Цифра дня: 39 900 000 000. Эффективный менеджмент в условия конкурентного рынка.

avatar
Блог им. dartstrade
Да-да, речь о годовом убытке РОСНАНо.
Конечно, можно сказать, что во всем виноват Чубайс. Но я уверен, что он бьется за госпрограммы, которые вытаскивают проинвестированные предприятия из жопы задницы убытков, как спартанец. И все РОСНАНО — это спартанцы. Но не смогли.

Это как два пальца…

Трудно инвестировать в проекты, которые вчерашний день (про кремниевую эпопею у нас уже было — и как только озвучили инвестиции, и когда убытки списали). Тут нужен опыт и отношение к деньгам, как к своим. А этого нет. Говорят (злые языки, конечно), что в том же Сколково можно грант получить за откат процентов в 30. А оттуда уже на финансирование к Роснане. Поток.
Из прибыльных проектов, который продан — препарат Кагоцел, который спорен и по составу и по эффективности (опыты на мышах не в счет), да и ноу-хау в себе не несет — так, сверхрентабельная фасовка известных компонентов. За границей перспектив нет и не будет.
Не болейте, в общем!

25 комментариев

Оставить комментарий
avatar
меня намедни приглашали проконсультировать компанию на предмет участия ее в проекте с новыми технологиями — датчиками. В очередной раз столкнулся с тем, что изобретатели (доктор наук, своя лаборатория, патенты-уенты) и разработчики не всегда адекватны (точнее, всегда не адекватны) в вопросах продвижения своих разработок на рынок.
Т.е. они считают, что если их детище лучше по характеристикам, то у него теперь светлое будущее. Не понимают они, что для того, что бы доминировать с чем-то новым на рынке, надо еще и инфраструктуру создать и продукт, который разработки в себя включать будет. А это ГОДЫ. На такой срок имеет смысл вкладывать деньги, если продукт принципиально новый — т.е. новый рынок. А если ты пытаешься войти на конкурентный рынок, то вкладывать деньги на годы — это их потеря. Проще продаться крупному игроку, который уже сформировал инфраструктуру от производства до сбыта и гарантийного обслуживания, оброс связями и опытом…

Короче, завернул я товарищей — загубил, так сказать, светлые порывы двигать изобретения в народное хозяйство)))
avatar
этот Чудила столько лет х… ёй заниматься в Роснано, что непонятно за какие заслуги ему позволяют деньги сливать, учитывая, что он и до Роснано только х… ю наделал.
а в Роснано откаты до 80 % доходят, потому и редкие скандалы с воровством заминают (как с какими-то чудо-принтерами)
avatar
про дороснанные истории лучше не вспоминать… одно рао еэс чего стоит…
avatar
Чуб администратор, а не бизнесмен, потому у него все на админресурсе и держится — уйдет он, и пиндык компании, т.к. в рыночных условиях она никакая…
avatar
несмотря ни на что, ещё Ротенберг может за администратора сойти, как он сам себя и называет. при всех но, его проекты результат имеют, а Чубайс — это без матерных слов не назвать. если считать, что он администратор — в смысле гаранта получения госфинансов и их распила, то да — согласен )
avatar
приведете пример про откаты? весьма интересно, ни разу не встречал информацию от источников. а про принтеры — там скорее директор фирмы накосячил. он у нас в городе известный тип) не то что бы плохой, просто такой… с понятиями из 90-х) любовнице своей чуть ли не на деньги роснано тачки покупал, квартиры в Дубае покупал)
avatar
про откаты… я с людьми разговаривал — какие примеры… люди компетентные и в сфере трансфера технологий с начала 90-х работают. в теме в общем.
avatar
Ну, люди много что могут понарассказывать) Недавно читал в фейсбуке, что там и квартиры двухкомнатные в москве раздают всем сотрудникам, вплоть до секретарш))
avatar
ну, это не фейсбучный знакомый — полность доверяю — врать ему смысла нет — протаскивают через подготовку «правильных» документов.
avatar
я эту историю привёл в пример, потому что компанию этих принтеров знал ещё до истории с Роснано
avatar
а про откаты пример в деталях — это же несерьёзно.
если без деталей, то нам предлагали сделать лабораторию, чтобы провести научные исследования под Роснано, сумма была охереть (извиняюсь за мат), но как сказал предлагавший — 80 % надо вернуть. и это было проблемой для них, потому как подписаться под такой откат мало желающих.
avatar
avatar
из фольги? Дерипаскин?)))
avatar
Может, машиностроение незалежной встаёт с колен? )))
avatar
даже боюсь спросить, НА ЧТО встает?)))))
avatar
На это она скоро сядет… Всей своей широкой независимостью. )))
Комментарий отредактирован 2014-05-07 13:35:26 пользователем Amarok
avatar
не, это нано-мобиль, может даже с технологией типа нано-стелс, невидимый для радаров и ДПС ))) а красная штучка сзади — это секретный прибор делающий из воздуха нано-топливо) цена проекта — всего 1 млрд нано-долларов)))
avatar
Не уж то не нашлось кроме кагоцела дельных выходов? Вон зимой про детекторы взрывчатки что-то говорили
avatar
это вопросы к Роснане)))
avatar
просто вы так безапелляционно об этом написали, что я подумал, что вы компетентны) извините)
avatar
да, тут прробел… — лень искать (про тот же коемниевый мега-проект покорения мирового рынка солнечной энергетики — писал давно, как только они его начали финансировать. тогда и написал, что бесперспективняк — они в итогеинвестиции на убытки и списали ))) но про то, как под роснанотех (кажется, 2011) решили сделать покрытие всей выставки вай-фаем за несколько дней до нее, знаю… догадайтесь, во солько раз дороже обошлась такая затея?))))
Комментарий отредактирован 2014-05-09 21:35:25 пользователем dartstrade
avatar
а уж про бонусы сотрудникам при реструктуризации рао еэс… это вообще тотдельная эпопея — там рядовых бухгалтера с трехленим стажем работы в центральном офисе компании получили бонусы с пятью нулями сзади в инвалюте… а сколько получили люди, которые работали в энергетике лет по двадцать? наверное каждому миллиона по два долларов должны были бы дать… но, видать, на них и сэкономили… в общем, осадок остался…
Комментарий отредактирован 2014-05-09 21:39:35 пользователем dartstrade
avatar
Видимо, они все на этой взрывчатке и подорвались при испытаниях.
avatar
интересная статья в тему.

Два года назад госкорпорация «Роснано» начинала вести переговоры с ИРО, однако совместный проект так и не состоялся: составить массу требуемых «Роснано» документов финансово-экономического толка, в частности бизнес-плана проекта, для ученых оказалось непосильной задачей.

Как размножить российский хайтек
Единственным субъектом экономики, способным подхватить прорывную разработку ИРО, оказался средний высокотехнологичный бизнес. Рыночную историю успеха для технологии Кумахова организует компания NT-MDT, ведущий российский производитель сканирующих зондовых микроскопов (СЗМ).
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.