55 комментариев

Оставить комментарий
avatar
гейропейцы в смятении — что делать-то с углем и газом, которого нет?)
avatar
Власти Москвы ожидают поступления в бюджет города 25 млрд рублей от штрафов за нарушение ПДД

Общий объем штрафных санкций, предусмотренный в доходной части бюджета, составляет порядка 86 млрд, сообщила глава департамента финансов Москвы Елена Зяббарова.

Она напомнила, что с 1 января 2025 года ужесточена ответственность за нарушения правил дорожного движения и размеры штрафов за эти правонарушения увеличены в 1,5 раза.

Вместе с тем, изменились правила распределения этого доходного источника: если раньше все штрафы зачислялись полностью в региональные бюджеты, то после увеличения размера штрафов изменились и пропорции распределения этих доходов между уровнями бюджетной системы РФ. Теперь 25% от штрафов поступает в федеральный бюджет, а 75% зачисляется в бюджет Москвы.
avatar
выводишь ЮВХ из-под автодора и, соответственно, транспондеров.
— фиксируешь всех, кто проезжает.
— выставляешь штраф на 3000 р. вместо 30р. за проезд
Профит!
эти уроды не уведомляют о наличии задорженности, просто прилетает штраф. А проезд надо оплачивать через парковки России. При том, что все остальные платки идут по транспондеру — даже ЦКАД.
avatar
На статус самого длинного слова в русском языке претендует прилагательное «тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые».
avatar
ФНС отказала «Газпрому» в льготах на 3,5 млрд рублей для «Лахта Центра»

Служба признала неправомерным применение для 2020 и 2021 годов в отношении данного объекта недвижимости инвестиционной налоговой льготы, предусмотренной статьями закона «О налоговых льготах».

Речь идет о средствах, которые уже были уплачены в бюджет. В 2024 году налогоплательщик представил уточненные декларации, по которым суммы налоговых выплат уменьшались бы на 1,571 млрд рублей и 1,885 млрд рублей соответственно. В числе причин отказа налоговой — комплекс был введен в эксплуатацию застройщиком АО «Многофункциональный комплекс Лахта Центр» до передачи головной компании, а не непосредственно налогоплательщиком ПАО «Газпром».
avatar
Маркетплейс Wildberries (WB, головная компания — ООО РВБ) рассматривает покупку страховой компании, рассказали два источника “Ъ” на страховом рынке. По словам одного из собеседников, маркетплейс ищет небольшую страховую компанию игрока с лицензией на ОСАГО, а также на осуществление других видов страхования сегмента «не жизни». Wildberries готова приобрести организацию за 0,5–1 млрд руб., отмечает другой собеседник “Ъ”. Компании уже предлагали несколько вариантов, добавляет он. В Wildberries отказались от комментариев.
avatar
SpaceX Илона Маска получит 2 миллиарда долларов на разработку спутников, способных отслеживать ракеты и самолёты в рамках проекта «Золотой купол» президента США Трампа, — утверждает The Wall Street Journal
avatar
хехе… разработка… ))
avatar


Ровно 100 лет назад началась так называемая «украинизация» УССР

Центральная комиссия по украинизации распорядилась все вывески, бланки и штампы в Украинской ССР перевести на мову 31 октября 1925 года. Параллельные надписи на русском разрешалось только на учреждениях общесоюзного значения, пишет ТГ-канал «КОРНИЛОВ».

Одна из самых крупных ошибок раннего СССР.
avatar






«Да, мы немного уху ели». В Мурманской области на АЗС честно рассказали о постоянном росте цен на бензин.
avatar
Рост дата-центров для ИИ спровоцирует повышение тарифов на электроэнергию в России на 10-15% к 2026-2028 годам. Хотя текущая ситуация в энергосистеме стабильна, массовое строительство вычислительных мощностей повторит сценарий США и Европы, где аналогичная ситуация привела к перегрузке сетей.
avatar
Тут газета Die Welt решила немножко покорчить из себя, как бы вежливо сказать, невесту.
Или невинность. Статья, посвящённая двум основным проблемам зелёной энергетики, подаётся так, словно никто, абсолютно никто не знал, что ветряные турбины: а) никогда не окупаются; б) становятся сотнями тысяч тонн токсичного мусора, с которым, оказывается (ах!), никто не знает, что делать. Надо же! Так хорошо сидели — разоряли природу, ставили сотни и сотни ветряков, заливали прибрежные воды бетоном, ждали у моря погоды — и совсем никогда в цену зелёного электричества вообще не включали стоимость утилизации всего этого электропластикового дерьма. Потому что тогда политикам не удалось бы так нагло лгать о «преимуществах возобновляемой энергетики».

А вот немного драмы.

Тут немецкий бизнесмен взялся утилизировать ветряные турбины, срок работы которых на самом деле всего 20 лет (поэтому они и не окупаются вообще). Он поступил логично — просто за 21 рейс тупо вывез 700 тонн мусора, в который превратились турбины, на незаконные свалки Чехии.

Это вообще абсолютно ключевой западный принцип — «Только не на моём заднем дворе». Его давно сформулировали американцы.

«Мы тут, в Германии, боремся против СО₂, за климат, за зелень, а отходы от этого скидываем в другие страны». Да ещё и нелегально…

telegra.ph/Tut-gazeta-Die-Welt-reshila-nemnozhko-pokorchit-iz-sebya-kak-by-vezhlivo-skazat-nevestu-10-31
avatar
В Германии собираются отдать под суд ученика гимназии:

«Инцидент произошёл в феврале 2025 года, когда офицер Бундесвера провёл в школе лекцию под названием „Защита демократии — но как?“. После выступления ученик, ранее выступавшей против визита военных, опубликовал в Запрещёнограм мем, где офицер изображён перед классом с подписью: „Итак, дети, кто из вас хотел бы умереть на Восточном фронте?“
Прокуратура посчитала публикацию оскорбительной и намекающей на „связи с нацистской организацией СС“.

А в чём, собственно, парень не прав?
avatar
Опасения среди трейдеров на продолжающих рост американских биржах усилились, после того как Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта сообщило о рекордном уровне наличных средств в размере 381,7 миллиарда долларов

Баффетт продолжает распродажу акций уже пятый квартал подряд и продал акций на сумму 6,1 миллиарда долларов в прошлом квартале.

Учитывая репутацию Баффетта, многие ожидают рекого падения биржевых индексов США в ближайшие 6-12 месяцев.
avatar
«Китай незаконно претендует на юрисдикцию над водами, которые ему не принадлежат, и пытается регулировать и ограничивать мирные военные действия других стран...»

Глава Пентагона и министр войны США выдал яркий каламбур о «мирных военных действиях» говоря о военной угрозе со стороны Китая.
avatar


На опубликованной карте средний возраст жителей стран мира
avatar
Мосбиржа закрыла сделку по покупке офиса в «Москва-Сити», пишет РБК со ссылкой на источник.

Продавцом актива стал девелопер Sezar Group.

В пресс-службе Мосбиржи эту информацию «Интерфаксу» подтвердили.

«Новая штаб-квартира позволит разместить все компании группы на одной площадке и выстроить более эффективную коммуникацию и бизнес-процессы», — сказали в пресс-службе биржи.

Сумма сделки не раскрывается.

Сейчас штаб-квартира Мосбиржи находится в Большом Кисловском переулке.
avatar
Золотовалютные резервы России достигли исторического максимума — $742,4 млрд. С начала 2025 года международные резервы выросли более чем на $104 млрд, или свыше 17%. Основной вклад в этот рост внесло увеличение стоимости монетарного золота — Reuters.
avatar




Т-80БВМ группировки войск «Восток»

Представьте лица ВСУшников, когда навстречу им поедет такое.
avatar
ппц хеллоуин
avatar
Ещё один двужопый братушка

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что склады боеприпасов в Сербии полны, и Белград готов поставлять их Европе по долгосрочному контракту.

На вопрос, могут ли боеприпасы впоследствии использоваться на Украине, Вучич ответил, что покупатели могут «делать с ними всё, что хотят», и добавил, что журналистам стоит спросить у Владимира Зеленского, какая балканская страна больше всего помогла Украине — «ответ может вас удивить».
avatar


Дания утверждает, что инвестирует €6,5 млрд в оборону Гренландии, что, по данным Bloomberg, связано с угрозами со стороны России. Угрожал забрать Гренландию Трамп, а защищаются от России.
avatar
все логично)))
avatar


Выручка Apple не росла шесть лет, но акции выросли на 400%.
avatar
Ретроградный Меркурий начнется 9 ноября и продлится до 29 ноября.

Эксперты рекомендуют в этот период избегать любых кредитов и крупных покупок, принимая все решения обдуманно.
avatar
Чем позже вы просыпаетесь, тем выше ваш интеллект и скорость мышления — ученые доказали, что «совы» умнее «жаворонков».

Исследования показали, что люди, которые ложатся и встают поздно, выполняют тесты на 13,5% лучше, чем ранние пташки, быстрее концентрируются, лучше запоминают информацию и эффективнее решают логические задачи.

Из-за приспособленности мира к «жаворонкам», «совы» не могут полностью раскрыть свой потенциал — у них хронический глобальный недосып.
avatar
avatar






Не показывайте это яблочникам: в США показали мусорку из макбука.

Тим Кук, записывай фичу для будущих презентаций
avatar
Шринкфлянция ускоряется. Продукты в российских магазинах продолжают «худеть». Средний вес упаковки продуктов за год сократился на 3%. В 2024 году показатель шринкфляции составлял около 1%.

Сокращение касается самых разных категорий товаров: бутылок, пакетов, коробок и банок. И речь идет не о единичных случаях, а о системной практике производителей, стремящихся сдерживать рост цен за счет уменьшения объема продукции при сохранении прежней стоимости.

Ждать, что тенденция развернется в 2026 году, смысла нет. Тем более банки по 0,5 литра в России вообще выпускать перестали.
avatar
avatar
Производитель лидаров для машин Luminar потеряла 90% рыночной стоимости за последний год и 45% в пятницу. Илон предупреждал, что они бесполезны. Luminar объявила дефолт по своим долгам. Финансовый директор уволен. Следующая остановка — банкротство.

Основали Luminar в 2012 году. Стартап производит лидары — устройства, опреде­ляющие расстояние до окружающих объектов с помощью лазерного излучения. Они используются в беспилотном транспорте и являются одним из ключевых его компонентов, позволяя автомобилям «видеть» окружающую обстановку и избегать препятствий.
avatar
Лучшие стратегии на рынке акций США: проводить обратные сделки популярного ведущего Джимми Крамера или копировать инсайдерские сделки 85-летней бабушки из демпартии США Нэнси Пелоси.

Если перевести на российские реалии, то это как копировать сделки спикера Совфеда Валентины Матвиенко и торговать против советов телеведущих канала РБК.
avatar
и Демуры, свясвясвят…
avatar
У него глюки ещё красочней стали.
avatar
ФРС закачала 29,4 млрд долларов в банковскую систему за одну ночь. Это больше, чем во время краха доткомов.

Глава американского Минфина Скотт Бессент признаёт, что экономика США частично находится в рецессии.

При этом многие бизнесы наблюдают снижение потребительских расходов, потому что люди со средним доходом, целевая аудитория многих потребительских брендов, сокращают траты из-за экономического давления.
avatar
кто бы мог подумать… никогда не было и вот опять…
avatar


Уолл-стрит хочет, чтобы казино работало круглосуточно. Обсуждается запуск торгов в формате 24 часа всю неделю, включая выходные.
avatar
так лудоманы в крипте и на форексе и так 24/7 фигачат
avatar
Евросоюз начал импортировать автозапчасти из России. За август он почти в 30 раз нарастил импорт зеркал из России — до рекордных €2,1 млн, выяснило РИА Новости по данным Евростата.

В частности, европейцы импортировали зеркала заднего вида и обычные зеркала без рамы. Крупнейшим покупателем внутри объединения стала Франция. Ранее Европа ввела санкции на поставку автозапчастей в Россию, но теперь покупает запчасти в России.
avatar
Porsche представила телевизор с диагональю 137" за 33,5 млн рублей. Это дороже двух Porsche 911. Главная особенность — складной экран-трансформер: из тумбы в гостиной он медленно превращается в настоящий домашний кинотеатр. Модель весит больше тонны.
avatar
один вопрос нахуя зачем?
avatar
Председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с президентом Южной Кореи Ли Чжэ Мёном подарил гостю два смартфона Xiaomi, оснащенных корейскими дисплеями. Президент Кореи поблагодарил за оригинальный подарок и в шутку спросил, всё ли хорошо с безопасностью программного обеспечения.

Си, который редко шутит на публике, продемонстрировал тонкое чувство юмора, намекнув на безопасность телефонов:

— Вам надо проверить, есть ли в них прослушка.

Новостные агентства утверждают, что после этой шутки акции Xiaomi поднялись на 3%.
avatar
С крипторынка сегодня было выведено 250 млрд долл.
С американского фондового рынке сегодня испарилось 730 млрд долл.
avatar


С момента начала шатдауна 1 октября правительство США занимало со скоростью 17 миллиардов долларов в день, и, согласно ряду прогнозов, шатдаун продлится до 1 декабря

С начала простоя количество заявок на пособие по безработице среди федеральных служащих резко возросло и увеличилось на +1200%.

Так с 1 октября 3,2 миллиона пассажиров авиакомпаний США пострадали из-за задержек или отмен рейсов.

Ожидается, что в неделю Дня благодарения будет около 3,5 миллиона задержек/отмен а всего нарушения могут превысить 10 миллионов к 1 декабря, вплоть до совсем печальных прогнозов.

Негативные последствия для экономики США в связи с продолжающимся шатдауном нарастают.
avatar
пох… пляшем))
avatar
Не проще пристрелить? Хотя бы менеджмент? Мучается животинка то.

АвтоВАЗ освободили от налога на прибыль. Власти Самары, где находится завод компании, продлили для концерна налоговые льготы до конца 2028 года. Из-за этого бюджет региона недополучит 133 млн рублей в год. Ранее глава компании Максим Соколов заявил, что без льготы и поддержки от государства автоконцерн ждёт крах. С поддержкой отечественных производителей связывают повышение утильсбора в десятки раз и закон о локализации такси. @banki_oil
Комментарий отредактирован 2025-11-05 02:01:29 пользователем Amarok
avatar
не… сразу лягут смежники… а это несколько миллионов работяг
avatar
Мazda в октябре утратила право на выкуп своих производственных активов в РФ. Японский автопроизводитель не направлял каких-либо запросов на реализацию опциона в ГК «Соллерс», сообщили ТАСС в пресс-службе российской компании.
avatar
Компания Scion Asset Management, принадлежащая американскому финансисту Майклу Бьюрри, раскрыла данные о своих активах за третий квартал.

Согласно информации, компания сделала ставку на падение акций технологических гигантов США, которые играют ключевую роль в росте американского фондового рынка. Об этом сообщает Bloomberg.
Майкл Бьюрри завоевал широкую известность благодаря своему прогнозу касательно ипотечного кризиса в США, который перерастал в глобальную финансовую катастрофу 2008 года. Его история легла в основу фильма Адама Маккея «Игра на понижение».

В этот раз Бьюрри предсказывает снижение акций таких компаний, как Nvidia, первая в мире, чья капитализация превысила пять триллионов долларов, а также Palantir Technologies. На сегодняшний день позиции по этим акциям составляют около 80 процентов портфеля Scion, что напоминает стратегию почти двух десятилетней давности.

Несколько дней назад Бьюрри сделал загадочное замечание на платформе Х о переборе оптимизма на рынке.

Иногда мы сталкиваемся с пузырями. Иногда лучший вариант — просто не участвовать, — написал инвестор, прикрепив к сообщению кадры из фильма с актером Кристианом Бэйлом, который исполнял его роль…
На фоне этих событий акции Palantir Technologies, несмотря на впечатляющие квартальные результаты, снизились почти на 8 процентов, а акции Nvidia упали на 4 процента. Индекс NASDAQ во время торговой сессии скорректировался на 2 процента.
www.osnmedia.ru/world/predskazavshij-krizis-2008-goda-investor-byurri-postavil-na-obval-rynka-ssha/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2F9fb6cbef-6039-515b-8551-c231d4789d5c
avatar
Парламент Норвегии проголосовал за приостановку «этической» продажи акций из портфеля суверенного фонда страны, пишет Bloomberg.

Это в том числе позволит фонду сохранить доли в Microsoft Corp. и Amazon.com Inc., связи которых с военной кампанией Израиля в секторе Газа могли вынудить его продать их.

Теперь фонд временно не сможет пользоваться этическим руководством, а работа его совета по этике впервые в истории приостановлена.

Недавние решения фонда, принятые на основании рекомендаций совета по этике, вызвали недовольство США. В августе он вышел из капитала Caterpillar, сославшись на поставку ею Израилю бульдозеров, которые затем использовались на палестинской территории.

Управляющая фондом компания Norges Bank Investment Management действует в рамках мандата, установленного норвежским парламентом, а этическое руководство охватывает широкий спектр вопросов, начиная от наземных мин и заканчивая изменением климата.
avatar
3,14расы ссыкливые)
avatar
Норвежский государственный фонд благосостояния отклонил заявку компании Tesla о компенсационной выплате в размере $1 трлн, став первым крупным инвестором, объявившим о подобном решении. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Norges Bank Investment Management, подразделение Центрального банка, управляющее фондом в размере $1,9 трлн, выразило обеспокоенность по поводу размера пакета выплаты.

6 ноября Tesla проведет ежегодное собрание акционеров и объявит результаты голосования по нескольким предложениям. В их числе — компенсационный пакет главы компании Илона Маска, который предполагает дополнительные 12% акций Tesla, если удастся довести оценку компании до $8,5 трлн, что почти в восемь раз превышает текущую. На этом уровне предлагаемая сумма выплаты составит чуть более $1 трлн.

www.rbc.ru/finances/04/11/2025/6909ef319a7947aea6279274?ysclid=mhm0weg9y9914202886
avatar
TON обвалился на 10% за сутки. За месяц крипта Дурова рухнула на 35%.
avatar
Жив ещё, оказывается.


Hamster Kombat ракетит на 50%, пока вся крипта и рынок США падают.
avatar
там сумсашедшие какие-то фигачат… потом будут искать, кому продать))) но объем норм так) дбб…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.