НА-Джест (утренний обзор для биржевых игроков) от 04.02.14

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры.
Вчерашняя Америка не порадовала. Опережающий индикатор оказался откровенно плохим — на грани рецессии. Это, несомненно, тут же дало повод продать акции (на ожиданиях плохой прибыли и явном несоответствии цен на акции реальному положению дел) и купить золото, на ожидании не такого скорого сворачивания КУЕ, как можно было бы предположить.
В общем, худший старт февраля за последние 32 года.


Видимо, примерно это и пишут аналитики (сам ничего прочитать не успел).
Китайцы приняли эстафетную палочку на привычные 0,8%, японцы тупо сделали очередное сэппуку.
У нас вряд ли будет лучше, чем у азиатов, но в среднем по больничке.Да, мы-то за счет ослабления рубля держимся пока. Но долговой рынок как-то свербит.
Однако, самое время зафикисировать шортовые хаотические портфели. И выставить хеджера или вообще натыкать лонговое сальдо — отскок или будет, или нет, но, скорее всего, те же американцы теперь воспрянут: космонавты уже за бортом вместе с частью пассажиров, КУЕ уже не факт, что будут снижать ускоренными темпами а денег по-прежнему есть.

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит.

24 комментария

Оставить комментарий
avatar
да, ниже — интересности из мира моды финансов или около того)
avatar
Мне одному кажется, что ЦБ очень неуклюжий. На фоне девальвации и ЖП с рядом банков объявить, что под надзор непосредственно ЦБ переходят Райффайзен, Газпромбанк и Промсвязь банк, это же спровоцировать отток вкладов именно из них. Народ же не будет разбираться, почему, с какой целью…
avatar
молодцы менеджеры газпрома — устраивают жизнь своих детей. а никто не запрещает — все в рамках законов, тендеров и прочих инструкций…
avatar
вокруг олимпийских квартир пошла возня — ищут крайнего за срыв сроков сдачи. Но выбора особо нет — богатых госкомпаний без сторонних акционеров не так уж и много. РЖД готовится.
примечательна фраза накануне открытия Олимпийских игр (за пять дней ДО):
«Вряд ли будут какие-то окончательные решения, сейчас главное — вовремя подготовиться к Олимпиаде, а искать виновных будем потом»
avatar
«Козак принял решение наказать „РЖД“ за срыв сроков строительства жилья, рассказывают два федеральных чиновника. Подрядчиком строительства выступала компания „РЖД строй“ — 100%-я „дочка“ „РЖД“, объясняют собеседники „Ведомостей“

млять, унтерофицерская вдова, мать их перемать!!! это ничего, что ржд 100% госкомпания? что за херня в головах у чудо-руководителей, апизденеть просто…

извиняюсь, но нет других слов просто
Комментарий отредактирован 2014-02-04 13:47:59 пользователем passerby
avatar
так и я о том же…
avatar
кстати, амеры, походу, так вступление Йеллен в должность отметили)))
avatar
прогнозы цен на сырье от Всемирного Банка
avatar
10% — это не девальвация, а так себе…
вот, если население ломанется, тогда будет девальвация.

Стабилизируется ситуация или нет, во многом зависит от поведения населения. Оно будет зависеть от того, как дальше будет меняться курс, и от доверия населения к тому, что проводит ЦБ.
От ЦБ нужны масштабные вербальные интервенции, чтобы объяснить свою политику и сбить ажиотажный спрос. Наилучшим образом это сработает в комплексе с повышением процентных ставок, прежде всего ставки свопов. Особенно эффективно это будет в сочетании со стабилизацией ситуации на мировых рынках.
Влияние снижения курса рубля на экономический рост будет в пределах десятых процентного пункта ВВП. Именно при таком ослаблении, которое произошло, импорт в Россию перестает расти, может даже снижаться. Это способствует сохранению положительными внешнеторгового сальдо и сальдо по счету текущих операций на уровне прошлого года — порядка $30 млрд.
Вкупе с интервенциями ЦБ (порядка $20 млрд) произошедшего ослабления достаточно, чтобы компенсировать отток капитала в этом году в размере $50 млрд. Если дальнейшего усиления оттока не будет, то произошедшего ослабления достаточно.
avatar
А чё кетайцы — они же, вроде, пьют до сих пор? И ни разу не торгуют. ;-)
Комментарий отредактирован 2014-02-04 11:24:55 пользователем Amarok
avatar
то-то я смотрю у них каждый день минус 0,8%))))))) а оно вон как, Михалыч… сорри, туплю)))
avatar
а вот мультик :) 1 серия



и результаты

  • div
  • +1
avatar
avatar
По сообщению Росстата, российский ВВП вырос на 1,3% в 2013г., что ниже предварительной оценки правительства 1,4%. Это также ниже консенсус-прогноза рынка 1,5% и представляет собой резкое замедление по сравнению с 3,4% в 2012г. Структура роста указывает на то, что в 2013г. в России второй год подряд снижались запасы, и этот фактор снизил темпы роста ВВП на 0,8 п.п., что подтверждает пессимизм производителей. Вклад инвестиций в рост был нулевым, тогда как годом ранее он составлял 1,4 п.п.

мы вынуждены были понизить прогноз роста ВВП на текущий год до 1,0%, заявляют экономисты «Альфа-Банка», однако резкое ослабление рубля на прошлой неделе стало еще одним фактором риска для нашего прогноза роста. Мы опасаемся, что до того момента как экономика сможет ощутить благоприятный эффект ослабления реального курса рубля (при условии, что этого действительно удастся добиться), потребление пострадает от негативного эффекта богатства.
avatar
Рассвет в мировой экономике начнется с кризиса в России

Означает ли это, что впереди мрачные и тяжелые времени? Необязательно. Нам нужно понять, что эта третья волна кризиса. Первой волной был кризис на рынке недвижимости и банковском секторе США. За ним последовал долговой кризис в Европе, а сейчас круг замкнулся на Азии и развивающимся мире в целом.

Кризис подходит к своему заключительному этапу. Хорошей новостью является именно слово «заключительный»: кризис в развивающихся странах, Европе, США и России определенно создал почву для перемен.

Кажется, мы способны на настоящие перемены, только когда прошлая экономическая парадигма полностью уничтожена. Это касается не только России или развивающегося мира: повсюду из-за ошибок в макроэкономической политике мы не смогли создать настоящий двигатель для экономики — успешную микроэкономику малых мелких и средних компаний.

Все это происходит накануне 25 годовщины падения Берлинской стены. В конце лета 1989 года мы праздновали, как нам тогда казалось, окончательную победу добра над злом: победу рынка над плановой экономикой. Сегодня мы должны осознать, что все эти 25 лет в большинстве развивающихся стран и в России, в первую очередь, росли коррупция, неэффективность и перекосы на рынках капитала.

Сегодня мы должны разрушить новую одну стену — стену из плохого макроэкономического планирования, которую выстроили центральные банки и слабые правительства. Нам нужно сделать акцент на микроэкономике: от крупного бизнеса к мелкому, от государства к людям, от интервенций к рыночным механизмам.

Россия станет катализатором этих процессов. Ей придется пройти через кризис — сегодня он выглядит, практически, неизбежным, — но зато она сможет показать всему миру пример избавления от бездействующих и неподотчетных простым людям политиков.
avatar
Вот был мой утренний комментарий — Нефть -0.28%. SP500 -2.28%. Бэкграунд умеренно негативный. Сегодня увидим либо консолидацию, либо откат — обзоры транслируются туда я в твиттере — и пока что в рамках ожиданий… а подробнее в 140 символов ни как не засунуть
avatar
Пермь? где-то я уже это слышал…
avatar
мамонты, балет, деревянные скульптуры, три пушки на Авроре и т.д.
avatar
это смутно мне напоминает индо-пакистанский… очень))) кстати, не тестируется ли бредогенератор?))))
avatar
хм… любопытное замечание…
мамонтёнок — точнее его скелет есть в музее местном краеведческом
балет Пермский — тоже известная в мире штука, появился во время эвакуации Ленинградского балета в период блокады
деревянные скульптуры — в галерее есть, совсем недавно их в Москву возили — весьма любопытно
три пушки на крейсере Аврора в Ленинграде — их на Мотовилихинских заводах изготовили — известный факт

У меня вопрос: как мне излагать списки, чтобы Вы (и не только Вы) их индо-пакистанским бредом не считали?
Комментарий отредактирован 2014-02-04 16:43:34 пользователем finbotan
avatar
ваш предыдущий, герр Клаус, образ был несколько девиантным, поэнтому мы чиста поржать слехка намериваемся… не стоит обижаться на невинные шутки

Комментарий отредактирован 2014-02-04 16:59:23 пользователем passerby
avatar
а как профиль этого субъекта посмотреть?
avatar
dartstrade.ru/profile/anonymous/
это из последнего
avatar
да… тоже попробовал так… получилось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.