Bitcoin Is Evil или Bitcoin Is Live?

avatar
Блог им. dartstrade
К обсуждению Bitcoin подключаются гиганты экономической мысли.
Пол Кругман еще в конце прошлого года выступил на виртуальных страницах Нью-Йорк Таймс (New-York Times)на тему криптовалюты №1.
Подход к обсуждению чисто академический.
Функция денег
Деньги должны быть как средством обмена идостаточно стабильным средством сохранения стоимости.
Золото
Золото в основе своей имеет эти две функции, но, даже, если оно перестанет быть средством обмена, то оно не перестанет иметь ценность, как металл, на который существует технический спрос.
Доллар
Долларом вы можете оплачивать услуги правительства США, платить ему налоги. Доллар так же может быть выкуплен Федеральной резервной системой при определенных условиях.

Ограничение объема
И золото, и доллар имеют ограничение по объему выпуска, т.е. до бесконечности их никто тиражировать не сможет. Это является залогом того, что их стоимость будет достаточно стабильно на длинном промежутке времени.

Bitcoin
Не может быть средством сбережения. И является исключительно средством обмена.

Цитирует Charlie Stross:
Bitcoin выглядит так, будто он был разработан в качестве оружия, предназначенного повредить Центральным банкам, проводящим эмиссию, и деньгам,… повредить способности собирать налоги и контролю за финансовыми операциями граждан.

Но самое интересное в этой статье — обсуждение в комментариях.
Конечно, и на оценку доллара и золота народ ополчился…
Оценка Биткоинов от объекта спекуляций, до пирамидальной схемы, когда рост только за счет новых буратин… интересно, в общем))

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.