Протоколы заседания ФРС

avatar
Блог им. Amarok
МОСКВА, 19 фев — Прайм. Члены комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США разошлись во мнениях относительно сроков повышения процентной ставки и дальнейших мер в рамках QEIII в ходе заседания 28-29 января, но все же согласовали сокращение стимулирования, следует из протоколов заседания.
Большинство членов комитета сошлись во мнении, что экономическая картина в стране улучшилась во втором полугодии прошлого года: оживилось потребление, наблюдался рост инвестиций. Однако ряд факторов, поддержавших рост экономики, были временными, например, увеличение экспорта. «В результате, участники заседания не ожидают сохранения стабильных темпов увеличения экономики», — говорится в материалах регулятора.
Члены комитета приняли решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых и сократить с февраля объем выкупа гособлигаций и ипотечных бумаг до 65 миллиардов долларов с 75 миллиардов долларов ежемесячно в январе.
Некоторые члены комитета высказывались в поддержку приостановки сокращения QEIII, однако были и те, кто считает уменьшение объемов стимулирования оправданным. Большинство поддержало сокращение QEIII на 10 миллиардов долларов, однако комитет должен быть готов своевременно реагировать на изменения в экономике.
Разошлись участники заседания и в прогнозах по срокам повышения ставки. Звучали мнения о необходимости повышения ставки уже в текущем году, однако они не получили поддержки у большинства. В итоге, дискуссии по срокам повышения ставки и решениям в рамках QEIII регулятор отложил до марта, когда состоится первое заседание комитета с участием новой главы ФРС Джанет Йеллен.
1prime.ru/Financial_market/20140219/778476422.html

1 комментарий

Оставить комментарий
avatar
Вот
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.