Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 4 февраля 2014 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Форекс: Евро торгуется смешанно

Этим утром динамика евро относительно её главных валютных партнёров отличается разнонаправленностью. Ввиду слабой загруженности календаря данными из Европы основное внимание рынка будет направлено на цифры по безработице в Испании. Между тем, ожидается ряд релизов из США, в частности производственные заказы, которые смогут дать наводящую информацию в отношении силы восстановления экономики, учитывая, что вчерашние показатели из обрабатывающего сектора разочаровали инвесторов. Кроме того, Бюджетное управление конгресса опубликует свой прогноз по бюджету и экономике США. Речь одного из представителей Федрезерва также попадёт в поле зрения участников биржевой торговли, так как поможет определиться с выбором дальнейшего направления. В 6 часов утра по GMT евро потерял 0,1 процента против американского доллара, торгуясь по цене 1,3515 доллара, и держится близ вчерашней отметки в сравнении с британским фунтом, составив 0,8295 фунта.

Австралийский доллар вырос на 1,2 процента относительно доллара США после того, как стало известно о решении Банка Австралии сохранить свою процентную ставку и курс монетарной политики в течение некоторого времени.

Европа: Рынок откроется в «минусе»

Открытие германского фондового индекса DAX и французского CAC ожидается на 77-89 пунктов и 29-34 пункта ниже соответственно. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется понижением на 36-44 пункта.

Публикация индекса цен производителей Еврозоны; индекса потребительских цен Италии; изменения уровня безработицы Испании; индекса деловой активности PMI в строительном секторе и индекса цен на жильё Великобритании запланирована на сегодня.

UBS AG (UBSN), Muenchener Rueckversicherungs AG (MUV2), Unibail-Rodamco SE (UL), Koninklijke KPN NV (KPN), Neste Oil Oyj (NES1V), Kesko Oyj (KESBV), BP (BP/), BG Group (BG/), ARM Holdings (ARM), Ocado Group (OCDO), St. Modwen Properties (SMP), Kofax (KFX), Low & Bonar (LWB) и Alumasc Group (ALU) отчитаются по результатам своей деятельности.

UBS AG (UBSN) сообщила, что прибыль за четвёртый квартал оказалась лучше ожидаемой.

Nestle SA (NESN) обдумывает продажу компании по производству замороженных продуктов питания Davigel приблизительно за 300 миллионов евро, – передаёт Reuters.

Vestas Wind Systems A/S (VWS) объявила о доходе и чистой прибыли за четвёртый квартал, превзошедших ожидания, сказав также о намерении привлечь новые средства путём выпуска около 20,4 миллиона акций и замены существующей кредитной линии.

Главный исполнительный директор Barclays (BARC) Энтони Дженкинс (Antony Jenkins) отказался от получения премии за 2013 год, объяснив это тем, что ввиду расходов, которые должен понести в банк в связи с последними событиями, это было бы неуместно.

Азия: Рынки «окрашены» в ярко красный

Этим утром азиатские рынки торгуются преимущественно в отрицательной зоне, отображая таким образом влияние потерь на Уолл-стрит.
В Японии Nippon Paint Company (4612) отступили на планах компании выпустить новые акции примерно на один миллиард долларов США для Nipsea International, полностью сингапурской Wuthelam. Toyota Motor (7203), Sharp (6753), Panasonic (6752) и Hitachi (6501) пошли вниз в преддверии сегодняшнего релиза квартальных результатов. В 6 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 3,6 процента ниже на отметке 14094,4 пункта.

В Гонконге акции Lenovo Group (992) опустились вслед за понижениями брокера на фоне новостей о том, что компания ведёт переговоры с Sony Corporation (6758) о возможном создании совместного предприятия; кроме того, согласие группы приобрести у Google убыточный бизнес по производству телефонов Motorola приблизительно за 2,9 миллиарда американских долларов также внесло свою лепту в динамику бумаг. Lingbao Gold (3330) упали в силу ожиданий компании значительных убытков по итогам 2013 годаввиду резкого снижения цен на золото. В Южной Корее Hyundai Elevator Company (017800) сократились на заявлении одного из акционеров – Schindler Group – об отказе участвовать в программе по увеличению капитала компании. Фондовые рынки Китая закрыты по случаю праздника.

США: Фьючерсы торгуются выше

В 6 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 7,4 пункта выше.

Публикация индекса производственных заказов, индикатора экономического оптимизма от IBD/TIPP, индекса текущих условий для ведения бизнеса в Нью-Йорке от Института управления снабжением (ISM) и индекса розничных продаж от Johnson Redbook планируется на сегодня.

Gilead Sciences (GILD), Emerson Electric (EMR), Eaton Corporation (ETN), Aflac Inc. (AFL), Archer Daniels Midland (ADM), CME Group (CME), Spectra Energy (SE), HCA Holdings (HCA), Sirius XM Radio (SIRI) и International Paper (IP) объявят о своих результатах сегодня.

В понедельник в рамках продлённой торговой сессии Yum! Brands (YUM) выросли на 4,2 процента ввиду превысившей рыночный консенсус прибыли на акцию за четвёртый квартал. Anadarko Petroleum (APC) прибавили 0,5 процента несмотря на неудовлетворительные результаты четвёртого квартала. Позитивные данные четвёртого квартала обеспечили рост Hartford Financial Services Group (HIG) на 1,7 процента. Hologic Inc. (HOLX) подорожали на 3,1 процента вслед за оптимистичными показателями первого квартала и повышением годового прогноза прибыли. Take-Two Interactive Software (TTWO), напротив, сократились на 3,4 процента в силу более низкого, чем ожидалось, финансового прогноза на четвёртый квартал. Тем не менее, итоги по третьему кварталу оказались сильными. Пессимистичная скорректированная прибыль за четвёртый квартал и изменения в структуре управления привели к падению Dun & Bradstreet (DNB) на 15,2 процента. Halozyme Therapeutics (HALO) пошли вниз на пять процентов на сообщениях о начале первичного публичного размещения обыкновенных акций компании примерно на 100 миллионов долларов.

Во время вчерашней регулярной торговой сессии американский фондовый индекс S&P 500 опустился на 2,3 процента после того, как январские данные от ISM и Markit Economics показали спад деловой активности в производственном секторе выше ожиданий. Ford Motor (F) и General Motors (GM) отступили на 2,7 процента и 2,3 процента соответственно в связи с более низким, чем ожидалось, объёмом продаж транспортных средств США за январь. AT&T (T) и Verizon Communications (VZ) подешевели на 4,1 процента и 3,4 процента соответственно после того, как AT&T снизила цену на свой тарифный план, провоцируя тем самым новые скидки со стороны других конкурентов США. Mattel (MAT) уменьшились на 4,7 процента по причине понижения брокером рейтинга компании с «Buy» до «Neutral». Genuine Parts (GPC) упали на 5,5 процента. Так, компания объявила о покупке Commercial Solutions, Electro-Wire, и Garland C. Norris Company, сумма сделки не разглашается. Time Warner Cable (TWC) подорожали на 0,6 процента на фоне новостей о планах Charter Communications (CHTR) повысить сумму предложения о выкупе компании ориентировочно до 142,5 доллара за акцию. Pfizer (PFE) продвинулись вперёд на 0,7 процента благодаря положительным результатам промежуточной стадии клинических исследований препарата Palbociclib, предназначенного для лечения рака молочной железы.

Сводка последних новостей

Х. Курода: Япония может достичь целевого уровня инфляции во второй половине 2014 года

Глава Банка Японии Харухико Курода (Haruhiko Kuroda) ожидает, что центральный банк достигнет своего целевого уровня по инфляции в два процента во второй половине 2014 года – начале 2015 года, отмечая, что экономика страны официально ушла от дефляции впервые с 2001 года.

Продажи транспортных средств в США идут вниз
Скорректированный на сезонность общий объём продаж транспортных средств в США упал в январе к годовому уровню в 15,2 миллиона штук с 15,4 миллиона от декабря 2013 года.

Денежная база Японии наблюдает рост
На годовой основе объём денежной базы в Японии в январе увеличился на 51,9 процента по сравнению с 46,6 процента повышения предыдущего месяца.

РБА сохраняет ключевую процентную ставку
Резервный банк Австралии (РБА) оставил свою основную процентную ставку в размере 2,50 процента, что совпало с ожиданиями рынка.

Южнокорейская инфляция потребительских цен неизменна
Годовой январский уровень инфляции потребительских цен в Южной Корее остался на уровне прошлого месяца в 1,1 процента.

Материал предоставлен Saxo Bank

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.