"Верни налог" или как забрать свое.

avatar
Блог им. dartstrade
Как вы наверняка помните, я некоторое время назад построил дом в Тульской области.
А, т.к. с государством у меня счеты аж с 1998 года, то я взял себе за правило ничего лишнего ему не оставлять и забирать у него все, что положено по закону.
По закону мне положен налоговый вычет на сумму 2 000 000 рублей и к возврату из бюджета 13% от этой суммы, т.е. 260 000 рублей.
Как их вернуть? Примерно такой вопрос и задал я в поисковике:


Решил не долго думая, разузнать, что к чему. На сайте есть форма обратной связи, через которую списался. Прислали перечень документов, в который входят:
— договор на строительство;
— акт приема-передачи строения;
— платежные документы, подтверждаюшие оплату;
— справка НДФЛ-2 за предыдущий год;
— свидетельство о праве собственности на строение.
и личные документы — паспорт, ИНН и т.п.
выслал все по списку и стал ждать. Через пару дней, после экспертизы, получаю уведомление, что могут составить Заявление на вычет и соответствующие документы.
Это услуга «VIP-вычет с гарантией» и стоит 3000 рублей.
Заплатил и стал ждать. Ждал неделю. Но на то есть причина, которая и у вас может случится: у меня справка о доходах от брокера, а не с места работы. И стандартное программное обеспечение эту справку принимает неохотно, точнее, совсем не принимает, т.к. там какие-то цифровые графы не учитываются. Поэтому пришлось специалистам чуть-чуть доработать программу, что бы сделать мне документ.
Документы получены с такой подробной инструкцией, что отправлять их в налоговую пошлю своего семилетнего сына… (шутка).
Вот из последнего письма, что касается оформления и отправки документов:

6. Заверить копии всех документов, написав на каждом листе снизу (на наиболее свободном месте): фразу «Копия верна», Вашу подпись, расшифровку подписи и дату заверения. Заметка: заверить нужно только копии, оригиналы документов/декларацию/заявления заверять таким образом не нужно.
7. Вам нужно отправить документы почтой России ценным письмом с описью вложения в ИФНС России № 36 по г. Москве (119296, г. Москва, Ленинский пр-т, д. 69). Подробно о работе инспекции можно узнать на сайте www.nalog.ru/rn77/about_fts/structure/inspection/?i=580999&z=3114. Опись вложения нужно распечатать в двух экземплярах. Один экземпляр описи вложения с отметкой работника почты остается Вам и служит подтверждением того, что Вы отправили декларацию (и когда отправили).

Но больше всего впечатляет то, что специалисты компании ведут меня как клиента до получения мною вычета. Вот такой сервис:
Если в процессе получения вычета возникнут какие-то сложности (при принятии, запрос дополнительных документов во время камеральной проверки и т.д.), то, пожалуйста, сразу свяжитесь с нами для согласования дальнейших действий. Если по истечению 4х месяцев (максимальный срок по закону) деньги не будут перечислены Вам на счет, то также сообщите нам для принятия соответствующих мер. В случае перечисления денег я также прошу Вас сообщить Вас об этом факте, чтобы мы могли окончательно закрыть Ваш заказ.

Это говорит о многом. В общем, если построили дом и планируете получить налоговый вычет — рекомендую. Тем более, что, как оказалось, есть вычеты на учебу и лечение.
В общем, карта покатила.)
Получу деньги — проставлюсь.)

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.