Комиссия брокера. Даешь финансовые дискаунтеры!

avatar
Блог им. dartstrade
Давным давно не ходил к брокеру, а тут товарищ попросил помочь заключить договор.
Ну, понятное дело, вопрос о комиссии встал. Поскольку у меня фикс, то особо не заморачиваюсь с процентами. А тут выяснилось, что брокер нынче снимает комиссию ежедневно исходя из ежедневного же оборота.
раньше тот же брокер снимал комиссию раз в месяц по месячному обороту. помню даже, что иногда в последние пару-тройку дней месяца приходилось чуть-чуть поколбасить, что бы выйти на минимальные проценты.
Сейчас же полный беспредел — проще не торговать, если на то пошло. И так рынок неликвидный, так еще и комиссия ежедневная. Что бы выйти на минимум по дню надо наторговать на 20-25 млн. рублей. Если раньше это был вопрос получаса, то сейчас в день максимум на 10-15 мио. Да, хорошая штука фикс, если не очень большой.))


Не удивительна на этом фоне статистика торгующих на бирже — их все меньше, обороты все ниже, а кормить брокеров-аналитиков-управляющих как-то надо. Ждем сокращений в финансовом секторе.


Кстати, давным давно считал, что, если брать комиссию по 150 долларов фиксированно, то окупаемость брокерской (чисто брокерской) конторы наступает с 201 клиента. Т.е., если набрать на фикс 200 клиентов и дать им возможность торговать, то инфраструктурные затраты составят примерно 25-30 тыс. долларов: это зарплата, техподдержка, доступ к торгам и помещение. конечно, сервис будет по-минимуму, а офис и работники будут вообще сидеть не в Москве, но зато дешево и сердито. Этакая пятерочка финансового рынка.)
Почему до сих пор никто не сделал? Хотя попытки были, но уж очень сомнительные.
кстати, брокеры-то нынче зарабатывают больше не на комиссии, а на том, что размещают свободные деньги и акции клиентов среди других клиентов и контрагентов.

Даешь финансовые дискаунтеры!

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.