НА-Джест (утренний обзор для биржевых игроков) от 21.05.14

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и иже с ними!
Сегодня среда — день, когда женщины выглядят лучше всего в рамках недели (по мнению британских ученых, естественно). Ну, а нам, хаотическим трейдерам, можно выглядеть как попало, ибо… сами знаете.

Что там на фондовых рынках Пиндостане и прочей Европазии нас сегодня интересовать не должно. Там локальные бои с переменных успехом быков-медведей. Но быки берут числом.
Наш рынок акций начал жить самостоятельной жизнью — вчерашний день был очень показателен: на внешнем красном фоне были покупки. Особенно порадовали энергетки. Не в смысле адреналираш какой-нибудь, а конкретно Русгидро, Интеррао и т.п.
Поэтому вариантов поведения трейдеров на нашем фондовом рынке вижу два. Если реальный спрос по нескольким покупателям (видимо, не резидентам), то сегодня покупки продолжаться как в энергетике, так и во всем остальном (ну, разве что ГП думать будет). Если покупатель один и тот спекулянт, то сегодня он будет продавать вчерашним продавцам.
Но, судя по распискам ака АДРы, я склоняюсь к варианту №1.


Рекомендации по игре на бирже

По хаотической торговле. Она такая, что подходит для интрадея, ибо волатильность позволяет пожинать плоды в течение 1-2-3 дней.
По игровому портфелю (формируется в игре DARTSTRADE) для осторожных и терпеливых игроков рекомендую нейтральный портфель: нажимать кнопочку Хеджер и потом кидать дротик.
Для рисковых игроков предлагаю играть от покупки, причем аж с понедельника: это прикольно на излете, ибо все думают, что развернется и шортят. Т.е., если они не правы, будет джек-пот.) — из обзора за 19.05.2014г.
Для особо стойких — кидайте как попало и закрывайте через неделю. Это по-честному: случай так случай. Amarok вам в помощь.
Как обычно, закрывать портфель в любом случае(т.е. тыкать в соответствующую кнопочку в игровом поле) рекомендуется при достижении положительного финансового результата. Размер его каждый устанавливает для себя сам. А отрицательный итоговый итог программа закроет сама. Через неделю.

Все интересное, плз. в комменты.

19 комментариев

Оставить комментарий
avatar
для Роснефти хороша идея продажи Китайцам — думаю, тут можно покупать — ниже цены Сечина, которая выше, не отдадут)))
avatar
avatar
да, действительно, за всей шумихой вокруг Украины как-то замылилась Европа с проблемами южан. А там массовая распродажа бондов и политическая напряженность… Осторожно — обвалы еще никто не отменял.))
avatar
брокер отспамился
Визит Путина в Китай и центробанки раскрасят скучный новостной поток

В фокусе – результаты визита Путина в Китай, и особенно наличие или отсутствие договора о поставках газа. В любом случае, есть повод зафиксировать прибыль на новостях. Украина останется на радарах инвесторов. Также: стенограмма последнего заседания ФРС, итоги заседания Банка Японии и выступление Джанет Йеллен. Все эти события могут иметь совершенно противоположный эффект, но рост объёмов на вчерашнем падении указывает на укрепление «медвежьих» настроений.


похоже, медведит… пора искать другого брокера, пока не разорился))))
avatar
вот от того-же спамоброкера:
Фармстандарт: Операционные результаты за 1К14: снижение продаж
Фармстандарт сообщил о значительном сокращении продаж по всем сегментам на фоне отсутствия эпидемии гриппа и госаукционов по федеральной программе «7 нозологий». Мы ожидаем сохранения давления на акции PHST ввиду слабых продаж и ослабления рубля.


брокер, видать, не в теме, что противогриппозные препараты (типа амиксина и арбидола), которые делают выручку, фармстандарт уже не производит, т.к. все безрецептурные препараты выделены в отдельную компанию — ОТИСИфарм, которая существует с 01.04.2014.
avatar
вот и Вася Олейник корректоз видит из-за того, что весь позитив в ценах… Эх, Василий, деньги они дурные — еще позитива себе придумают)))
avatar
© Interfax 09:42 21.05.2014
РОССИЯ-GUNVOR-ПРОДАЖА
Gunvor выставлен на продажу — газета

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-АНИ — Некогда крупнейший экспортер российской
нефти швейцарский Gunvor готовится к продаже, компания была предложена
покупателям в мае, сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на источники на
рынке.
Как сообщалось, в марте, перед введением США персональных санкций, из
капитала компании вышел один из ее основателей, бизнесмен Геннадий Тимченко,
продав долю партнеру Торбьорну Торнквисту.
По данным одного из источников газеты, переговоры о продаже трейдера
целиком идут с несколькими претендентами, среди которых есть и нефтекомпании.
Другие источники отмечают, что неофициально обсуждалась сделка с «Роснефтью»
(MOEX: ROSN). Собеседники «Коммерсанта» в окружении Г.Тимченко говорят, что
«компания ведет переговоры о привлечении партнеров, это факт, и, естественно,
рассматривается „Роснефть“».
Окончательная стоимость трейдера не определена, но «речь идет о плюс-минус
$5 млрд».
В самой Gunvor лишь говорят, что «компания не занимается поиском
покупателей».
Gunvor Group основана в 2000 году Геннадием Тимченко и шведом Торбьорном
Торнквистом (владели по 44%, остальное у менеджмента). Оба до этого занимались
трейдерским бизнесом. Фактически новая компания выросла из «Сургутэкса»,
основного трейдера «Сургутнефтегаза» (MOEX: SNGS).
Служба энергетической информации
oil@interfax.ru
gas@interfax.ru
utilities@interfax.ru
avatar
В России необходим базисный социальный стандарт оплаты труда, при котором за одинаковую работу врачи и учителя в разных регионах страны получали бы равную оплату. С этим предложением на заседании «Меркурий клуба», посвященном острым проблемам экономических взаимоотношений Центра и регионов России выступил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.
avatar
1. Вынести на утверждение годовым Общим собранием акционеров Общества годовую бухгалтерскую отчетность Общества за 2013 год (Приложение № 1 к настоящему решению Совета директоров).
2. Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров Общества утвердить следующее распределение прибыли (убытков) Общества за 2013 финансовый год:
(тыс. руб.)
Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода: 54 955
Распределить на: Резервный фонд 2 748
Прибыль на развитие 34 349
Дивиденды 17 858
Погашение убытков прошлых лет —

Результаты голосования:
«За» — 11 чел.
«Против» — нет.
«Воздержался» — нет.

Вопрос № 3. О рекомендациях по размеру дивиденда по акциям Общества и порядку его выплаты по итогам 2013 года.

Принятое решение:
Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров принять следующее решение:
1. Выплатить дивиденды по обыкновенным акциям Общества по итогам 2013 года в размере 0,0001 руб. на одну обыкновенную акцию Общества в денежной форме.
Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему составляет не более 10 рабочих дней, другим зарегистрированным в реестре акционерам — 25 рабочих дней с даты составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов.
2. Определить дату составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов — 10 июля 2014 года.


А если поделить? :)
17 858/54 955 = 32,49% Все МРКашки будут в этом году платить 30% по РСБУ на дивы?
Комментарий отредактирован 2014-05-21 11:35:32 пользователем div
avatar
так-то, чем не идея для роста))
avatar
21 мая (Рейтер) — Крупнейший в мире производитель никеля и палладия Норильский никель договорился о продаже двух остановленных рудников в Австралии, продолжив избавляться от приобретенных за миллиарды долларов в 2007 году зарубежных активов после падения цен на товарное сырье. Норникель, основное производство которого сосредоточено на Крайнем Севере России, до кризиса 2008 года потратил на покупку зарубежных активов более $6 миллиардов, пытаясь сохранить лидерство на мировом рынке никеля и географически диверсифицировать бизнес. От этой стратегии компания недавно отказалась в пользу финансовой дисциплины и больших высокодоходных проектов. Согласно опубликованному в среду пресс-релизу, в результате продажи предприятий Avalon и Cawse мельбурнской ивесткомпании Wingstar Investments Норникель надеется получить «значительную прибыль» в основном за счет высвобождения денег, зарезервированных под защиту окружающей среды и вывод активов из эксплуатации. Представитель компании, которую контролируют структуры миллиардеров Владимира Потанина, Олега Дерипаски и Романа Абрамовича, отказался назвать сумму сделки. В январе этого года Норникель договорился о продаже золоторудных активов в Австралии за 100 миллионов австралийских долларов, порядка 60 процентов которых составили передаваемые покупателю обязательства по реабилитации земель. Норникель купил Avalon и Cawse в 2007 году вместе с другими никелевыми активами американской OM Group за $408 миллионов, в числе которых был финский никелеперерабатывающий завод Harjavalta, а также доли в австралийских проектах Black Swan и Honeymoon Well. Avalon остановили еще в 2003 году предыдущие владельцы, так как его дальнейшая отработка стала слишком затратной. Cawse, где использовалась интересная Норникелю технология выщелачивания латеритных руд под высоким давлением HPAL, был законсервирован Норникелем осенью 2008 года, так как предприятие с постоянно растущими издержками стало нерентабельным после резкого обвала цен на никель. Металл, используемый в основном для производства нержавеющей стали, с 2005 по 2007 годы подорожал более чем впятеро, до $52.000 за тонну, однако к началу 2009 года рухнул ниже $10.000 за тонну на фоне глобального финансового кризиса. В 2014 году котировки никеля стартовали вблизи $14.000 за тонну, на сегодняшний день металл подорожал до $19.000 благодаря запрету на экспорт необработанного сырья Индонезией. (Диана Асонова) ((diana.asonova@thomsonreuters.com)
avatar
продать черного лебедя — это правильно)))
avatar
Сплошной оптимизм. А как будут вести себя сбыты? КСБ, например? Префы сильно упали, но я не продаю
avatar
Растет кросс GBP\CHF, если будет сильное движение- жди какого-нибудь подвоха
avatar
если будет сильное движение — это и есть подвох))))
avatar
Да, но это возможно при росте фунта и падении евро, например
avatar
АМСТЕРДАМ, 21 мая (Рейтер) — Новатэк ведет переговоры о продаже доли проекта Ямал-СПГ азиатским компаниям, сообщил в среду заместитель председателя правления Марк Джетвей. «Мы по-прежнему обсуждаем продажу 9 процентов, но решения пока нет», — сказал он во время отраслевой конференции в Амстердаме, добавив, что переговоры идут с парой азиатских компаний, среди которых нет индийских. Новатэк вместе с Total и китайской CNPC работает над проектом по сжижению газа Ямал-СПГ стоимостью $27 миллиардов. Запуск первой очереди мощностью 5,5 миллиона тонн намечен на 2017 год. Среди крупнейших акционеров Новатэка — один из основателей нефтеторговой фирмы Gunvor Геннадий Тимченко, против которого США ввели санкции после аннексии Россией Крыма. По словам Джетвея, санкции не повлияли на график реализации проектов компании. «Мы по-прежнему планируем запустить первую очередь (Ямал-СПГ) к 2017 году, санкции не вызвали задержки», — сказал он. По его словам, в ближайшие недели Новатэк намерен снизить план добычи газоконденсатной жидкости в связи с пожаром на предприятии Северэнергии. Новатэк планирует повысить добычу газа до 100 миллиардов кубометров в год к 2020 году с 62 миллиардов в прошлом году. (Сара МакФарлейн. Перевел Денис Пшеничников) ((denis.pshenichnikov@thomsonreuters.com)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.