Ну, что тут у нас ещё плохого? Утренняя паста 06.12.2013.

avatar
Блог им. Amarok
МОСКВА, 6 дек (Рейтер) — Крупнейший госбанк РФ Сбербанк в январе-ноябре 2013 года увеличил прибыль по российским стандартам на 5,5 процента до 350,5 миллиарда рублей, сообщил банк в пятницу. Чистый процентный доход увеличился на 16,2 процента к аналогичному периоду 2012 года до 652,3 миллиарда рублей за счет роста кредитного портфеля частных и корпоративных клиентов. Расходы на совокупные резервы за 11 месяцев составили 113,5 миллиарда рублей против 41,6 миллиарда рублей годом ранее. Расходы на резервы в ноябре — 13,9 миллиарда рублей. В ноябре банк предоставил предприятиям кредиты на сумму около 600 миллиардов рублей, что на 12 процентов превышает среднемесячный показатель за текущий год. Всего за 11 месяцев выдано почти 5,9 триллиона рублей, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года более чем на 800 миллиардов. Остаток кредитов корпоративным заемщикам увеличился в ноябре на 259 миллиардов рублей или на 3,2 процента, показав максимальный месячный прирост текущего года. Положительное влияние на рост портфеля оказала переоценка валютных кредитов из-за роста курса доллара к рублю в ноябре. Прирост портфеля с начала 2013 года составил 10,7 процента. Объем выданных в ноябре кредитов частным клиентам составил порядка 170 миллиардов рублей. В результате за месяц портфель розничных кредитов вырос на 2,6 процента, что существенно больше среднемесячного прироста текущего года. Прирост с начала 2013 года составил 27,9 процента. Доля просроченной задолженности за ноябрь сохранилась на уровне 2,5 процента. Операционные расходы возросли по сравнению с 11 месяцами прошлого года на 11,5 процента. Банк сообщил, что «невысокий темп их роста связан с проведением банком программы оптимизации расходов». Отношение операционных расходов к доходам улучшилось до 38,9 процента с 40,3 процента. ((moscow.newsroom@thomsonreuters.com)

Важные события дня:
Премьер-министр Д.Медведев в традиционном интервью в прямом телеэфире
подведет итоги года.
Сбербанк России опубликует результаты работы за 11 месяцев 2013 года по
РСБУ.
Состоятся заседания советов директоров НК «Роснефть», ОАО «Новолипецкий
металлургический комбинат», ООО «Угольная компания „Заречная“ (Кемеровская
область), Бинбанка.
Акционеры Внешпромбанка, Азиатско-Тихоокеанского банка (Благовещенск)
проведут внеочередные собрания.
Банк Англии обнародует прогноз инфляции на следующий год. (13:30)
Министерство финансов Германии обнародует данные об объеме заказов
промышленных предприятий в октябре. (15:00)
Министерство труда США обнародует данные о безработице в ноябре. (17:30)
Министерство торговли США опубликует данные о доходах и расходах населения
в октябре. (17:30)
Мичиганский университет опубликует предварительное значение рассчитываемого
им индекса доверия потребителей к экономике США за декабрь. (18:55)
Глава Федерального резервного банка Филадельфии Ч.Плоссер и
экс-председатель Федеральной резервной системы А.Гринспен выступят на
конференции ФРБ Филадельфии. (19:15)
Комиссар Европейского союза по энергетическим вопросам Г.Эттингер в Афинах
встретится с премьер-министром Греции А.Самарасом и министром энергетики
Я.Маниатисом, чтобы обсудить энергетические вопросы и предстоящее
председательство Греции в ЕС.

13 комментариев

Оставить комментарий
avatar
МОСКВА, 6 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Бывший глава «АвтоВАЗ»а Игорь Комаров, занимающий должность заместителя руководителя Роскосмоса, увеличил долю в автоконцерне с 0,49% до 2,1895% уставного капитала. Об этом говорится в сообщении АВТОВАЗа. Сделка была совершена 13 ноября 2013 года. Доля принадлежащих Комарову обыкновенных акций выросла с 0,6141% до 2,1867%. Сделка была совершена 13 ноября 2013 года.
Уставный капитал «АвтоВАЗа» составляет 11 421 137 155 рублей и разделен на 1 822 463 131 обыкновенных и 461 764 300 привилегированных акций номинальной стоимостью 5 рублей.
Таким образом, Комаров приобрел 28,66 млн обыкновенных акций автопроизводителя. Исходя из котировок на 13 ноября, Комаров потратил на пакет «АвтоВАЗа» более 9 млн долларов.
avatar
верит в будущее завода или деньги отмывает? :)
avatar
инсайд наверняка
avatar
Может, от спутника какого отпилить уже успел?
avatar
Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU — Традиционное интервью премьер-министра России Дмитрия Медведева, посвященное итогам работы правительства в уходящем году, начнется в 12:00 6 декабря.

Следим за базаром, наши умеют в прямом эфире что-нибудь эпохальное изречь.
Комментарий отредактирован 2013-12-06 12:02:07 пользователем Amarok
avatar
Лондон. 5 декабря. FINMARKET.RU — Экономисты Capital Economics прогнозируют снижение цен на нефть в следующем году до $90 за барр. Это связано со сокращением разрыва между ценами нефтью марки Brent и WTI. Американская нефть в последние годы стоила дешевле европейской, предложение на мировом рынке растет, цены падают и будут падать.

В последние месяцы разрыв между ценами на нефть марки Brent и американской WTI вновь начал расти.

Еще одна американская марка нефти — Light Louisiana Sweet (LLS) — долгое время повторяла динамику Brent, но теперь цены на нее обвалились вместе с WTI.

Эти события никак не связаны с ситуацией на Ближнем Востоке. Нет никаких оснований считать, что отношения между Ираном и странами Запада или дальнейшие перебои с поставками нефти из Ливии вдруг повлияли на цены на LLS. Цены на нефть этой марки оставались достаточно близки к Brent во время Арабской весны.

Нельзя эти изменения списать и на изменения веса Brent и WTI в сырьевых индексах — этот фактор не мог привести к падению цен на LLS, так как эта марка нефти не учитывается в мировых сырьевых индексах.

Изменения спреда чаще всего связывают с новостями о перевозках нефти из и в самое большое хранилище нефти в США в Кушинге.

Широкий спред между WTI и Brent, который сохранялся практически весь прошлый год, был связан с ограничениями на перевозку нефти из Кушинга в те регионы, где она будет использована для переработки. Из-за недостатка инфраструктуры в Кушинге образовался переизбыток нефти, что и давило на цены на WTI.

Практически на протяжении всего 2013 года спред снижался, так как многие ограничения, которые мешали американской нефти попасть на перерабатывающие заводы, исчезали буквально на глазах. В июле спред полностью исчез.

Но улучшение инфраструктуры в Кушинге просто перенесло инфраструктурную пробку на новое звено цепочки поставок — в Луизиану, где находятся вторые по объему мощности по переобработке нефти в США после Техаса.

Инфраструктурные ограничения, которые сейчас сдерживают цены на LLS, будут разрешены куда быстрее, чем в случае Кушинга. Тогда на повышение мощности нефтепроводов ушло три года.

Сокращение логистических ограничений в Луизиане позволит большим объемам нефти попадать на нефтеперерабатывающие заводы на берегу Мексиканского залива. Это еще больше сократит объемы нефти, которые находятся в Кушинге.

Это поможет снизить спред между Brent и WTI и Brent и LLS за счет роста цен на американскую нефть.

Действительно цены на нефть марки WTI уже подскочили после подтверждения, что южная часть нефтепровода Keystone XL начнет действовать в январе.

Однако в CE ожидают, что спред сократится на фоне общего снижения цен на нефть. Американские нефтеперерабатывающие заводы просто будут импортировать меньше нефти.

В итоге, вырастут поставки нефти на мировой рынок, что повысит давление на цены на нефть марки Brent. Премия в цене на нефть из-за нестабильности на Ближнем Востоке будет постепенно снижаться.

В CE уверены, что в следующем году цены на нефть упадут из-за увеличения поставок нефти как из традиционных, так и из нетрадиционных источников. При этом спрос останется слабым.

К концу 2014 года цены на Brent и WTI снизятся до примерно $90 за баррель против нынешних значений $112 и $97 за баррель соответственно.

www.finmarket.ru/main/article/3569472
avatar
Ну всё, 3,14здец бюджету.
avatar
и рублю

— Интересно, что это так бумкнуло? Не мог же я один наделать столько шуму! И где, интересно знать, мой воздушный шарик?..
avatar
Кто-то Смоленск проклял?..

Еще два банка Смоленской области столкнулись с финансовыми трудностями на фоне отзыва лицензии у Мастер-Банка и начавшихся вследствие этого проблем в Смоленском банке.
Банк «Смолевич» приостановил выдачу кредитов из-за того, что клиенты банка начали массово снимать свои вклады. В кредитной организации сообщили, что вынуждены были приостановить выдачу кредитов для поддержания ликвидности. «Пока мы проводим разъяснительные беседы с вкладчиками, люди в панике путают нас со Смоленским банком, боятся за свои средства, думая, что и наш банк находился на процессинге в Мастер-банке», — цитирует ИТАР-ТАСС представителя банка.
В среду, 4 декабря, оживление наблюдалось у офиса банка «Аскольд»: клиенты, информированные о проблемах Смоленского банка, старались забрать свои средства. А в четверг рабочий день в «Аскольде» даже не начинался, сообщает «Интерфакс».
avatar
"… Банковская система у нас абсолютно надёжна. Говорю это вам абсолютно твёрдо… Банки должны быть крепкими… Не стоит рассматривать отзыв лицензий у нескольких банков как нечто экстраординарное..." © ДАМ, сей секунд.
avatar
МОСКВА, 5 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Группа ВТБ продала 50% акций оператора связи «Tele2 Россия» за 40,4 млрд руб. Об этом говорится в отчете кредитной организации по международным стандартам финансовой отчетности за девять месяцев 2013 года.
О совершении сделки банк сообщил в октябре, однако тогда ее стоимость не раскрывалась. Доля была продана нескольким стратегическим инвесторам, среди которых банк «Россия» и структуры Алексея Мордашова.
avatar
© Interfax 15:00 06.12.2013
МИР-ВАЛЮТА-БИТКОЙНЫ
Биткойн может стать важным инструментов в интернет-торговле — Bank of America

Нью-Йорк. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ — Биткойн обладает «явным потенциалом
для роста» и может стать важным инструментов в интернет-торговле, считают
аналитики банка Merrill Lynch Bank of America.
Сильными сторонами виртуальной валюты является низкая стоимость операций и
ее роль в качестве альтернативы наличным деньгам, приводит слова аналитиков
агентство Bloomberg.
Среди недостатков биткойна называются высокая волатильность и то, что все
больше стран могут начать начнут регулировать обращение валюты. В четверг
операции с биткойнами запретил центробанк Китая, запрет коснулся только
финансовых компаний.
С начала года стоимость биткойна выросла более чем в 80 раз, одна «монета»
стоила $983 на закрытие торгов в четверг на специальной площадке для торговли
биткойнами Bitstamp. Bank of America оценивает потолок цен на валюту в $1300,
при условии, что она станет играть важную роль в онлайн-торговле и в качестве
инвестиционного инструмента.
Биткойн — одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам. Она не
имеет единого эмиссионного центра. При этом эмиссия ограничена алгоритмически:
теоретически каждый владелец мощного компьютера может «добыть» биткойны путем
предоставления вычислительных мощностей, однако общее число денег в обороте
ограничено — сейчас в мире насчитывается около 12 млн монет. В октябре в Канаде
открылся первый банкомат, позволяющий владельцам биткойнов обменивать
электронную валюту на наличные деньги и наоборот.
Служба финансово-экономической информации
business@interfax.ru
finance@interfax.ru
avatar
МОСКВА, 6 дек (Рейтер) — Российская трубопроводная монополия — Транснефть снизила чистую прибыль за январь-сентябрь 2013 года на 7 процентов относительно аналогичного периода прошлого года до 132,87 миллиарда рублей, говорится в отчете компании. За первые девять месяцев 2012 года чистая прибыль Транснефти составляла 142,99 миллиарда рублей. На снижение чистой прибыли за январь-сентябрь 2013 года повлиял убыток по курсовым разницам, сообщила Транснефть. Транснефть сообщила, что ее выручка выросла за девять месяцев на 2 процента до 561,59 миллиардов рублей с 548,31 миллиардов рублей годом ранее. (Олеся Астахова) ((olesya.astakhova@thomsonreuters.com)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.