НА-Джест (утренний обзор для биржевых игроков) от 10.01.14

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и иже с ними.
Опять пошла игра на ежесекундное изменение в СиБ. Конечно, тут играются роботы и скальперы. Сам процесс интересен и захватывает. Толку от него, правда, мало.
Вот вчера вечером продавали фьючм, а зачем? Что бы утром открыться в ноль?
Деньги берут свое, ликвидность в банковском секторе высока, так что причин для продаж не наблюдается как-то.
Ну, нефть пониже, ну, металлы… так то коррелляция уже давно исчезла. Рули хаос на коротких таймфреймах, на длинных рулят денежные потоки.
Поэтому или тыкай в радость или думай на перспективу.
В перспективе видится приход на работу управляющих, которые незадолго до НГ разгрузили на всякий случай портфели. Не все придут, т.к. за некоторыми конторами, говорят пришли уже… Это нервирует.
По хаотичскому портфелю по-прежнему ставлю на положительное сальдо. Причем, пусть оно складывается за счет Газпрома. Все-таки вижу в нем рост, хоть и беда с управлением и прочим блудом менагеров.


Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!)
и в комментах все интересное. Про MINT тоже)

28 комментариев

Оставить комментарий
avatar
про золото — Bank of America Merrill Lynch снизил прогнозную цену на золото в 2014 году до 1150 долларов. Это рядом, но на 11% ниже предыдущего значения. тенденция. Но как тут не вспомнить 23 сомнительные причины покупать золото)))
avatar
банки снимают деньги с депозитов в ЦБ — остатки снизились с 517 млрд. до 249. Но на коррсчетах по-прежнему ликвидности хватает — 1125 млрд.
avatar
avatar
целевая аудитория))
avatar
а спички и соль почему не выдают???
avatar
это вотчина сектора микрокредитования))) и мыло еще у них же))))
avatar
Мыло — это в отделе ипотечного кредитования. )))
avatar
на что инвесторам стоит обращать внимание в 2014 году, поведал Билл Гросс из ПИМКО (PIMCO) — инфляция и безработица. По его мнению именно эти два параметра будут свидетельствовать о темпах сворачивания КУЕ, что может повлиять на процентные ставки. Пока он не видит резких изменений — на ближайшие 3 года — до 2016, а потому рассматривает в качестве безопасного инструмента 5-летние трежерис…
avatar
avatar
своими опасениями по поводу будущего рынков поделился Крамер. Их тоже, как и у Голдманов, пять штук.
1. Вероятное обострение ситуации в Конгрессе-Сенате.
2. ослабление китайской экономики
3. падение цены на нефть (как показатель слабости мировой экономики)
4. низкий потребительский спрос, судя по ожиданиям ритейлеров
5. спекулятивная составляющая (опять) в секторе недвижимости
avatar
пять тыщ по ГМК будет?)))
avatar
ужо нет))
avatar
интересно по поводу китайских банков. там все плохо, до такой степени, что уже пора покупать акции. Риски, которые якобы инвесторы закладывают в цены, понизили капитализацию банков ниже балансовой стоимости в разы. нечто подобное было со Сбером и ВТБ в марте 2009 года… Многие инвестиционные монтсры смотрят в покупку. Вопрос, а как это может повлиять на нас?
avatar
количество миллионеров в Конгрессе США стало больше половины — 268 из 534.
чуть позже выложу картинки с зерохеджа на тему)
avatar
Иерусалим. 10 января. INTERFAX.RU — Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, помилованный после 10 лет заключения в России и вывезенный в Германию, прибыл в Израиль, сообщает в пятницу израильская финансовая газета «Калкалист».
По данным издания, предполагается, что он встретится с бывшими партнерами по ЮКОСу, в частности, с Леонидом Невзлиным и Владимиром Дубовым.
Пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен сообщила «Интерфаксу», что поездка экс-главы «ЮКОСа» в Израиль носит частный характер. «Это частный визит. Продлится он недолго», — сказала она.
По словам Писпанен, решения о том, где будет постоянно проживать Ходорковский пока не принято.

Смотрите оригинал материала на www.interfax.ru/world/news/350784
avatar
Федрезерву стоит увеличить стимулирование экономики, считает глава ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота.
Это позволит быстрее достичь приемлемых показателей на рынке труда и уровня инфляции в 2%, считает он.
«Прибегая к наращиванию стимулов, ФРС может способствовать более быстрому сокращению безработицы и росту инфляции», — приводит слова Кочерлакоты агентство Bloomberg.
Напомним, что на последнем заседании ФРС было принято решение начать сокращение объема выкупа активов на $10 млрд, при этом из публикации протокола заседания стало ясно, что большинство членов Комитета по операциям на открытом рынке отметили снижение полезности QE для экономики.
Ситуация с занятостью в США улучшается, а вот инфляция остается крайне низкой, и в Федрезерве пока не нашли ключей для решения этой проблемы.
Сегодня в 17:30 по московскому времени будет опубликована статистика по рынку труда (non farm payrolls) — самый полный отчет по состоянию с занятостью в США.
Отметим также, что следующее заседание ФРС состоится 28-29 января и станет последним, на котором Бен Бернанке будет выступать в роли председателя.
www.vestifinance.ru/articles/37753
avatar
по поводу госпрома
в ситуации с украинским нафтогазом он поставил себя в положение цугцванга — договорился по новой цене, а что теперь делать с южным потоком и как списывать затраты, а если делать дальше, то чем заполнять трубу через украину… «положение при котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции»
avatar
09 января 2014 года 15:57
Сорос атакует: новой жертвой инвестора будет Китай
Похоже, что теперь 83-летний инвестор хочет атаковать Китай. Пока что Сорос не говорит прямым текстом, что ставит на обвал Поднебесной. Однако в свежей колонке для Project Syndicate финансист описал ситуацию в стране в исключительно мрачных тонах.

Основной риск, угрожающий миру, вовсе не евро, бюджетный коллапс в США или японский пузырь активов, а разыгрывающаяся на наших глазах катастрофа в финансовом секторе Китая, считает Сорос.

Крах китайской модели роста
-Модель роста, обеспечивавшая стране стремительное развитие экономики, перестает работать. Чтобы стимулировать рост экспорта и инвестиций власти Китая проводили финансовые «репрессии» домашних хозяйств.
-В результате потребление домохозяйств сократилось до 35% ВВП. Для финансирования текущей модели роста сбережений уже не хватает, поэтому использование различных форм заемного финансирования растет в Китае как на дрожах.
-По мнению Сороса, ситуация в Поднебесной напоминает то, что происходило в США накануне финансового коллапса 2008 года. Правда, в США игроки на рынке независимы, а в Китае банки и большинство крупных предприятий контролирует государство. Однако этот факт не поможет остановить надвигающийся кризис, полагает финансист.
www.finmarket.ru/finances/article/3599810
avatar
это верное рассуждение
avatar
рассуждение верное, но выводы никакие из него не следуют — мир изменился, деньги гуляют и Греция ничем не лучше Китая. даже хуже, а растут… не, рано Китай хоронить…
avatar
Какая замечательная новогодне-рождественская погода за окном. ))) Даже машину слегка помыл — и особо ополаскивать не надо, само всё смоется.
avatar
и у нас +5 :) солнышко, вот тебе и святки
avatar
а у них зато :))

avatar
avatar
На МОЭСК уже все смотрели?
avatar
газфонд перекидывает активы похоже… или инсайд про поглащения-выплаты и прочую…
avatar
Тихо сам с собою, судя по стабильному ценнику.
avatar
Глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер стал одним из первых в ФРС, кто прокомментировал вышедшие данные по рынку труда США за декабрь. Откровенно слабые показатели смутили многих инвесторов. Однако, по мнению Лэкера, чиновники продолжат обсуждать сокращение программ стимулирования, несмотря на вышедшие данные.
Лэкер также отметил, что дальнейшие сокращения QE также будут проводиться в размере $10 млрд. На заседании в декабре члены Федерального комитета по открытому рынку (Federal open Market committee, FOMC) приняли решение снизить объем ежемесячных покупок активов на $10 млрд с $85 vkhl до $75 млрд.
Следующее заседание Федерального комитета по открытому рынку (Federal open Market committee, FOMC) пройдет 28-29 января. Это будет последнее заседание под председательством Бена Бернанке: 1 февраля его сменит Джанет Йеллен.
Джеффри Лэкер не обладает правом голоса для участия в принятии решений на заседаниях FOMC в 2013 г. и получит его в рамках ротации голосующих членов FOMC только в 2015 г.
www.vestifinance.ru/articles/37802
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.