Проклятые.

avatar
Блог им. GLuk
Вена, Австрия, 1990 год. Человек плачет над могилой. Он склонил голову и что-то шепчет. Так он сидит некоторое время. Пристально смотрит на надгробие. Ладонью стирает с него грязь. В его глазах читается чувство безнадежности, кажется, он готов умолять, чтобы что-то произошло. Но ничего не происходит. Человек поднимается и уходит. Тем же вечером он получил ответ: проклятие все еще действует…

В свое время Бела Гуттманн, легендарный венгерский наставник, сделал «Бенфику» абсолютным лидером европейского футбола. К тому моменту Гуттманн уже имел огромный опыт, а в Лиссабоне, к тому же, собралась весьма неплохая компания футболистов, наиболее ярким из которых был, понятное дело, Эйсебио. Несмотря на то, что «Бенфика» и до этого была относительно успешной, с приходом Гуттманна лиссабонцам не было равных в европейском футболе.
Победы «Бенфики» в чемпионате мы опустим, а вот уже спустя через сезон после назначения Гуттманна клуб выиграл Кубок чемпионов, причем сделать это было совершенно непросто. В финале «Бенфика» в тяжелом поединке переиграла каталонскую «Барселону». Напряжение сохранялось до последней минуты встречи, но португальцы все-таки выиграли со счетом 3:2. Это был сезон 1960/61 годов

Следующий сезон также оказался для «Бенфики» успешным на европейской арене. На этот раз команде Белы Гуттманна в финале предстояла встреча с мадридским «Реалом», с которым португальцы достаточно легко и просто разобрались — 5:3, во многом благодаря двум шедеврам в исполнении Эйсебио. Вот только длилась сказка имени Гуттманна в «Бенфике» не так долго, как этого, пожалуй, хотелось бы болельщикам.

Разногласия с руководством «Бенфики» у венгерского наставника были всегда. На этот раз Гуттманн потребовал, чтобы ему повысили зарплату (в принципе, весьма логичная просьба, если учесть то, какие результаты демонстрировали лиссабонцы), на что клуб ответил отказом. Ответом самого Гуттманна стало легендарное проклятие: мол, в следующие сто лет португальские команды не станут чемпионами Европы, а «Бенфика» без него никогда не выиграет Кубок чемпионов.

Двадцать два года спустя после своего последнего финала в Кубке чемпионов «Бенфика» должна была не только одолеть одну из сильнейших команд и самого Лионеля Месси, но и справиться с проклятием тренера Белы Гуттманна, которое не смог снять своими молитвами в том самом 1990 году в Вене знаменитый игрок «Бенфики» Эйсебио.©

не смогли и сегодня

1 комментарий

Оставить комментарий
avatar
В преддверии чемпионата мира.Лучший матч в этом году(пока), конечно финал лиги чемпионов.Если учитывать, что я 75 минут проспал и включил ящик на 79 минуте, то вне всякого сомнения матч классный.Который учит биться до конца, до последней минуты, из-за всех сил.Я увидел самое вкусное.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.