9 комментариев

Оставить комментарий
avatar
а это итоговый график индексов
avatar
И чтобы это значило? :)
  • div
  • 0
avatar
Да ничего
avatar
Задолженность банковской системы перед Центральным банком по операциям репо вчера достигла очередного исторического максимума, превысив 3 трлн рублей. С начала месяца задолженность выросла сразу на 449 млрд рублей.
Резкий всплеск произошел в основном за счет крупнейших банков. По данным Центробанка, во II-III кварталах 2013 года операции прямого репо с ЦБ были основным инструментом рефинансирования банков: долги достигали 2,6 трлн рублей, а коэффициент утилизации рыночных активов находился преимущественно в диапазоне 40-60%.
Нынешний рекорд означает, что коэффициент использования залогового обеспечения мог превысить 70%, отмечают в банках. Уровень в 70% — это уровень фактического исчерпания залога, и он не будет снижаться в ближайшее время, это чревато тем, что к концу I квартала 2014 года залоги будут выбраны окончательно и ЦБ будет вынужден решать, как финансировать банковскую систему дальше.
Ряду игроков, в первую очередь мелким банкам, уже нечего закладывать по репо, и они вынуждены обращаться к более дорогим источникам.
avatar
красава, вот они и убивают банки потихоньку, кто им уже ничего не отдаст :)
avatar
щас
avatar
похоже, что репа скоро треснет
  • ktyf
  • +2
avatar
ха-ха
avatar
24.12.2013, 17:31
Станислав Елисеев
Сегодня Банк России выпустил «Обзор банковской стабильности» по итогам второго и третьего кварталов 2013 года. Последнее слово в заголовке документа звучит несколько иронично, но как есть.
В целом по отрасли ЦБ предсказуемо фиксирует тенденцию ухудшения качества кредитных портфелей российских банков, что связано, в частности, с экономическим спадом в стране…
По оценкам ЦБ, на 1 сентября объем имевшегося у банков рыночного обеспечения, скорректированный на величину дисконтов, составлял 4,2 триллиона рублей, а объем долговых ценных бумаг из списка РЕПО в обращении также с учетом дисконтов – 7,9 триллиона рублей…

Дальше больше slon.ru/fast/money/tsb-bankam-v-2014-vse-budet-eshche-khuzhe-budte-ostorozhney-1038444.xhtml

А пока клиенты банков все еще напряжены, причем речь не только о физических лицах. Боятся размещать свои средства на депозитах даже Пенсионный фонд России и Фонд содействия реформированию ЖКХ, выяснила газета «Коммерсантъ». У фонда ЖКХ, по информации издания, были средства в «Инвестбанке», который недавно остался без лицензии. Госструктуры ждут от Банка России информации о надежности финансовых организаций, и пока этого ответа нет, банки лишаются сотен миллиардов рублей «короткой» ликвидности.

У банковского сектора действительно большие проблемы. Понять это можно вот по какому индикатору: если после кризиса в 2009 году ЦБ предоставил банкам 3,65 трлн рублей в рамках аукционов РЕПО и кредитов под нерыночные активы, то за последние 11 месяцев текущего года сумма вливаний составила уже 3,71 трлн рублей. В частности, 2,6 трлн рублей предоставлено в рамках кредитов под залог ценных бумаг, а еще 1 трлн рублей – под активы.
Комментарий отредактирован 2013-12-27 02:35:50 пользователем Amarok
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.