Три показателя на сегодня: индекс CPI в Великобритании, индекс ZEW для Германии, жилищный рынок США

avatar
Блог им. Saxo_Bank
-Инфляция в Великобритании может упасть ниже 2%
-Макроэкономические тенденции в Германии улучшаются
-Восстановление жилищного сектора США идет медленно


Во вторник статистическая активность на рынке восстановится, и для начала будет опубликован январский отчет о потребительской инфляции в Великобритании. Затем мы узнаем результаты экономических исследований ZEW по Германии и Еврозоне, а еще чуть позднее — самые последние данные о настроениях в строительной отрасли США на примере индекса Национальной ассоциации застройщиков жилья.

Индекс потребительских цен в Великобритании (09.30 GMT): Согласно прогнозам экономистов, в январе инфляция в стране упала до самого низкого за последние годы уровня. Например, Джонатан Лоунз (Jonathan Lones) из лондонской компании Capital Economics прогнозирует: «В январе инфляция предположительно впервые с ноября 2009 года опустилась ниже целевого уровня 2%».


Падение инфляции — хорошая новость для британских потребителей. Фото: Дин Китвуд (Dean Kitwood) / Getty

Если прогноз сбудется, то Банк Англии получит возможность для отсрочки повышения процентной ставки, несмотря на ожидаемый рост экономики в этом году. На прошлой неделе центральный банк повысил свой прогноз роста на 2014 год в новом квартальном отчете об инфляции. Так, теперь банк ожидает, что в первом квартале этого года ВВП увеличится на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (при условии, что ставка останется на уровне 0,5%), тогда как в ноябре он прогнозировал рост на 3,3%, а в августе — всего на 2,7%. Кроме того, на прошлой неделе Банк Англии сохранил ставки на низком уровне, несмотря на то, что безработица продолжает падать и сейчас составляет чуть выше 7% — уровня, который ранее ЦБ определил как пороговое значение для пересмотра процентных ставок. Однако председатель Марк Карни (Mark Carney) отказался от своего обещания и изложил новые условия формирования будущих рекомендаций, исходя из большего количества экономических индикаторов.

Из этого следует вывод о том, что раньше следующего года повышения ставки ждать не стоит. Но если условия для выстраивания будущей политики изменились один раз, то значит, это может произойти снова. Изменчивость важной переменной величины, например экономического прогноза — это обычное дело. Между тем сейчас тренд в Великобритании достиг золотой середины: экономика уверенно набирает обороты, при этом явные признаки инфляции отсутствуют. И публикуемый сегодня отчет о потребительских ценах за январь вряд ли бросит тень на эту яркую картину.


Источник данных: Служба национальной статистики Великобритании

Индекс экономических настроений ZEW для Германии (10.00 GMT): Как заявил в опубликованном вчера ежемесячном отчете за февраль Бундесбанк Германии, макроэкономический тренд в стране улучшается: «Общая динамика роста немецкой экономики во второй части 2013 года и в начале 2014 года заметно усилилась». На это в последнее время указывают также значения индекса экономических настроений ZEW. Сегодня нас, скорее всего, ждет новая порция положительных результатов.

Консенсус-прогноз предусматривает небольшое повышение индекса экономических настроений и индекса оценки текущей ситуации в отчете за февраль. Если прогноз для индекса ожиданий на уровне 62,3 сбудется, то мы получим самое высокое значение с весны 2006 года. Этот важный результат пополнит копилку благоприятных данных, свидетельствующих об укреплении динамики роста экономики Европы в этом году.

Оптимисты поспешили сделать такой вывод после выхода предварительной оценки роста ВВП Еврозоны за четвертый квартал, которая повысилась до отметки 0,3% по сравнению с уровнем 0,1% в третьем квартале. Стоит отметить, что и в Германии, и во Франции рост ВВП в последнем квартале прошлого года увеличился. «Эти данные подтверждают наш прогноз и прогноз Европейского центрального банка о том, что экономика восстанавливается, — заявил старший экономист банка Barclays в Европе в интервью агентству Bloomberg. — Темпы, может быть, и не очень высокие, но мы движемся в правильном направлении».

Публикуемые сегодня данные института ZEW для Германии и Еврозоны (10.00 GMT) помогут ответить на вопрос о том, обоснован ли такой прогноз.


Источник: Центр европейских экономических исследований (ZEW)

Индекс жилищного рынка в США (15.00 GMT): Появляются все новые и новые признаки того, что жилищный рынок в процессе восстановления натолкнулся на препятствия. Публикуемые в последнее время данные указывают на то, что подъем, который набрал темпы в первой половине 2013 года, ослабевает на различных фронтах. Оптимисты считают, что ухудшение статистики связано с негативными последствиями роста. Свою роль также сыграли установившиеся в США морозы. Однако если есть серьезный повод для беспокойства, то сегодняшний отчет о настроениях среди застройщиков должен послужить предупредительным сигналом. Но, судя по прогнозам аналитиков, такое развитие событий маловероятно. Национальная ассоциация застройщиков жилья (NAHB) предположительно сообщит о том, что индекс жилищного рынка (HMI) в феврале остался без изменений на отметке 56, то есть чуть ниже восьмилетнего максимума.

Прогноз устойчивого развития жилищной отрасли означает, что в 2014 году жилищное строительство продолжит расти уверенными темпами. Главный экономист NAHB Рик Джадсон (Rick Judson) подтвердил это в прошлом месяце, когда сказал, что «рост цен на жилье, исторически низкие ипотечные ставки и значительный скрытый спрос будут способствовать постепенному восстановлению в течение предстоящего года».

Главный вопрос на сегодняшний день заключается в том, являются ли неоднозначные экономические данные, которые в последнее время выходят в США, признаком надвигающихся проблем или всего лишь временным спадом из-за погоды. Как я говорил на прошлой неделе, есть основания ожидать, что экономическая статистика будет улучшаться по мере потепления. Но подтвердиться такая теория может только через пару месяцев в виде реальных показателей. С другой стороны, если индекс жилищного рынка останется на высоком уровне, как ожидают экономисты, то у нас появится дополнительная причина полагать, что весной жилищный рынок снова начнет расти.


Источник: NAHB, Бюро переписи населения

Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.