НА-Джест: новости с отменятиной (17.09.2012)

avatar
Блог им. dartstrade
Вью. Да в общем-то не особо поменялось: деньги дают, но пока разберутся и поймут, куда, цены будут ниже. А, если взглянуть на остатки на корсчетах, так вообще не понятно, кто покупал и на что. Хотя банки, пишут, впервые стали брать за бугром больше, чем отдавать туда.* Если это тенденция, то повлияет на фонду, скорее всего, только продажей валюты и соответствующим снижением курса акций, как у нас любят.
Резюме. Бабье лето в шортах и кэше.

«Чайна панцер коммен!» Примерно так можно описать приход Китайского строительного банка в Европу.** 15,8 млрд. на покупку евро-банка, это практически весь финансовый сектор какой-нибудь Греции или Португалии… или их вместе. Короче, зачем акции какого-нибудь Сбера, когда можно целиком купить инфраструктуру в Европе, которая УЖЕ в кризисе.

Америка же смотрит на безработицу через призму решения ФРС.*** Эксперты отводят пару-тройку месяцев до того момента, когда станет ясно, помогает ли стимулирование улучшению ситуации с занятостью. Т.е. ПОСЛЕ выборов и узнают, что нет. Особенно на фоне озвученных уже уволенным (шутка) комментатором реальной безработицы: 16%.

Еще касательно решения ФРС выступили человеки от фондового рынка.* Правильно говорят: гонятся за 5% и при этом рисковать потерей 15-20%, ЗАЧЕМ? Интересное наблюдение про любимый индикатор VIX: какой-то крупный игрок ставит на рост волатильности в октябре.
Министр ресурсов Австралии (а у нее много ресурсов) сказал, что рост коммодитиз закончен. И не просто закончен до вторника, а глобально. Супер-спрос махнул ручкой и то, что мы видели после ФРС, было т.с. лебединой песней на эмоциях и шортах. Сырья (реального, а не в виде контрактов) требуется все меньше. Готовиться надо к тяжелым годам конкуренции. И не только австралийцам, кстати.

Ну, и немного о наших делах. Точнее делах ГП, который увеличил инвестпрограмму на стоимость труб, закупаемых у кого? Итого на 150 млрд. рублей.******
И еще интересно, что Международный Финансовый Центр ( в физическом смысле) сместился в сторону компании … какой?******* Аганбегян не справился с атакой и покинул пост руководителя ММВБ – подготовка к ИПО началась с головы.


* www.vedomosti.ru/finance/news/3990231/banki_razvernuli_kapital_v_rossiyu
** www.cnbc.com//id/49055935
*** www.cnbc.com//id/49056201
**** www.cnbc.com//id/49046994
***** www.bloomberg.com/news/2012-09-17/australia-s-ferguson-says-commodity-price-boom-has-ended-1-.html
****** www.vedomosti.ru/companies/news/3990181/na_trube_ne_ekonomit
****** www.vedomosti.ru/finance/news/3990191/delisting_prezidenta

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.