Fiat получит полный контроль над Chrysler.

avatar
Блог им. Amarok

Компания Fiat договорилась о покупке второй половины американской Chrysler, что позволит итальянцам войти в десятку крупнейших производителей легковых автомобилей в мире. Именно под руководством итальянских менеджеров Chrysler вернулся к жизни после кризиса и банкротства, так что завершение сделки было вопросом цены и времени. Своими действиями в Америке Fiat показал другим европейским компаниям, как надо работать в условиях стагнации на «родном» рынке.
Fiat почти с самого своего основания — 1899 года — всегда интересовался не только местным рынком, но и зарубежными. Уже в самом начале XX века Fiat под руководством своего основателя и управляющего Джованни Аньелли начал экспорт автомобилей в США. За год до революции в Российской империи итальянцы построили завод и в Москве — «Автомобильное Московское Общество» успело до прихода к власти большевиков собрать больше тысячи грузовиков.
Джованни Аньелли понимал диверсификацию бизнеса не только как увеличение рынков сбыта, но и как разнообразие товаров: если начинался Fiat как автомобильная компания, то довольно скоро он стал производить и двигатели, и военные самолеты, и пулеметы. Во время Второй мировой войны Fiat работал на режим Бенито Муссолини, и неудивительно, что после 1945 года Аньелли и его семью отстранили от управления одним из крупнейших итальянских конгломератов.
Родственники основателя Fiat снова заняли руководящие позиции в компании в 1963 году, когда внук Джованни — Джанни Аньелли — стал сначала главным управляющим, а через три года занял пост президента. Джанни, который руководил Fiat до 1996 года, кардинально изменил систему управления компанией. Он отказался от прежней политики централизованного принятия решений, которая была эффективной до войны (если, конечно, не считать издержек типа забастовок под руководством Пальмиро Тольятти и Антонио Грамши), но стала тормозить зарубежное развитие Fiat в 1960-х.
Новые методы руководства быстро принесли свои плоды. В 1967 году Fiat осуществил первое поглощение, купив итальянского автопроизводителя Autobianchi. Сделка помогла Fiat обойти крупнейшего европейского конкурента Volkswagen по выпуску автомобилей. Уже тогда пресса предсказывала, что со временем итальянская компания сможет потягаться с лидерами мирового авторынка из Детройта: Ford, General Motors и Chrysler («большая тройка»). В 1969 году Fiat приобрел контроль в Ferrari и Lancia, через год начал работу завод «АвтоВАЗ» в Тольятти, где была выпущена первая «копейка» — российская версия Fiat 124…
Инвесторы на рынке умение менеджеров Fiat оценили быстро: в первые же минуты торгов 2 января на бирже в Милане акции компании поднялись на 15 процентов.

Совсем всё интересное lenta.ru/articles/2014/01/02/bigfiat/

12 комментариев

Оставить комментарий
avatar
avatar
ета пиать
но итальянки страшненькие как ни крути
avatar
Всё равно надо продолжать крутить. )))
avatar
хрен накрутишь — пять тыщ говорят, а то в броневичке протухнем)))
avatar
Русская модель Наталья Сергеевна Полевщикова, уроженка Перми, больше известная на Западе, как Наташа Поли, стала новым лицом в рекламной компании ограниченного тиража Fiat 500 от Gucci. Креативный директор Gucci Фрида Джаннини, которая также была ответственна за дизайн специального выпуска «500» заявила, что Наталья будет фигурировать в рекламных публикациях до конца года.
avtomaniya.com/site/publication-full/2881
Комментарий отредактирован 2014-01-08 15:30:51 пользователем Amarok
avatar
Лондон. 5 января. ИНТЕРФАКС — Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступает за создание барьеров, ограничивающих массовую миграцию из стран, недавно вступивших в Евросоюз.
«Я думаю, здесь есть две проблемы. Первая — это миграция в поисках привилегий. Нам нужно ужесточить законодательство в отношении таких мигрантов… Вторая проблема, об угрозе которой люди, основавшие ЕС, как мне кажется, даже и не догадывались, — это огромный масштаб передвижений», — сказал Кэмерон в воскресенье в интервью BBC.
Премьер отметил, что после присоединения Польши, Латвии, Литвы и других стран к ЕС в Великобританию только на первых порах прибыли около 1,5 млн человек. По его словам, необходимо разработать более эффективные меры по регуляции миграционных потоков в пределах Евросоюза.
avatar
а сюда все интересное!.. и свежее!))
avatar
Цюрих. 6 января. ИНТЕРФАКС-АФИ — Убыток швейцарского ЦБ в связи с падением стоимости золота на 30% в 2013 году составил 9 млрд швейцарских франков ($10 млрд), сообщается в пресс-релизе банка.
Совокупный объем списаний в связи с обесцениванием активов составил 15 млрд франков, прибыль от вложений в иностранные валюты составила около 3 млрд франков, а прибыль от продажи активов UBS AG — свыше 3 млрд франков, свидетельствуют предварительные данные ЦБ.
avatar
Представители США занимали девять мест в десятке крупнейших компаний мира по капитализации на 31 декабря 2013 года, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.
Единственной неамериканской компанией стал швейцарский фармацевтический концерн Roche Holdings AG, поднявшийся на 9-ю позицию с 24-й годом ранее в результате роста рыночной стоимости почти до $241,6 млрд со $174 млрд.
Первую строчку мирового рейтинга по итогам прошедшего года сохранил Apple Inc., хотя капитализация производителя iPhone и iPad выросла незначительно, всего на 0,8%, составив около $504,8 млрд по сравнению с $500,6 млрд на конец 2012 года.
Нефтегазовый гигант Exxon Mobil Corp. остался на второй позиции с показателем в $442,1 млрд против $394,6 млрд годом ранее (увеличение на 12%).
avatar
лень переводить — статья из блумберга:

The world’s biggest economies will need to refinance $7.43 trillion of sovereign debt in 2014 as bond yields begin to climb from record lows
avatar
«шо опять?» будут кого-то топить, чтобы самим подешевле рефинансироваться
avatar
крупный европейский концерн покупает крупный американский концерн за американские, так сказать, доллары, когда цена евро на пике. забавно… еще какие крупные покупки сделаны европейцами в америке в последнее время?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.