афинах и, видимо, сочи. плохой знак…
Комментарий отредактирован 2013-11-28 14:48:19 пользователем ugeen
avatar
Меррилл Линч говорят о 2014, как годе, когда начнется здоровый рост экономики…
avatar
По оценке заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрея Верникова, в настоящее время рынку необходимо выезжать на старт новогоднего ралли, поскольку опасения резкого снижения цен на нефть марки Brent в ближайшие дни безосновательны.

мы с ралли на ралли… мы жутко устали...)))
avatar
© Interfax 12:02 28.11.2013
РОССИЯ-БИРЖА-ТОРГИ-ПРОДЛЕНИЕ
«Московская биржа» может в I квартале 2014г продлить торги на основном рынке

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ — ОАО «Московская биржа ММВБ-РТС» может в первом квартале 2014 года продлить торги на основном рынке, сообщил глава биржи Александр Афанасьев журналистам в кулуарах «Финансового форума России», организованном газетой «Ведомости».
Вопрос о продлении торгов на основной сессии обсуждался с участниками рынка в рамках заседания биржевого совета «Московской биржи» (MOEX: MOEX) в среду. «Мы еще проведем ряд обсуждений с участниками рынка по этому вопросу. Есть несколько вариантов продления торговой сессии. Раньше следующего года не сможем реализовать, думаю, это вопрос первого квартала следующего года», — сказал А.Афанасьев.
По его словам, необходимость продления торговой сессии связана с тем, что Россия осталась «в летнем времени»: в этом году не произошел перевод часов на зимнее время. Он пояснил, что в странах, на которые в основном ориентируются участники торгов, таких как США и Великобритания, перевод времени произошел, в результате сократилось время, когда одновременно проходят биржевые торги в Москве, Нью-Йорке и Лондоне. «С Нью-Йорком время сократилось до 40 минут», — сказал он.
На сегодняшний день вечерняя сессия проходит только на рынках Standard и FORTS «Московской биржи». На основном рынке торги завершаются в 18:40 мск, клиринговая сессия начинается в 19:00 мск.
А.Афанасьев сообщил, что наиболее легким с точки зрения технологических изменений для биржи является перенос клиринговой сессии на более ранее время, после чего торги будут продолжены.
Он отметил, что пока не принято решение, на сколько будет продлена торговая сессия. «Зависит от того, что решат участники рынка», — сказал он, при этом добавив, что существенное продление торгов может привести к размыванию ликвидности.
Служба финансово-экономической информации
business@interfax.ru
finance@interfax.ru
Комментарий отредактирован 2013-11-28 12:07:06 пользователем Amarok
avatar
идиёты… и так ликвидность размазана… наоборот сокращать время надо… дэбилы.
avatar
Я бы тогда уж в рамках одной отдельно взятой биржи просто перешёл бы суверенно от Димона на зимнее время. )))
Комментарий отредактирован 2013-11-28 12:32:53 пользователем Amarok
avatar
обидится он…
avatar
Да пятый-эс айфон подарят и успокоится. Или гугл глассы какие. )))
Комментарий отредактирован 2013-11-28 13:00:09 пользователем Amarok
avatar
Да открываться просто с 12-ти надо тоже.
avatar
открываться надо за 30 минут до открытия Европы)
avatar
+++
Комментарий отредактирован 2013-11-28 17:49:53 пользователем Amarok
avatar
avatar
так они нафиг полстраны спалят, а другую заморозят…
avatar
Не зря Путин больше в руки не берёт.
avatar
Статья из Эксперта: «Десятки миллиардов частных вкладов и покровительство силовых структур не спасли Мастер-банк от отзыва лицензии. К нему теперь надолго приклеится ярлык «главная прачечная страны»http://expert.ru/russian_reporter/2013/47/prachki-udarnitsyi/
  • FOX
  • 0
avatar
Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU — «Аптечная сеть 36,6» договорилась о слиянии с аптечной сетью A.v.e Group (ООО «Аптека-А.в.е»), сообщила «Аптечная сеть 36,6».
Объединение планируется осуществить путем дополнительной эмиссии акций «Аптечной сети 36,6», которая останется головной компанией будущей объединенной группы. Дополнительная эмиссия будет осуществлена в форме открытой подписки, часть которой планируется оплатить за счет внесения доли в A.v.e Group. Оставшаяся часть будет предложена для свободного приобретения текущим акционерам «Аптечной сети 36,6» и иным инвесторам.


Смотрите оригинал материала на www.interfax.ru/business/news.asp?id=343870

Эдак скоро аптечки ВТБ ценником «догонят». )))
avatar
ЛОНДОН, 28 ноя (Рейтер) — Банк Англии в четверг решил предотвратить риск возникновения «пузырей» на рынке недвижимости, неожиданно объявив о том, что значительно сократит масштаб программы, запущенной в прошлом году с тем, чтобы поддержать ипотечное кредитование. Экономика и жилищный рынок Великобритании продемонстрировали неожиданно резкое улучшение с тех пор, как Банк Англии объявил о введении схемы «Финансирование для кредитования» (FLS) в 2012 году, стремясь увеличить ипотечное кредитование потребителям и компаниям. Схема FLS теперь будет направлена только на то, чтобы поддержать кредитование мелких компаний, которым все еще сложно занимать деньги, и управляющий Центробанка Марк Карни сказал, что при необходимости банк готов принять более широкие меры для контроля рынка недвижимости. «Мы не видим непосредственной угрозы со стороны рынка недвижимости, но мы обеспокоены ожидаемой динамикой рынка недвижимости, — сказал он репортерам. — Мы опасаемся того, куда это может зайти. Мы определенно видим некий краткосрочный импульс». Карни сказал, что изменения FLS не повлияют на другую правительственную схему — «Помощь в покупке», направленную на подъем строительства и помощь покупателям домов, у которых нет крупных ипотечных накоплений. Акции британских строительных компаний резко упали после этого неожиданного заявления. Министр финансов Великобритании Джордж Осборн поддержал изменения в схеме FLS. Ранее на этой неделе Карни отвечал на вопросы законодателей, обеспокоенных формированием ценовых пузырей на рынке недвижимости и тем, что экономическое восстановление Великобритании страдает от плохого кредитования мелких компаний. «Мы должны сместить фокус FLS так, чтобы она продолжала поддерживать кредитование делового сектора без создания дополнительной широкой поддержки ипотечному кредитованию в то время, когда это больше не является необходимостью», — написал Карни в письме Осборну. Экономический рост за три месяца к сентябрю был самым быстрым за три года, банки снова облегчили доступ к финансированию, а цены на дома растут со скоростью около 7 процентов в год по некоторым критериям, что выше долгосрочного среднего значения. В большей степени повышение цен на дома концентрируется в Лондоне и прилежащих районах, но Карни сказал, что сейчас рост цен, судя по всему, распространяется более широко по стране, и что некоторые внешние аналитики предсказывают 10-процентное повышение в 2014 году. В рамках схемы FLS банки и строительные общества могут получать дешевые кредиты от Банка Англии пропорционально расширению кредитования. Банк Англии заявил в четверг, что повышение кредитования домохозяйств, начиная с 1 января 2014 года не даст банкам доступа к дешевому финансированию, хотя существующие права на допуск не будут затронуты. Банк также дал понять, что готов принять дальнейшие меры для охлаждения рынка жилья, в том числе, он может рекомендовать ограничивать ипотечные кредиты в зависимости от стоимости недвижимости и зарплаты заемщика. Сейчас Центробанк не имеет возможности заставить банки следовать этим рекомендациям, но он может вместо этого потребовать, чтобы они резервировали больше капитала против рискованного кредитования. (Дэвид Милликен и Хью Джонс. Перевела Юлия Заславская. Редактор Дмитрий Антонов) ((julia.zaslavskaya@thomsonreuters.com))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.