«Перелом в экономике может произойти неожиданно»

avatar
Блог им. Sambojoy
Интервью первого зампреда Банка России Ксении Юдаевой, как добавка к блогам, небезинтересно, особенно с учётом муссирующейся аналитиками темы сворачивания политики ЦБ на плавающий курс рубля:

dartstrade.ru/blog/4090.html
dartstrade.ru/blog/4091.html
dartstrade.ru/blog/4105.html

В чем ЦБ видит свою помощь экономическому росту, почему резко выросло рефинансирование и что будет с валютной политикой
Одна из крупнейших институциональных реформ, проводимая Центробанком, — переход к инфляционному таргетированию — напугала и рынок, и чиновников. Процесс совпал с периодом ослабления валют развивающихся рынков, в том числе рубля, к середине февраля ставшего лидером падения. Одни (например, министр финансов Антон Силуанов) связывают быстрое ослабление рубля с резким спадом темпов роста экономики, в январе они в годовом сравнении фактически обнулились. Другие (например, эксперты «Сбербанк CIB», Института Гайдара, Центра развития ВШЭ) указывают, что атакам на рубль способствовала политика самого Центробанка.
Балансируя между валютной и денежно-кредитной политикой, ЦБ нарастил объемы рефинансирования и устроил замкнутый круг, критикуют его действия эксперты: банки покупают у ЦБ валюту, одновременно берут у него рублевые кредиты, на которые снова покупают валюту. Если бы курс был свободным, такого бы не произошло, считает Ксения Юдаева, первый заместитель Председателя ЦБ.
Минэкономразвития, напротив, предложило притормозить с переходом к свободно плавающему курсу, опасаясь еще большей дестабилизации рынков. Многие страны отпускали вожжи постепенно, сохраняя интервенции с целью воздействия на курс: у некоторых развитых стран переход к free float (свободному плаванию курса) произошел спустя годы после заявления о старте режима таргетирования инфляции. У половины применяющих этот режим развивающихся стран он до сих пор модифицированный, с так или иначе управляемым плаванием курса национальной валюты.


Между горячо обсуждаемым сейчас режимом инфляционного таргетирования и свободным плаванием курса рубля дискутирующие обычно ставят знак равенства. Но ведь тут существуют варианты. В этом плане, когда Банк России говорит о переходе к инфляционному таргетированию, он какой вариант имеет в виду?
— Когда ЦБ говорит о режиме инфляционного таргетирования, он говорит о всей системе институтов, необходимых для функционирования инфляционного таргетирования, включая механизмы проведения операций рефинансирования, систему принятия решений и отчетности об их выполнении, коммуникационную политику и т. д. Валютный курс играет далеко не первую роль в этом списке. Таргетирование инфляции — это не просто меры по ее снижению, это определенный режим денежно-кредитной политики, предполагающий, что центробанки ставят цели по инфляции на среднесрочный период, а основной инструмент достижения этих целей — процентная политика.
Мы уже практически внедрили классическую систему процентных ставок для инфляционного таргетирования. У нас есть ключевая ставка, по которой мы либо предоставляем, либо изымаем основной объем ликвидности, — это ставка недельного репо. Вокруг нее — плюс-минус 1 процентный пункт — коридор из фиксированных ставок: если у отдельных банков возникают проблемы с ликвидностью и они их не могут решить через межбанковский рынок, они могут занять у ЦБ в любой момент по этим фиксированным ставкам. Еще есть так называемые операции «тонкой настройки», на срок от 1 до 6 дней, на случай, если после проведения недельного аукциона выявились существенные потребности в ликвидности или, наоборот, в ее изъятии. ЕЦБ, например, регулярно проводил аукционы по изъятию, когда подходили сроки усреднения нормативов обязательных резервов.
— Правила валютной политики тоже менялись. И, видимо, изменятся еще? Какими они будут?
— Действующий сейчас режим валютного курса, когда мы ежедневно очень активно занимаемся интервенциями, конечно, вступает в противоречие с другими нашими институтами. Мы сейчас в переходном периоде, и приходится балансировать между курсовой и процентной политикой. Параметры правил наших действий на валютном рынке в течение года мы будем менять, будем все больше повышать гибкость курсообразования. Но мы оставим правила действий на случай угрозы финансовой нестабильности.
То есть коридор сохранится? Правила — это в смысле, что интервенции будут происходить автоматически, как и сейчас, а не «рандомно», по решению ЦБ, как при free float?
— Слово «правила» по определению означает, что будут автоматические интервенции. Хотя с точки зрения экономической теории в отношении курса правил во многих случаях лучше не иметь, мы убедились, что в нашей стране лучше действовать по правилам, во всяком случае — в ближайшее время. Но какое это будет правило — закрытый коридор, как сейчас, открытый коридор или будет какая-то другая система, я пока утверждать не могу. У нас внутри ЦБ еще идут достаточно серьезные дискуссии насчет того, каков должен быть окончательный режим балансирования между финансовой стабильностью и нормальным функционированием институтов рефинансирования.
Правила ЦБ планирует выработать до конца 2014 г.?
— И с 2015 г. запустить.

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.