Штаты просят выйти из Штатов!

avatar
Блог им. dartstrade
Сейчас набирает популярность новая тема — это отделение различных административно-территориальных образований.
Пошла информация и про то, что и американци голосуют за выход штатов. Это, безусловно, стоило бы внимания, если бы не тот факт, что петиции с обращением к Обаме пишут все, кому не лень. причем по различным поводам. Об этом в конце топика.

А пока собственно про США:
Выйти из состава США хотят более 300 000 американцев, ссылаясь на Декларацию независимости: «один из народов должен расторгнуть политические узы, связывающие его с другим народом», чтобы обеспечить «безопасность и счастье». Первым пошел Техас: экономические показатели располагают к самостоятельности. В понедельник почти 70 тыс. техасцев подписались под петицией на сайте Белого дома. Следом свои обращения разместила Луизиана и еще 27 штатов…

ИТОГО: Флорида, Алабама, Индиана, Нью-Джерси, Северная и Южная Каролины, Монтана, Орегон, Миссури, Колорадо, Миссисипи, Мичиган, Кентукки, Теннесси, Северная Дакота, Джорджия, Арканзас и Нью-Йорк. На следующий день к ним присоединились Аляска, Калифорния, Невада, Аризона, Дэлавер, Вайоминг, Огайо, Оклахома и Пенсильвания.

КП даже сделала картинку:


т.е. это новый тренд: те, кто живет лучше, хотят уйти от тех, кто живет хуже. А те, кто живет совсем плохо, хотят примкнуть к тем, у кого все более-менее хорошо в экономическом плане. А уж если еще и национальный вопрос задет…
Ждем:
Каталония — Испания;
Ирландия — Великобритания;
Сицилия — Италия;
Бавария — Германия;
Корсика- Франция;
да у франции еще и ГВАДЕЛУПА есть! — тоже выйдет!
Трансильвания — Румыния;
далее — везде

Но я, как вы уже поняли, не поленился сходить и посмотреть первоисточник, а именно петиционный блок сайта того самого Белого Дома: ВОТ.

просмотрел 100 последних — про штаты ничего не нашел (или плохо искал).
Самое большое количество подписей собрала петиция с требованием — ВНИМАНИЕ — депортации и лишения гринкарты Джастина Бибера!

16 комментариев

Оставить комментарий
avatar
сплошное
avatar
О! алясочка хочет отделиться… алеуты — коренные русаки. поможем соотечественникам!
avatar
И не жалко тебе Аляску то? Там даже на грунтовках дорожная разметка. А если наши трудолюбивые дорожники за дело возьмутся? :-(
Чем Аляска похожа на Сибирь?
Комментарий отредактирован 2014-03-20 14:32:13 пользователем Amarok
avatar
спи… дили асфальт — везде казнокрады и коррупция.
avatar
а краску забыли))))))
avatar
украсть краску — перебор. за это могут и посадить.
avatar
при строительстве мкада украли около 10см дороги, и никто не сел. а украли бы разметку — точно посадили бы.
avatar
Кстати, а вот, если все Штаты захотят выйти из США, что будет?))) вот Техас вышел и что? свою валюту введет? Ойлкоин? Или Алабама какая-нибудь (без обид, Алабама)) — что, там станут не американцы жить, а алабамцы? И у кого ядреная кнопка? у Обамы или Алабамы?))
avatar
Тут как у НВ с Украиной — кто последний, того и долги. )))
avatar
вот и про долги, кстати — Техас сруливает, а ФРБ Техаса (ведь, есть такой поди) как будет баланс скидывать?))))
avatar
С хохлов пример возьмут — нулевой вариант примут, не подпишут и лет через 20 свою долю ещё потребуют. )))
avatar
На сколько я помню, Техас использует что-то типа собственной валюты внутри себя — серебряные монеты, чеканящиеся на собственном монетном дворе. Погугли, даже передача была про это.
avatar
Не об этом речь?
Суд штата Северная Каролина признал Бернарда фон НотХауса (Bernard von NotHaus) виновным в создании валюты «свободный доллар», предназначенной для замены обычных американских долларов. На сайте Федерального бюро расследования города Шарлотт говорится, что фон НотХаусу за выпуск и распространение собственной валюты грозит минимум 15 лет тюрьмы.

Плюс
В состав США Техас вступил в качестве 28-го члена по договору от 29 декабря 1845 года. К этому времени он был уже независимой, международно признанной республикой. Поэтому Техас – единственный из всех штатов, который имеет право проводить всенародный референдум по вопросу отделения и независимости. Также Техасу, единственному в США, разрешено поднимать на флагштоке свой флаг на одном уровне с общегосударственным.

Да и вообще ребята неугомонные.
В первые годы существования Техаса имело хождение множество валют, включая испанские и мексиканские деньги, банкноты различных американских штатов, и валюта, выпущенная частными компаниями (названная «shinplasters»). В 1837 году республика Техас выпустила свои бумажные деньги. Эту валюта получила название «star money» из-за звезды на лицевой стороне банкноты. «Star money» не были полноценной валютой с номинальной стоимостью, а скорее приносящими проценты ценными бумагами (типа казначейских векселей). В 1838 г. Техас выпустил новые купюры с более сложным дизайном лицевой стороны и пустым реверсом.
В 1839 году был выпущен так называемый Техасский доллар «redbacks». Правительство напечатало более двух миллионов долларов в купюрах «redbacks», которые первоначально имели курс приблизительно 37 центов к доллару США.
К 1842 году, «redbacks» фактически уже совсем ничего не стоил и потерял силу законного платежного средства. И снова Техасцы использовали банкноты других государств и shinplasters вместо валюты Техаса.
В 1842 году была выпущена новая серия валюты, названная «exchequer bills» (буквально — счет казны). Она также была подобна казначейским векселям, и использование ее в обороте было очень небольшим.

Виртуальную валюту BitCoin признали реальными деньгами в Техасе.
Комментарий отредактирован 2014-03-20 20:08:26 пользователем Amarok
avatar
Не, именно про серебряные монеты было.
avatar
может, это:

Двадцатипятицентовики пятидесяти штатов (англ. 50 State Quarters) — программа по выпуску Монетным двором США серии памятных монет номиналом в 25 центов (квотер, одна четвёртая часть доллара, четверть доллара, четвертак). предназначается для показа одной из отличительных особенностей каждого из 50 штатов на реверсе четвертаков.
Диаметр: 24.3 мм
Масса: 5.67 г
Толщина: 1.7 мм
Расположение аверс/реверс: 180 °
Гурт: Рифлёный
Тираж: 541.800.000
Монетный двор: Д (Денвер)
avatar
вообще-то, соединенные штаты америки правильнее переводить как соединенные государства америки. то есть, никто не потерял своей государственности в полной мере. поэтому, возможность выхода предусмотрена. кроме того, совсем недавно на этой территории существовали конфедерация и федерация, и даже мало-мало воевали между собой. еще пара фактов:
1. так называемая «война за независимость» против британской империи началась после того, как британия подняла налоги и пошлины
2. так называемая «война против рабства» началась после того, как север (вашингтон) увеличил налоги. кстати, рабство в северных штатах было отменено через несколько лет после того, как его отменили на юге. фактически, это была экономическая мера, направленная на подрыв экономики юга — чтобы южане не могли финансировать сопротивление.

p.s. совершенно очевидно, что налоговая политика социалистов может привести к новому взрыву.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.