«Упоминание EBITDA заставляет нас содрогаться» - Уоррен Баффет.

avatar
Блог им. Sambojoy
Слушая мастера финансового анализа и экономиста Г. Я. Кипермана, снова убеждаешься, что экономический анализ предприятия имеет мало общего с фундаментальным анализом предприятия для оценки его биржевой стоимости.

Вывод известный, но многие упорно делают теоретические выкладки экономики предприятий, считая их фундаментальным анализом, пригодным для работы на бирже, а потом удивляются негативным результатам.

Кроме того, что на анализ предприятия накладываются: внутренний анализ состояния отрасли, экономический анализ страны, анализ состояния отрасли в мире и т.д., что уже сложно и трудоёмко для проведения оценки конкретной компании, есть ещё сложнопредсказуемые параметры: спекулятивный фактор (для компании, которая котируется на бирже), геополитический фактор, информационный (эта фишка просто набирает силу) и т.д…

А в итоге, даже грамотно составленный фундаментальный анализ, имеет нижнюю и верхнюю границы ценового диапазона и этот диапазон необходимо контролировать, т.е. снова и снова проводить цикл анализа.

Сложность современного ФА в том, что ему невозможно научить просто прослушав курс лекций, необходима постоянное совершенствование и практика.

А это не соответствует представлению об успешном трейдере: интервью, тусовки, лекции, понты – потому и реально успешных трейдеров мало.

Передовая экономика Европы — Германия, не напрасно вспоминает учения Маркса, и следует, возможно, лучшему завету Ленина:
«Учиться, учиться и учиться», и будет вам профит.

P.S. EBITDA, кстати, неплохой параметр, правда его влияние на оценку стоимости акции не превышает 10 %. Каюсь, приложил руку в году 2010, для того, чтобы аналитики всех мастей в России стали употреблять этого иностранное слово ;)))

24 комментария

Оставить комментарий
avatar
про тусовки понравилось. тат практически готовая цитата дня:
Тимофей Мартынов пытается всем доказать, что Смартлаб не говноресурс со школотой и пустым трепом, а намба ван в Рассии ап трэйдзинге, хотя сам понимает, что это самообман. Александр Жаворонков пытается закрутить роман с Московской биржей, потому что она на него бросила взгляд в лице Гавриленкова, назвав парня при этом птицей, хотя очевидно, что они «не пара», а Валя Дрофа ищет мужа, но почему-то с завидным постоянством посещает сомнительные мероприятия с сомнительными же участниками, слушая подхалимаж со стороны двухмерных человечков. И во всех их нестыковках и внутренних конфликтах виноват Дима Стецко. Забанив его — можно решить проблемы. Можно? Конечно! Только так и не иначе. Если у кого-то еще есть проблемы и вы не знаете как и решить — баньте Диму Стецко. Говорят, помогает!
avatar
пункт первый: какой рынок, такие и ресурсы. пункт второй: александру жаворонкову я ничем помочь не могу. пункт третий: могу помочь валентине Дрофе в поисках мужа(а елка пусть лоснет тунца). пункт третий: диму стецко забанить несомненно. кто это я все равно не знаю, значит он бесполезен с точки зрения мировой истории.
avatar
Но все таки интересный вопрос — кто такой Дима Стецко?
avatar
Вопрос, совсем неинтересный. Гораздо интересней, кто такая Валентина Дрофа? Почему она игнорирует Александра Жаворонкова и, почему А.Жаворонков хочет закрутить роман с Московской биржей, а не с В. Дрофа(ой)?
avatar
Комментарий отредактирован 2013-12-08 19:05:02 пользователем ugeen
avatar
Все понял.Полина Евстигнеева, Мария Залунина, Неля Кочеткова, Виктория Филимонова, Ирина Пашинкина, Юля Кудрявцева и Оля Минеева прекрассны, хотя все хороши, по-своему.
avatar
симпатичная блонда кажется, однажды я отдал ей свой стейк. чего не сделаешь ради любви))
avatar
Вери гуд Галина Шаврина, но пишут, что не угнаться за ней.(((
avatar
зачем гоняться? надо создать условия, чтобы она гонялась за тобой)))))
avatar
Евгений, не ищите легких путей. А, вообще, это бедствие, если попадется жена-трейдыр(невростенички с высоким самомнением, с графиками в башке.Думать надо, как прокормить мужа, детей и не нарваться на праведный гнев супруга. Такие ищут, где ебита побольше и где кривая доходности покруче, напрочь забывая о предназначении женщины, как хранительнице очага и проч. и т.п.
Комментарий отредактирован 2013-12-08 20:31:34 пользователем Bonch-Bruyevich
avatar
чтобы привлечь к себе внимание со стороны околорыночных девушек, нужно ченить выиграть. например, можно выиграть лчи. писать прогнозы пару лет. желательно, чтобы хотя бы 2-3 прогноза сбылись. нужно еще завести личную гвардию хомяков. так что это не такой уж легкий путь. кстати, она у дениса давно в друзьях — надо его колоть.
avatar
Да, ерунда все это. Лучших жен, нужно искать в библиотеках или на 3-х курсах пед.вузов на специальности «Начальные классы».Или «Иностранные языки», если Вы с претензиями.Можно на «Литфаке»(на любителя).
avatar
я это уже проходил. причем, весь список))) лучшая жена — сирота, а образование не важно.
avatar
Последнюю жену нашел по инету, на сайте знакомств и вполне доволен. Они все, довольно похожи: голова, две руки, две ноги и так далее…
Комментарий отредактирован 2013-12-08 20:50:07 пользователем Bonch-Bruyevich
avatar
о! я тоже зарегился на сайте знакомств. но в тайланде)))
avatar
Там наипут и денег попросят, я по Дискавери передачу про это смотрел: там индустрия целая( к девкам любовники приезжают в разное время с разными суммами).
avatar
так и на здоровье. зато не надо думать, как утилизировать, когда надоест. гостевой брак: погостил и забыл.
avatar
Па 100 и танцевать!http://www.youtube.com/watch?v=pCbJSVGjeSI
avatar
мне больше этот вариант нравится:

Комментарий отредактирован 2013-12-09 00:26:48 пользователем ugeen
avatar
Вот ещё — сирота. Лучше из дальнего ближнего зарубежья. Когда тёща есть, но за пять тышш вёрст… )))
avatar
сам об этом подумываю. может, в феодосию рвану после НГ
avatar
Глубоко ошибочное мнение. Из личного опыта ответственно заявляю — педагоги тоже люди и ничто человеческое им ой как не чуждо. )))
avatar
дениз ты почему ебату пропустил?)
avatar
Комментарий отредактирован 2013-12-09 08:40:37 пользователем div
  • div
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.