Три показателя на сегодня: ВВП Китая за 4 кв., индекс PPI в Германии, новые заказы в Италии

avatar
Блог им. Saxo_Bank
• Темпы роста в Китае в 4-м квартале замедлились до 7,7% с 7,8% в 3-м квартале
• Но они по-прежнему превышают цель Пекина по росту на уровне 7,5%
• Индекс CPI в Германии поможет оценить риск дезинфляции/дефляции


По количеству экономических отчетов календарь понедельника будет полупустой, что отчасти связано с тем, что рынки в США закрыты по случаю празднования Дня Мартина Лютера Кинга. Именно поэтому отчет о росте ВВП Китая за четвертый квартал будет доминировать в сегодняшней макроэкономической статистике. Также сегодня выйдут обновленные данные о ценах производителей в Германии и новых промышленных заказах в Италии.

ВВП Китая (02:00 GMT) Правительство прогнозировало, что темпы роста ВВП понизятся до 7,5% в годовом выражении по сравнению с 7,8% в третьем квартале. На самом деле и в соответствии с ожиданиями экономистов, опрошенных порталом CNNMoney, рост в четвертом квартале составил 7,7%, что свидетельствует о замедлении темпов, но не настолько сильном, как предполагал Пекин. Перед публикацией отчета руководитель отдела стратегий на китайском фондовом рынке в банке Bank of America Merrill Lynch сказал: «По иронии судьбы, какой бы результат ни опубликовало правительство, рынок, скорее всего, воспримет его негативно». И судя по реакции, он прав.


Темпы китайского ВВП замедлились в четвертом квартале до 7,7%, но результат оказался выше прогноза Пекина. Фото: Shutterstock.com

Об одном можно сказать совершенно определенно: отчет о росте ВВП повлияет на ожидания в отношении мировой экономики, которые будут формироваться в течение предстоящей недели и которые до сих пор в целом были оптимистичными. Например, Всемирный банк на прошлой неделе посмотрел на рост в новом году с положительной стороны. «Спустя пять лет после мирового финансового кризиса мировая экономика демонстрирует признаки восстановления в этом году благодаря подъему активности в странах с более высокими доходами, — говорится в самом последнем докладе банка на тему «Перспективы развития мировой экономики». — Рост в странах с развивающимися экономиками набирает темпы отчасти благодаря улучшению положения экономик с более высоким уровнем доходов, а также, хотя и замедлившемуся, но по-прежнему устойчивому росту в Китае». Оптимистичные нотки прослеживаются и в самых последних результатах опросов. «Мировая экономика в декабре продолжила демонстрировать уверенный рост производства товаров и услуг» — заявила компания Markit Economics ранее в этом месяце в отчете о международном индексе производства во всех отраслях промышленности, составляемом совместно с JPMorgan.

Главный вопрос на сегодня заключается в том, может ли результат роста ВВП Китая (страны, которая считается главным локомотивом роста в мире) изменить положительную оценку перспектив на предстоящий год. По мнению некоторых аналитиков, он указывает на то, что участникам рынка нужно скорректировать ожидания. «Общая динамика экономического роста в Китае замедляется, и это неопровержимый факт» — отметил экономист компании Standard Chartered Plc в Шанхае.



Инфляция цен производителей в Германии (07:00 GMT) На прошлой неделе глава центрального банка Германии опроверг предположение о том, что дефляция представляет серьезную угрозу экономике Еврозоны. «Я полностью согласен со своим коллегой Марио Драги в том, что не нужно культивировать необоснованные страхи, связанные с инфляцией» — заявил председатель Бундесбанка Йенс Вайдман на встрече в Берлине. Однако накануне вечером на заседании в Вашингтоне управляющий директор МВФ представила иную точку зрения. «Однако даже развитые экономики подвержены значительным рискам, — предупредила Кристин Лагард. — Принимая во внимание тот факт, что инфляция находится ниже целевых показателей многих центральных банков, мы отмечает растущую угрозу дефляции, которая может губительно сказаться на процессе восстановления».

В действительности, в Германии наблюдаются едва заметные признаки дефляции. По крайней мере, об этом свидетельствуют самые последние данные о ценах производителей в крупнейшей экономике Европы. Да, измерять инфляцию по этому стандарту — не самый надежный вариант, потому что цены производителей более изменчивы, чем потребительские цены, которые продолжают расти, хотя и более медленными темпами на уровне 1,4% в годовом выражении. Кроме того, за последние несколько десятилетий было несколько случаев, когда падение цен производителей в годовом выражении не имело ничего общего с угрозой дефляции. Но сейчас в Еврозоне другой макроэкономический климат, несмотря на попытки Вайдмана убедить нас в обратном.

Тем не менее, было бы ошибочно придавать слишком большое значение оптовым ценам в Германии, особенно если мы пытаемся оценить риск дефляции для Европы в целом. Но все же если на уровне цен производителей будет сохраняться дефляция, возрастает вероятность усугубления экономических проблем, пусть даже и не в большом масштабе. На прошлой неделе главный экономист ОЭСР, говоря об оценке риска дефляции,напомнил о следующем: «Если темпы роста не будут увеличиваться, а цены продолжат снижаться, то нужно соблюдать осторожность».



Новые промышленные заказы в Италии (09:00 GMT) Журнал The Economist недавно сделал наблюдение о том, что в Италии «отмечается рост промышленных заказов из-за границы». Это хорошая новость для экономики, перед которой по-прежнему стоят серьезные трудности. В этом нет ничего удивительного, ведь активность в отечественном промышленном секторе отражает негативные настроения среди итальянских потребителей. Пока неясно, смогут ли иностранные заказы компенсировать спад на внутреннем рынке, но публикуемый сегодня отчет о новых заказах за ноябрь поможет участникам рынка определить, какую роль в этом уравнении играет компонент внешних заказов.

Согласно имеющимся на данный момент результатам за 2013 год, доля новых промышленных заказов из-за границы росла все возрастающими темпами в годовом выражении. В предыдущем отчете за октябрь сравнительные показатели сильно отличались друг от друга: иностранные заказы выросли почти на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в то время как отечественные заказы увеличились всего на 0,2%. Ускорение темпов роста новых заказов стало особенно заметно в последнее время. Такая благоприятная тенденция может продолжиться в краткосрочной перспективе, но когда она прекратится (если прекратится), то перспективы промышленного сектора Италии, скорее всего, резко ухудшатся, учитывая неустойчивую динамику внутреннего спроса.



Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.