Три показателя на сегодня: безработица в Германии, денежная масса в ЕС и занятость в США

avatar
Блог им. Saxo_Bank
-Количество безработных в Германии уменьшилось на 28 000 человек
-Потребительская инфляция в Еврозоне падает
-Еврокомиссия понижает прогноз инфляции


На сегодня запланировано много экономических отчетов, включая данные о безработице в Германии и денежной массе в Еврозоне за январь. Во второй половине дня выйдет еженедельный отчет о первичных заявках на пособие по безработице в США. Помимо этого, сегодня будет опубликовано несколько других важных индикаторов, например инфляция потребительских цен в Германии (13.00 GMT) и отчет о заказах на товары длительного пользования в США (13.30 GMT). На десерт участники рынка получат выступление нового председателя Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен (Janet Yellen) с полугодовым докладом о денежно-кредитной политике в Конгрессе (15:00 GMT).



Безработица в Германии (08.55 GMT)

Одним из главных источников оптимизма в отношении перспектив крупнейшей экономики Европы на ближайший год служит впечатляющая статистика по безработице в последнее время. В прошлом месяце количество безработных сократилось на 28 000 человек после существенного падения в предыдущем месяце. Этот результат стал самым высоким с сентября 2011 года. Масштабное сокращение безработицы на протяжении двух месяцев подряд указывает на то, что потенциал Германии продолжить устойчивый, а, возможно, и более стремительный рост, на самом деле выше, чем изначально предполагалось. Опубликованный на этой неделе отчет с подробной информацией о развитии экономики в четвертом квартале прошлого года дает основания для повышения ожиданий. Согласно обновленным данным Федеральной статистической службы Германии, экспорт из страны, которая служит локомотивом экономической активности в Еврозоне, достиг максимальных за три года темпов роста. В правительственном пресс-релизе было отмечено: «По сравнению с третьим кварталом 2013 года экспорт товаров и услуг увеличился на 2,6%. Импорт прибавил не более 0,6% за аналогичный период. Следовательно, баланс импорта и экспорта внес вклад в рост ВВП в размере 1,1 процентных пункта и стал главным источником экономического роста за рассматриваемый период».

Хорошие новости из Германии служат поддерживающей подушкой для Еврозоны, которая по-прежнему сильно зависит от своей крупнейшей экономики, помогающей ей избежать более серьезных проблем. Сейчас у Германии благоприятные перспективы. Ранее на этой неделе экономист из Berenberg Bank сказал: «Высокая обеспеченность работой и рост доходов, а также очень низкая инфляция — все это способствовало повышению уровня доверия до рекордных максимумов, что, в свою очередь, должно стимулировать рост расходов населения в 2014 году». Такие оптимистичные ожидания закрепятся еще сильнее, если в сегодняшнем отчете о безработице за февраль мы увидим очередное падение. Пока все складывается удачно. Но, как будет сказано ниже, в целом Еврозона находится в состоянии мучительной неопределенности из-за угрозы дефляции и потенциальных действий Европейского центрального банка для решения этой проблемы.


Источник: Бундесбанк

Денежная масса в ЕС (09.00 GMT)

Падение темпов роста денежной массы в Еврозоне будет служить тревожным сигналом до тех пор, пока сохраняется реальная угроза дезинфляции/дефляции. Показатели узких и широких денежных агрегатов снижаются с весны прошлого года. Низкая инфляция только усугубляет эту ситуацию. В январе потребительская инфляция в Еврозоне понизилась на 1,1%, что стало самым сильным месячным падением в истории этого отчета. Однако годовые темпы инфляции сейчас составляют 0,8%, и хотя значение по-прежнему положительное, оно совсем близко подошло к рекордному минимуму.

Факторы риска выглядели бы не так тревожно, если бы экономическая активность была выше. Да, есть первые признаки того, что макроэкономический тренд для стран Еврозоны за пределами Германии улучшается. Однако такое уже случалось несколько раз за последние несколько лет, но потенциал восстановления со временем иссякал. Никто не знает, что будет в этот раз. Любопытно (или печально, в зависимости от вашего угла зрения), что председатель ЕЦБ Марио Драги предпочитает думать, что опасения преувеличены. «Да, инфляция замедлится, будет падать на протяжении длительного времени, но дефляции не будет» — заявил он ранее в этом месяце.

Может быть, и так, но на этой неделе Европейская комиссия понизила прогноз инфляции в Еврозоне, при этом она ожидает, что темпы роста в этом году увеличатся. Комиссар ЕС по экономическим и денежным вопросам Олли Рен (Olli Rehn) сказал: «Восстановление набирает темпы в Европе после возвращения на путь роста в середине прошлого года. Увеличение темпов внутреннего спроса в этом году должно помочь достичь более сбалансированного и устойчивого роста».

Предположим, что такой прогноз обоснован, однако восстановление экономики будет происходить намного тяжелее, если темпы роста денежной массы продолжат падать. Но что, если оптимизм Рена преждевременен или вообще ошибочен? На данном этапе падение денежной ликвидности может нанести разрушающий удар по экономике. Несложный подсчет приводит нас к простому факту: чем дольше падает денежная масса, тем выше ставки для того, чтобы экономический рост окончательно укоренился.


Источник: Европейский центральный банк

Первичные заявки на пособие по безработице (13.30 GMT)

Еженедельный отчет о новых заявках на пособие по безработице служит одним из немногих макроэкономических индикаторов, которые обеспечивают актуальную информацию, помогающую ответить на следующий важный вопрос: является ли безжалостная зима причиной ухудшения статистики по занятости, розничным продажам и другим аспектам экономики в последнее время? Точный ответ мы узнаем не раньше, чем через пару месяцев, но если корень проблемы кроется не только в погоде, парализовавшей США, то доказательства этого должны проявиться заранее в еженедельных данных о заявках.

Хорошая новость заключается в том, что очевидных признаков проблем в последних данных о заявках нет. К сожалению, обнадеживающими их тоже нельзя назвать. Опережающий индикатор застыл в диапазоне. Как обычно, еженедельные показатели сильно колеблются, но общая тенденция в этом году в целом остается без изменений. Среднее за четыре недели значение заявок держится в относительно узком диапазоне в промежутке между 333 000 и 350 000 заявок с учетом сезонных факторов. Согласно прогнозам, эта тенденция сохранится в новом отчете: средний прогноз предусматривает небольшое падение количества заявок до 335 000 по сравнению с 336 000 в предыдущем отчете.

Из экономических индикаторов, которые служат преждевременным сигналом изменений доминирующей тенденции, заявки на пособие по безработице дают достоверную информацию. В этом отношении ситуация сейчас выглядит относительно стабильно, если не сказать обнадеживающе.


Источник: Министерство труда США

Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.