НА-Джест (утренний обзор для биржевых игроков) от 24.01.14

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и все остальные!
Сегодня пятница и этим все сказано.
После такой Америки плюсовать может только Китай. Судя по тому, что фьючи не думают отжиматься, краснота сегодня продолжится.
А тут еще АДРы. Там тоже ничего хорошего — распродажа и есть.
Поэтому ничего не смотрим и тупо встаем в шорт или просто продаем, что есть.
По хаотическому портфелю уже давно шорт (со вчера-позавчера), так что и говреать не надо, если, конечно, у вас в портфеле нет Интеррао в шорте, как у меня.

Интересности прошу в комменты или постить, ибо я рванул на встречу.

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!
И пятничного натсроения!))

29 комментариев

Оставить комментарий
avatar
100 = 250 :))

  • div
  • 0
avatar
Привет, задротики! ахахахахахахахахахахахахахахах
avatar
чмоки
Комментарий отредактирован 2014-01-24 11:35:20 пользователем ugeen
avatar
комментарий был удален
avatar
avatar
avatar
Участники российского рынка нефтепродуктов ожидают резкого роста цен на бензин в ближайшие недели. За последний месяц биржевые цены на бензин АИ92, по данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), выросли примерно на 1812 рублей за 1 т (на 5,8%), на АИ95 — на 1475 рублей за 1 т (на 4,5%). И продолжают расти. Крупные нефтяные компании в первой половине января увеличили экспорт топлива, ограничив предложение на внутреннем рынке. Независимые продавцы бензина жалуются, что не могут приобрести топливо для своих АЗС. Однако ФАС и Минэнерго заявили, что не допустят дефицита бензина и резкого роста цен на АЗС, пригрозив наказать тех, кто создает панику на рынке.
Объем экспорта товарного бензина из России за первые две недели января 2014 года составил 206,3 тыс. т, следует из данных Центрального диспетчерского управления (ЦДУ ТЭК), подготовленных к заседанию штаба Минэнерго по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России (есть у «Известий»). При этом крупные нефтяные компании сократили поставки топлива на внутренний рынок, а объем товарных запасов топлива на НПЗ и нефтебазах снизился с рекомендованного Минэнерго в 1,7 млн т до 1,4 млн т. В этой ситуации независимые продавцы бензина начали активно скупать топливо, опасаясь его дефицита, что привело к росту биржевой цены на бензин. А вслед за оптовой обычно ползет вверх цена и для рядовых автомобилистов.

Читайте далее: izvestia.ru/news/564506#ixzz2rIwcLiNU
avatar
avatar
Ох, Лёха, Лёха… )))

В целях развития внутренних энергетических рынков необходимо отделить естественно-монопольные виды деятельности от конкурентных в системе ОАО «Газпром». Об этом говорится в «Энергетической стратегии России на период до 2035г.», подготовленной Министерством энергетики.
Кроме того, в Минэнерго считают, что российский рынок природного газа нуждается в стимулировании независимых производителей, а также установлении недискриминационных правил доступа к инфраструктуре Газпрома для всех участников рынка.
Помимо прочего требуется ограничить монополистические тенденции на региональных рынках нефтепродуктов. Для этого предлагается создать благоприятные условия развития независимых компаний в сфере хранения, оптовой и розничной реализации нефтепродуктов. Также, по мнению экспертов Минэнерго, необходимо расширить биржевую торговлю природным газом и сделать это основным ценовым маркером для внутреннего рынка.
Отметим, что предложения разграничить некоторые направления деятельности Газпрома звучат не первый раз. В апреле 2013г. «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники писал, что глава НК «Роснефть» Игорь Сечин и совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко активно выступают за разделение Газпрома на добывающую и транспортную компании.
Сообщалось, что «Роснефть» намерена усилить свои позиции на газовом рынке, и это неминуемо отразится на положении Газпрома. Отвечать за это стратегическое направление в «Роснефти» будет Влада Русакова, покинувшая Газпром в декабре 2012г. в связи с достижением пенсионного возраста.
За демонополизацию российского газового рынка активно выступал и Г.Тимченко: «Газпром хочет сохранить монополию и ничего не менять. У них заключены долгосрочные контракты со странами-потребителями в Европе. Но мы бы тоже охотно работали с теми наценками, которые есть у Газпрома».
Российский бизнесмен и владелец «Русала» Олег Дерипаска также считает необходимым разделить ОАО «Газпром» «на благо Дальнего Востока и Восточной Сибири». Он обвинил российскую монополию в чрезмерном увлечении своим бизнесом на Западе в ущерб развивающимся рынкам.
Единственным возможным выходом из этой ситуации бизнесмен считает разделение компании и преобразование ее в две самостоятельные организации, деятельность одной из которых будет сосредоточена на традиционном европейском рынке, а другой — на востоке России, где находятся огромные запасы газа, но куда необходимы серьезные инвестиции.

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/24/01/2014/901314.shtml?utm_source=facebook&utm_medium=group&utm_campaign=fb_rbc
avatar
В результате самого резкого с мая 2012 года месячного падения рубль оказался перепродан сильнее всего за 1,5 года, свидетельствует стохастический осциллятор, который отражает положение текущей цены относительно максимумов и минимумов за определенный период. Хотя российская валюта торгуется на уровне 34 рублей за $1, эти котировки не учитывают ни тот факт, что показатели счета текущих операций РФ за первый квартал традиционно бывают сильными, ни ожидаемый приток в страну $3 миллиардов благодаря Олимпийским играм, сказал аналитик Группы ВТБ Максим Коровин.
www.finanz.ru/novosti/aktsii/pereprodanny-rubl-mozhet-ukrepitsya-iz-za-olimpiady-841652
Комментарий отредактирован 2014-01-24 15:19:56 пользователем div
avatar

ох, лёха, лёха
досмеёшься, поделят тебя и планшет придёца выкидывать
avatar
avatar
Пока Альфа старается быть круче Беты, а Бета пытается стать круче Альфы, Гамма-банк снимает вашу Дельту!© в.пелевин
avatar
Глава аппарата правления «Газпрома» вложил шесть миллионов рублей в акции перед взлетом и заработал на их росте полмиллиона. Михаил Середа купил бумаги накануне переговоров о контракте на поставку российского газа в Китай. На позитивных ожиданиях, бумаги монополиста пошли вверх, а официальная информация по итогам встречи привела лишь к небольшой коррекции.
Топ-менеджерам «Газпрома» и раньше везло с удачными вложениями, вспоминает биржевой аналитик Business FM Владимир Левченко: www.bfm.ru/news/244523?doctype=article
avatar
«Ситуация с инсайдерскими покупками акций сотрудниками «Газпрома» носит абсолютно нормальный характер.» красавцы :) ФСФР не них
avatar
А не надо завидовать — в Газпром всех работать не возьмут. ))) Хотя интересная мысль — всем новорожденным россиянам при регистрации в ЗАГСе автоматически вместе со свидетельством о рождении выдавать удостоверение сотрудника НВ.
avatar
А тут еще один — Сбербанк РФ ведет переговоры с ОАО «ОК „Русал“ о реструктуризации его долга, передает Reuters со ссылкой на источники в банковской отрасли. Реструктуризация должна помочь алюминиевой компании на фоне обвала цен на металл.

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/24/01/2014/901394.shtml
avatar
Генеральный директор «Русала» Олег Дерипаска продолжает настаивать на создании корпорации развития Сибири. По его словам, Красноярск — это центр металлургии, а Иркутск может стать финансовым центром. Такое мнение бизнесмен высказал на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
«Необходимо двигать столицу в Сибирь, столица в Москве ведет к коррупции и излишней централизации», — пояснил он.

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/23/01/2014/901214.shtml?utm_source=facebook&utm_medium=group&utm_campaign=fb_rbc
avatar
В свое время Дерипаска сумел выбить из государственного «Внешэкономбанка» кредит в размере 5,4 млрд руб. на завершение работ по строительству нового сочинского аэропорта. Свои деньги (которые его «Базэл» должен был вложить самостоятельно) олигарх тратить не захотел, мотивируя это нехваткой средств после кризиса. Чтобы не уронить престиж страны и не сорвать Олимпиаду, власти пошли олигарху навстречу.
www.moscow-post.com/economics/krasnodarskij_prolet_deripaski13251/
avatar
Тоннельный отряд — 44, входящий в российский строительный холдинг «Трансстрой», полностью завершил сооружение первой и второй эстакад первой очереди дублера Курортного проспекта в Сочи, строительство которого ведется в рамках олимпийской программы.
avatar
А когда в Имеретинке был построен грузовой порт, пляж практически исчез. Он просто перестал сам себя восстанавливать за счет гальки, все намывы с Мзымты шли в подводные каньоны. Это обернулось против самого порта, в ночь с 13 на 14 декабря 2009 г. смытого семибалльным штормом.
Грузовой порт был построен компанией Олега Дерипаски «Трансстрой» по заказу ФГУП «Росморпорт» для перевозки стройматериалов для Олимпиады. После катастрофы 2009 г. ученые из ЦНИИС и «Трансстроя» стали разбираться, почему это произошло, и выяснили, что, разместив порт на левом берегу Мзымты, строители отсекли твердый сток реки, который создавал пляж и укреплял берег в Имеретинской низменности. Кроме того, в месте, где стоит порт, находятся глубоководные каньоны Новый и Константиновский. Эти каньоны во время шторма увеличивают высоту волны вдвое, что создает опасность как для порта, так и для судов, находящихся в нем.
rucompromat.com/articles/posle_nas_hot_potop
Комментарий отредактирован 2014-01-24 16:04:08 пользователем div
avatar
Платон Лебедев выходит на свободу
Однако готовится к новому суду. На сей раз в Страсбурге
www.novayagazeta.ru/inquests/61920.html
avatar
Минобороны требует неустойку с «Трансстроя» Олега Дерипаски
rucompromat.com/articles/minoboronyi_trebuet_neustoyku_s_transstroya_olega_deripaski
avatar
олимпийские стройки — олимпийскими темпами… качество исследований по геодезии и самого строительства было соответствующее
эти скоростные стройки ещё дадут прикурить позднее — уже дорога обваливалась, подождём ещё артефактов,
и при чём тут окупаемость непонятно — задача построить любой ценой в назначенное время, а не деньги считать
avatar
QIWI ещё может порасти. )))
Глава ОАО «Сбербанк» Герман Греф написал письма в администрацию президента, Центробанк РФ и Министерство финансов РФ с просьбой остановить действия депутатов Госдумы, которые выступают ужесточения законодательства в сфере регулирования онлайн-платежей. Об это он заявил в интервью агентству Bloomberg в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.
«В мире эти технологии получают колоссальное развитие. У нас пока не очень понятно, из каких соображений пытаются вообще фактически закрыть этот бизнес», — сказал Греф. «Это будет колоссальный шаг назад, если это будет реализовано, но я очень надеюсь, что этого не допустят», — добавил глава Сбербанка, отметив, что «это надо пытаться осознать и, может быть, правильно регулировать».
www.rbcdaily.ru/finance/562949990344114
avatar
я кстати, уже пел тут про это дело —

В дальнейшем прибыли американских компаний, скорее всего, начнут сокращаться

Quote.rbc.ru 24.01.2014 16:48

Читать полностью: quote.rbc.ru/comments/2014/01/24/34102792.html
avatar
да и не ты один))
avatar
Психанул? ;-)

Основатель социальной сети «В контакте» Павел Дуров заявил о продаже свой доли (12%) акций соцсети гендиректору «МегаФона» и совладельцу холдинга ЮТВ Ивану Таврину. «За последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было,— от мебели и вещей до недвижимости и компаний. До достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества — 12-процентной доли «В контакте». Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю «В контакте» моему другу Ивану Таврину», — написал в пятницу господин Дуров на своей странице «В контакте».
Он заявил, что эта сделка едва ли отразится на управлении соцсетью. «Совет директоров прислушивается к моему мнению не из-за наличия или отсутствия у меня доли, а потому, что я создал эту сеть и понимаю ее глубинные механизмы», — уточнил господин Дуров и добавил, что намерен и дальше следить за качеством социальной сети. «В конце концов, «В контакте» — лучшее, что было создано в России в коммуникационной сфере. И моя ответственность состоит в том, чтобы беречь и защищать эту сеть», — заявил основатель «В контакте».
www.kommersant.ru/doc/2392599
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.