Встречайте олимпийский рубль

avatar
Блог им. Amarok
Валютные интервенции Центробанка на 10 млрд долларов сделали свое дело, и курс рубля перед открытием Олимпиады неожиданно вырос. Судя по всему, экономическое определение «денежно-кредитная политика» сегодня приобретает чисто политический смысл. Потому что нынешние действия регулятора, после прихода на пост главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, никакой экономической логикой уже не объяснишь.
Рубль сыпался еще с начала года, и Набиуллина его не удерживала, но вдруг на прошедшей неделе Центробанк неожиданно начал поддерживать падающий рубль, пачками продавая валюту из резервов на рынке. Не иначе, как по указке сверху поднимая и стабилизируя курс рубля на время Олимпиады, чтобы рублевая выручка страны от наплыва евродолларовых гостей увеличилась. Но главное – чтобы власти могли продемонстрировать США и Евросоюзу, что у нас сильный рубль, способный противостоять любому течению денег с развивающихся рынков, и, соответственно – сильное государство.
Правда, скорее всего, одними лишь валютными интервенциями дело не обошлось. Главными спекулянтами на валютном рынке являются крупные банки, которым Центробанк, наверняка, дал четкое указание — не играть против рубля. А что грозит за непослушание, всем банкирам известно — каждую неделю как минимум два банка лишаются лицензии.
И в результате случилось олимпийское чудо — накануне открытия игр рубль на рынке вырос до 34,5 к доллару и 47 к евро. Но такая денежная политика рано или поздно выйдет Набиуллиной боком, ведь плыть против течения глобальных финансов, и играть против рынка — бесполезная трата резервов. Такое под силу разве что центробанку Китая, с его 2,5 трлн долларов золотовалютных резервов, но никак не российскому Центробанку. Возможность отчитаться перед властями о поддержке курса рубля слишком ему дорого обойдется.
Центробанк попросту разбазаривает золотовалютные резервы, а курс рубля все равно будет продолжать падать. Правда, в феврале некоторые экономисты ждут его «естественного» укрепления, уповая на обильные поступления валюты за счет иностранных туристов, которые, якобы, принесут в российский бюджет около трех млрд. долларов. Но этот потенциальный денежный поток валюты от гостей почти сопоставим с размерами одной дневной интервенции Центробанка, и распыленный на месяц вряд ли сможет повлиять на курс рубля. К тому же, большая часть этих денег иностранными туристами уже давно проплачена: бронирование гостиниц, покупка билетов и так далее. Поэтому стабильный курс рубля даже на время Олимпиады – вовсе не факт, а в марте не исключено новое падение. И кому нужен такой «олимпийский рубль»?

О том, что будет с рублем после завершения Олимпиады, «СП» побеседовала со старшим экономистом ФГ «Риком» Владиславом Жуковским.

4 комментария

Оставить комментарий
avatar
Угу.
avatar
«а курс рубля все равно будет продолжать падать» — основания для падения рубля?
Мне вообще не понятно это форте мортале с рублем, объективные причины для падения рубля?
Я вижу одну — массовая спекуляция, игра против рубля.


Некто Сорос приобрел известность в 1992 г. как человек, «унизивший Банк Англии». Для игры против фунта он занял $9 млрд, поставив на то, что Великобритании придется выйти из курсового механизма европейской валютной системы, которым были связаны курсы валют стран ЕС. В результате фунт подешевел с почти $2 до $1,5, а Сорос стал первым, кому удалось за год заработать $1 млрд.
Здесь написано, что он играет против йены а кто же напишет что накануне Олимпиады начали играть против рубля?
Комментарий отредактирован 2014-02-15 07:42:31 пользователем div
avatar
так мейн стрим — играть против ЕМ под песню про уменьшение КУЕ и ужесточение всего… кроме финансов — амеры опять на хай=хистори, так что скорее всего Сбер может и прав с 33 рублями — точка входя в стоки замечательная — курс рубль-доллар и всякие РЕ благоволят к тому, что бы начать давать рекомендации клиентам, которые вышли, покупать рашн стоки… Имха, ес-но)
avatar
Шутники с РБК ТВ — рубль нужно девальвировать еще на 5%
  • div
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.